на главную страницу

10 Ноября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

НАТОвские надежды Тбилиси

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Делегация Североатлантического альянса во главе с генеральным секретарём Андерсом Фог Расмуссеном прибыла в столицу Грузии для проведения выездного заседания Совета НАТО. Это будет вторым выездным заседанием Североатлантического совета НАТО в Грузии - впервые такое заседание прошло здесь в сентябре 2008 г. после грузино-югоосетинского конфликта.

     В ходе визита и на двухдневном заседании совета послы 28 стран - членов альянса намерены оценить вклад страны в деятельность альянса, а также обсудить возможность углубления двустороннего сотрудничества. В программе поездки также запланированы заседание Комиссии НАТО - Грузия и встречи с грузинским руководством, в том числе с президентом Михаилом Саакашвили.
     В рамках визита представителей НАТО официальный Тбилиси намерен продемонстрировать свою готовность к вступлению в альянс. Визит североатлантического совета в Тбилиси будет ещё одним шагом на пути к окончательной цели, которой является интеграция Грузии в НАТО. Об этом заявил заместитель секретаря совета безопасности Грузии Бату Кутелия. По его словам, совет в Грузии сам убедится в том прогрессе, который достигнут в рамках ежегодного плана действий.
     По данным МИД Грузии, наряду с проведением заседания представители НАТО едут с целью «убедиться на месте в том, насколько быстро развивается Грузия, насколько соответствуют стандартам НАТО макроэкономические показатели страны, осуществлённые и проводимые демократические реформы, оборонный бюджет и участие Грузии в миротворческих операциях». В Тбилиси возлагают большие надежды на приезд представителей НАТО во главе с генсеком альянса, заявляя, что «проведение заседания Североатлантического совета альянса в Грузии является значительным событием и свидетельствует о той роли, которую НАТО придаёт Грузии».
     За неделю до визита в Грузию генсек альянса заявил в Брюсселе, что члены Совета и он лично «с нетерпением ожидают этот визит, который станет подтверждением особого партнёрства НАТО с Грузией». Официальная позиция НАТО остаётся неизменной: решение саммита в Бухаресте в апреле 2008 года гласит, что Грузия «со временем сможет стать членом НАТО». Однако такая формулировка не содержит никаких указаний на временные рамки этого процесса. Вместе с тем это никак не мешает руководству альянса использовать военный потенциал Грузии в своих интересах.
     - Цель нашего визита - обсудить с грузинскими политиками, как мы можем расширить и углубить отношения НАТО с Грузией и способствовать прогрессу реформ, - заявил Андерс Фог Расмуссен.
     Генсек альянса также отметил, что в Тбилиси он намерен выразить «благодарность Грузии за её значительный вклад в операцию НАТО в Афганистане». В этой связи он намерен побывать на одной из баз вооружённых сил Грузии, где проведёт встречу с грузинскими военными, отслужившими в составе контингента грузинских сил в рамках Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Отметим, что в течение последних лет Тбилиси поддерживает в Афганистане в рамках операции альянса самый большой контингент войск из стран, не входящих в состав НАТО. По последним данным, численность грузинских солдат в этой стране достигает тысячи человек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex