на главную страницу

10 Ноября 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

«Ионекс-2011»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Морская часть совместного военно-морского учения «Ионекс-2011», включающая отработку задач по совместному маневрированию, противолодочной обороне, защите от асимметричных атак воздушных и малоразмерных надводных целей, а также выполнение практической артиллерийской стрельбы отрядом кораблей пройдёт 10-12 ноября в Ионическом море.

     Соответствующие договорённости о проведении этого учения были достигнуты 3 декабря 2010 года в рамках участия министров обороны двух стран – Анатолия Сердюкова и Игнацио Ла Русса в седьмом раунде российско-итальянских межгосударственных консультаций, состоявшемся в Сочи. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, от ВМС Италии в учении примут участие фрегаты «Эсперо» и «Авьере». Россию представят сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» (на снимке) и спасательное судно «Эпрон», экипажи которых в итальянском порту Таранто провели подготовительные мероприятия к учению.
     Перед выходом в море на борту фрегата «Эсперо» состоялась планирующая конференция, в ходе которой наряду с основным планом были уточнены оперативные вопросы предстоящего учения. Находясь в базе, российские и итальянские моряки также провели подготовительные учения по связи, освещению надводной и воздушной обстановки и высадке досмотровых групп. 12 ноября СКР «Сметливый» и спасательное судно «Эпрон» совершат заход в итальянский порт Аугуста, в котором состоится подведение итогов учения «Ионекс-2011».
     Совместные учения в акватории Ионического моря «Ионекс» ранее по взаимной договорённости, начиная с 2004 года, проводились с интервалом раз в два года. Но последние несколько лет они стали ежегодными. Их цель – практическая реализация сотрудничества военно-морских сил, повышение уровня взаимодействия штабов и кораблей ВМФ России и ВМС Италии. В рамках учений моряки двух стран отрабатывают различные задачи, особое внимание в последнее время уделяется операциям по противостоянию террористическим угрозам на море, а также оперативным действиям в борьбе с пиратством в связи с обострением этой проблемы в Аденском заливе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex