Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

9 Ноября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Оплата по трудовым затратам

  В минувший понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев провёл совещание с участием министра обороны России Анатолия Сердюкова, начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова и командующих войсками военных округов.
 || Владимир МОХОВ.


Тем, кто служил и служит

  Вопросам повышения социальной защищённости военнослужащих и членов их семей, увеличения размера военных пенсий и в целом перспективам улучшения материального благосостояния тех, кто служил и кто служит, посвятил свой разговор с представителями организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов председатель Правительства РФ Владимир Путин во время своей недавней рабочей поездки в Калининград. На встрече с ветеранским активом речь также шла о состоянии военно-патриотической работы в стране, о повышении её роли и о значении в обществе.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Под общественным контролем

  На сборном пункте военного комиссариата Москвы прошла очередная отправка молодого пополнения в войска. На этот раз москвичи, представляющие в основном район Раменки, убыли в расположение 27-й отдельной мотострелковой бригады. За ходом отправки новобранцев наблюдали начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - заместитель начальника Генштаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов, военный комиссар Москвы Владимир Регнацкий, а также члены Общественного совета при Минобороны РФ и представители общественных организаций.
 || Александр ПИНЧУК.


Плесецк: с космическим размахом

  Боевое поле «Кура», раскинувшееся на Камчатке, вновь содрогнулось от точного попадания учебно-боевой части межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь», которую запустили с самого северного в мире космопорта. Она преодолела более шести тысяч километров, прежде чем поразила свою условную цель. Теперь и поля падения на полуострове - главная мишень Стратегических ядерных сил России - подчинены космодрому Плесецк. Он и впрямь стал настоящим «космическим мегаполисом»: его площадь составляет уже более 176 тысяч гектаров. Это означает, что именно он становится не только стартовой площадкой, но и своеобразным «тиром», в котором при помощи оптики и телеметрии можно получить любую информацию как о полёте ракеты, так и о точности её попадания в цель. Разветвлённая сеть измерительных пунктов, сосредоточенных в Мирном, Северодвинске, Нарьян-Маре и Норильске, обеспечивает сбор и математическую обработку траекторной и телеметрической информации при пусках как ракет космического назначения, так и МБР.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Мы из спецназа

  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир 16-й отдельной бригады специального назначения Западного военного округа полковник Константин БУШУЕВ.
- Константин Семёнович, какие задачи стоят перед вашей бригадой?- Она выполняет задачи в интересах командующего войсками округа. Они могут быть как разведывательными, так и специальными. В том числе связанными с реализацией добытых разведданных...- Расскажите немного об истории специальной разведки...- В пятидесятые годы двадцатого столетия создавались роты специального назначения. На базе этих рот формировались отряды специального назначения, которые затем были увеличены до отдельных бригад. С того времени и ведёт свою историю специальная разведка наших Вооружённых Сил. Спецназ решал различные задачи, в том числе в Афганистане, на Кавказе...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Радарный зонтик Отечества

  Современные и перспективные надгоризонтные и загоризонтные РЛС Воздушно-космической обороны России создаёт старейшее предприятие ОПК России – ОАО «Научно-производственный комплекс НИИ дальней радиосвязи», которому в ноябре исполняется 95 лет.
В начале 50-х годов ХХ века на Преображенской площади Москвы на базе завода по ремонту и производству автомобилей и танков образовался крупный радиотехнический научно-производственный центр, через десять лет ставший Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи. Мало кто в Москве, да и во всём огромном Советском Союзе знал, что разрабатывается и производится в стенах этого института.

 || Александр БАБАКИН.


От лопаты до «Скорпиона»

  В Москве на территории Всероссийского выставочного центра прошла юбилейная, XV Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2011». В её работе приняло участие около 400 российских компаний, а также 25 фирм из 12 стран мира.
Выставки «Интерполитех» в первую очередь дают возможность сотрудникам правоохранительных органов знакомиться с новыми разработками промышленности в области личной и общественной безопасности. В этом году экспозиции были посвящены преимущественно комплексной демонстрации современного и перспективного оснащения подразделений российской полиции. При этом спектр выставки многообразен и по ряду направлений представлял интерес для специалистов других силовых структур и различных ведомств.

 || Юрий АВДЕЕВ..


«Катюша» на новом рубеже

  В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» со 2 по 4 ноября в Москве прошло подведение итогов VI Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Проводит его Министерство обороны РФ в лице Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ и Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации. По традиции финальный концерт фестиваля, на котором определяются победители в различных номинациях и вручается Гран-при лучшему из лучших конкурсантов, состоялся в Центральном академическом театре Российской Армии, на одной из самых больших и технически оснащённых сцен Европы. В этом году он прошёл в День народного единства.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Военный прокурор разъясняет

  На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН
 || Владимир МОХОВ


Снайперы с берегов Алдана

  Совсем недавно кинокомпанией «Сахафильм» по заказу президента и правительства Республики Саха (Якутия) был снят фильм «Снайпер Саха», рассказывающий о якутском снайпере Семёне Ардахове, прообразом которого стали прославившиеся в годы войны якутские снайперы.
Совсем недавно кинокомпанией «Сахафильм» по заказу президента и правительства Республики Саха (Якутия) был снят фильм «Снайпер Саха», рассказывающий о якутском снайпере Семёне Ардахове, прообразом которого стали прославившиеся в годы войны якутские снайперы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Российская Федерация

  Федеральный закон № 306-ФЗ
  О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

 || Президент Российской Федерации Д. Медведев

Россия и Мир

  Во славу военной разведки
  5 ноября в Вооружённых Силах Российской Федерации отметили День военного разведчика.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.Фото Юрия МАГАСА.
  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила 8 ноября пресс-служба главы государства. В тексте Указа говорится:
  Як-130: курс в войска
  Как заявил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин в Иркутске, корпорация «Иркут» в ближайшие две недели подпишет контракт с Министерством обороны РФ на поставку 65 учебно-боевых самолётов Як-130.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Доска на Караванной
  В связи с 70-летием начала функционирования Ладожской Дороги жизни (20 ноября 1941 года) в Санкт-Петербург 18 ноября прибывает делегация во главе с руководителем Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ генералом армии Михаилом Моисеевым.
  О вере и долге
  Со 2 по 4 ноября в Ростове-на-Дону состоялся учебно-методический сбор штатных войсковых священников и должностных лиц органов военного управления по работе с верующими военнослужащими Вооружённых Сил России. Это был первый в истории современной Российской армии сбор войсковых священников, уже приступивших к работе по окормлению военнослужащих.

 || Юрий БОРОДИН.

Новые книги

  Правда о войне
  Вышел в свет 1-й том фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», издаваемого в соответствии с распоряжением Владимира Путина, в то время Президента России, от 5 мая 2008 года.

 || Маршал Советского Союза Сергей СОКОЛОВ,Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ,Маршал Советского Союза, Виктор КУЛИКОВ,Маршал Советского Союза Василий ПЕТРОВ.

Реалии XXI века

  Германия обретает голос
  В конце октября в Брюсселе в экстренной обстановке прошла серия встреч руководителей Евросоюза. Ими приняты решения, способные уже в этом десятилетии изменить облик Старого Света. На эту тему материал специальных корреспондентов ИТАР-ТАСС Дениса Дубровина и Виталия Макарчева из Брюсселя.

 || Денис ДУБРОВИН, Виталий МАКАРЧЕВ
  В «паутине» корпораций
  При 37 миллионах компаний, зарегистрированных на планете, мировой экономикой правит мегакорпорация из 147 тесно связанных друг с другом транснациональных групп, которым в общей сложности принадлежит 40 процентов глобальных активов. К такому выводу пришли эксперты из расположенного в Цюрихе Швейцарского федерального технологического института. Результаты их исследования опубликовал в октябре журнал «Нью сайентист».

Америка перед выбором

  «Семь гномов»: кто бросит перчатку Бараку Обаме?
  До очередных всеобщих выборов в США остаётся ещё больше года. Тем не менее американские политологи и СМИ уже сейчас берутся довольно уверенно прогнозировать, кто станет соперником президента-демократа Барака Обамы в финале схватки за Белый дом. Выше других котируются шансы бывшего губернатора штата Массачусетс республиканца Митта Ромни.

 || Андрей ШИТОВ

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  Как в «Воентелекоме» деньги отмывали...

 || Матвей КОЖУКИН.

к 200-летию Отечественной войны

  Записки Чёрного гусара
  Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого

За кулисами истории

  Кто убил Николая Второго?
  В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в минувшем октябре прошла конференция, на которой учёные, представители общественности и потомки рода Романовых обсуждали ситуацию с останками царевича Алексея и великой княжны Марии, которые до сих пор не упокоены и находятся в государственном архиве.

 || Борис ЛАПТЕВ.

Загадки истории

  Миром правят двойники?
  Судя по сохранившимся свидетельствам, лидеры антигитлеровской коалиции в 1945 году серьёзно сомневались, что Гитлер погиб в Берлине. Поэтому спецслужбы и СССР, и США, и Великобритании занимались поисками его возможного укрытия.

 || Александр СМОЛИН.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Очередная «Битва Чемпионов»
•   Их собрал Кубок Романова
•   Медальный рог изобилия
•   Проблемы с визами и снегом
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства