на главную страницу

10 Ноября 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

Хилых больше не будет

Сергей ХАРИТОНОВ.



В Западном военном округе (ЗВО) на базе двух соединений постоянной готовности успешно завершилась апробация новой типовой программы физической подготовки подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву. Эксперимент проводился в мотострелковой и танковой бригадах, дислоцированных под Санкт-Петербургом и в Подмосковье. В эксперименте участвовали более 500 военнослужащих.

     Новая программа физической подготовки разработана научно-исследовательским центром Военного института физической культуры (ВИФК) Министерства обороны РФ. Ключевое отличие от предыдущих методик заключается в разделении программы физической подготовки на три этапа – адаптационной, умеренной и интенсивной нагрузки. Это нововведение обеспечивает постепенное наращивание нагрузок и стабильное физическое развитие, а также закаливание организма, профилактику травматизма и заболеваемости личного состава, особенно среди военнослужащих, которые физически подготовлены слабо.
     За ходом апробации пристально наблюдали специалисты медицинской службы, проводившие регулярное обследование участников эксперимента. Сотрудники научно-исследовательского центра ВИФК на основе анализа и обобщения полученных данных сделали вывод, что применение новой программы привело к росту физических качеств (сила, быстрота, выносливость) по сравнению с исходным уровнем на 10-15 процентов.
     Такого же мнения придерживаются и представители командования соединений, которые в отзывах об экспериментальной программе отмечают улучшение показателей физической подготовки военнослужащих по призыву. В подразделениях улучшился морально-психологический климат, прекратились неуставные взаимоотношения. Большинство военнослужащих, употреблявших до призыва алкоголь и табак, отказались от вредных привычек.
     В настоящее время новая типовая программа физической подготовки направлена на утверждение министру обороны Российской Федерации, после чего она будет внедрена в качестве основной в частях постоянной готовности не только ЗВО, но и в Вооружённых Силах РФ в целом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex