на главную страницу

10 Ноября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Не загонять ситуацию в угол

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В Москве испытывают серьёзное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад генерального директора МАГАТЭ по Ирану трансформируется в источник нового нарастания напряжённости вокруг иранской ядерной программы. Об этом заявили в МИД РФ, подчеркнув, что ещё до официального распространения среди государств – членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи.

     Ранее Россия и Китай обратились к председателю Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано с призывом подождать с публикацией информации и действовать «осторожно» во избежание резкой реакции со стороны иранского руководства. Тем не менее доклад был всё же обнародован. В нём утверждается, что Иран занимался деятельностью, связанной с созданием ядерного взрывного устройства и обладает достаточными технологиями для изготовления ядерного заряда. Отмечается, что вплоть до 2003 года соответствующие работы по созданию ядерного оружия проводились в рамках структурированной программы военной направленности при содействии «тайной ядерной сети» и, возможно, частично продолжаются до сих пор.
     Подробный перечень работ, которые косвенно могут свидетельствовать о том, что Иран тайно разрабатывал собственное ядерное оружие, изложен в 65 пунктах 12-страничного приложения к докладу. В частности, речь идёт о том, что Иран занимался незаявленной ядерной деятельностью, приобретал материалы и оборудование двойного назначения, а также добывал информацию, имеющую отношение к созданию ядерного оружия, разрабатывал и испытывал при содействии российских учёных отдельные компоненты ядерных взрывных устройств, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, при этом большинство этих обвинений снабжены словом «предположительно».
     Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отказался признать выводы, содержащиеся в докладе МАГАТЭ. По словам иранского лидера, которого цитирует Reuters, документ агентства основан на безосновательных данных, полученных от США. Комментируя доклад, Ахмадинеджад заявил, что Иран «ни на йоту» не отойдёт от выбранного пути. При этом президент Исламской Республики заверил, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Между тем Ахмадинеджад в среду подчеркнул, что Ирану не нужны атомные бомбы, сообщает AFP. «Мы не будем строить две бомбы, учитывая, что у США их 20 тысяч, – заявил иранский лидер. – Но мы создадим такое, на что вам нечем будет ответить: этику, гуманность, солидарность и справедливость».
     Ранее схожие заявления делали другие высокопоставленные иранские чиновники. Во вторник представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтаниэ ответил, что доклад агентства является «несбалансированным, непрофессиональным и политически ангажированным». Кроме того, он заявил, что, подготовив документ, МАГАТЭ совершило «историческую ошибку». В тот же день министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи отметил, что Тегеран находится в авангарде борьбы с ядерным оружием. А на прошлой неделе иранская сторона передала генеральному директору МАГАТЭ письмо с приглашением его заместителю, директору департамента гарантий Херману Наккаертсу посетить Тегеран и обсудить все накопившиеся вопросы.
     Между тем Европа также выразила свою обеспокоенность ядерной программой Ирана, однако на данной стадии исключает какое-либо военное вмешательство. В частности, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что «военные действия нанесут непоправимый ущерб.
     Необходимо приложить все усилия, чтобы избежать этого». Берлин предостерёг Иран от стремления обзавестись атомным оружием и пригрозил властям ИРИ расширением санкций. Глава германского внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле указал на то, что дебаты о возможном военном ударе по Ирану «находятся за гранью самого опасного развития ситуации в регионе и скорее укрепляют позиции иранского руководства, нежели ослабляют его». По мнению Вестервелле, атомную проблему ИРИ необходимо решать совместно с Россией и Китаем. Однако, если они не пойдут на расширение санкций, Европе следует в одиночку принять новые меры.
     В этой связи целесообразность и своевременность публикации очередного доклада МАГАТЭ вызывает большие сомнения, поскольку может спровоцировать новый конфликт на Ближнем Востоке, похоронив шансы на политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы. Тем более что Израиль уже дал понять о возможном нанесении ракетно-бомбового удара по ряду объектов на территории Ирана, если доклад подтвердит подозрения Тель-Авива относительно ядерных амбиций Тегерана. Поскольку МАГАТЭ опирается прежде всего на косвенные данные израильской разведки и западных спецслужб, то получается, что поводом для нападения на Иран для израильтян может послужить обнародование собственных же непроверенных шпионских сведений, граничащих с догадками. Насколько эти намерения серьёзны, можно судить хотя бы потому, что Израиль провёл над Сардинией учения своих ВВС по уничтожению отдалённых целей. Кроме того, израильская армия активно отрабатывала действия по отражению возможного массированного ракетного удара по Тель-Авиву со стороны Ирана, Ливана и сектора Газа.
     Со своей стороны Тегеран пригрозил Израилю, что в случае ударов по иранским ядерным объектам еврейское государство будет уничтожено не только ответным ударом издалека, но и одновременным нападением всех союзников Исламской Республики. На еврейское государство одновременно могут напасть боевики из сектора Газа, «Хезбаллах» из Ливана и Сирия. Как сообщает турецкая газета Milliyet, Siyasah, Иран и Сирия разработали план совместной борьбы против иностранной интервенции. Он предусматривает 6 фронтов действий. В частности, Турция подвергнется нападению со стороны границ Ирана, Сирии и Ирака. Одновременно активные действия начнут курды в восточной части Турции. Мишенями нападения станут в первую очередь американские военные базы на территории этой страны.
     - В Красном море силы ХАМАСа и иранского Корпуса стражей Исламской революции нападут на Суэцкий канал с целью предотвратить передвижение американских и европейских судов. К югу от Красного моря ситуацию возьмут под свой контроль джихадисты Йемена и Сомали.
     - В Персидском заливе Иран атакует западные торговые и транспортные суда, в том числе и нефтяные танкеры. Ливанская «Хезбаллах» и проиранские группировки в Бахрейне, Катаре и ОАЭ совершат нападения на американские базы.
     - В Афганистане с помощью иранских разведслужб будет проведена крупномасштабная кампания против сил НАТО, включающая снабжение различных групп боевиков деньгами и оружием.
     - В Восточном Средиземноморье «Хезбаллах» возьмёт под свой контроль все ливанские государственные учреждения, а также нападёт на цели, принадлежащие странам НАТО.
     - В секторе Газа ХАМАС будет усиленно бомбить Израиль, а после израильского ответного удара против Израиля будет направлена также сирийская армия.
     Все эти планы и спекуляции на них свидетельствуют о том, что ситуация может принять необратимый характер. В этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров ещё раз подчеркнул, что единственный путь для того, чтобы снимать озабоченности, - создавать все условия для возобновления переговоров между «шестёркой» и Ираном. «Российская Федерации уже больше года выдвигает конкретные конструктивные предложения о том, как разблокировать нынешний тупик. Наши предложения остаются на столе переговоров, и надеюсь, что не будут предприниматься действия, которые вольно или невольно сорвут имеющиеся пока ещё шансы», - отметил Сергей Лавров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex