на главную страницу

10 Ноября 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Контракты, двигающие экономику

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В ходе рабочей поездки в Архангельскую область председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил ОАО «ПО «Севмаш» в Северодвинске, а также принял участие в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

     На «ПО «Севмаш» глава Правительства РФ принял участие в церемонии подписания контрактов на разработку и строительство подводных лодок класса «Ясень» и «Борей», на разработку сокращённого технического проекта тяжёлого атомного ракетного крейсера проекта 11-44.2, а также на строительство спасательного судна. В мероприятиях в Северодвинске приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.
     Указанные контракты будут подписаны в рамках государственного оборонного заказа на 2011 год и плановый период 2012-2013 гг. в обеспечение реализации Государственной программы вооружений на 2011-2020 гг. В соответствии с программой на комплексное переоснащение Военно-морского флота заложено около 4,7 трлн. рублей. В нынешнем году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 млрд. рублей, в 2012 году – свыше 93 млрд. рублей.
     В настоящее время уже заключено 66 контрактов на общую сумму порядка 77 млрд. рублей – 90 процентов от общего объёма госзаказа на кораблестроение на 2011 год.
     Реализация задач, заложенных в Государственной программе вооружений, позволит произвести полномасштабное перевооружение армии и флота, кардинально обновить материально-техническую базу ВМФ. При этом ключевыми подрядчиками в реализации оборонных контрактов станут российские предприятия.
     – Также в присутствии Владимира Путина состоялось подписание контрактов между ОАО «Лукойл» и компаниями-подрядчиками – ОАО «Объединённая судостроительная корпорация», ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг», ОАО «Красные Баррикады» на разработку и строительство первоочередных объектов обустройства объектов месторождения им. Ф. Филановского на Северном Каспии: ледостойкой стационарной платформы, центральной технологической платформы, платформы жилого модуля, райзерного блока и переходных мостов.
     Месторождение им. Ф. Филановского, открытое в 2005 г., будет введено в эксплуатацию в 2015 году. Проектный уровень добычи на указанном месторождении – 6 млн. т нефти и 0,8 млрд. куб. м газа в год. Строительство и эксплуатация объектов обустройства месторождения позволит создать до 5 тыс. новых рабочих мест, обеспечит загрузку судостроительных и субподрядных предприятий Юга России.
     В ходе поездки Владимир Путин также принял участие в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex