на главную страницу

10 Ноября 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

«Фобос-Грунт» пролетел мимо орбиты

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Похоже, что нас может ожидать очередная космическая неудача. Автоматическая станция «Фобос-Грунт», запущенная в космос с космодрома Байконур в ночь на среду, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полёта к Марсу. Об этом непосредственно на космодроме сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
     Пока ещё не всё потеряно. Орбита спутника известна. С ним поддерживается связь. У специалистов есть три дня на закладку новой программы полёта до того момента, как разрядятся аккумуляторные батареи космического аппарата.
     По словам Владимира Поповкина, межпланетная станция находится на опорной орбите, на которую она была выведена ракетой-носителем «Зенит».
     «Топливные баки не сброшены, топливо не затрачено», – отметил он.
     Это говорит о том, что спутник не проводил два стратегических маневра для выхода на траекторию к Марсу. Наличие топлива на борту аппарата – хороший признак, так как позволяет переписать программу полёта и провести два манёвра заново, сказал Владимир Поповкин.
     Глава Роскосмоса рассказал, что после отделения космического аппарата от ракеты-носителя «Зенит» российские наземные средства слежения увидели и установили связь с «Фобос-Грунтом», но когда аппарат ушел на теневую сторону Земли, с ним была потеряна связь.
     Всю ночь с 8 на 9 ноября специалисты Роскосмоса высчитывали координаты аппарата и пытались восстановить с ним связь. Их старания завершились успехом только к утру.
     Тем временем, как сообщает Интерфакс-АВН, пока рассматриваются две версии внештатной ситуации: ошибка в программном обеспечении или технические неполадки в системе ориентации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex