Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

10 Ноября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Контракты, двигающие экономику

  В ходе рабочей поездки в Архангельскую область председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил ОАО «ПО «Севмаш» в Северодвинске, а также принял участие в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

На «ПО «Севмаш» глава Правительства РФ принял участие в церемонии подписания контрактов на разработку и строительство подводных лодок класса «Ясень» и «Борей», на разработку сокращённого технического проекта тяжёлого атомного ракетного крейсера проекта 11-44.2, а также на строительство спасательного судна. В мероприятиях в Северодвинске приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Дважды начальник Генерального штаба

Сегодня генералу армии Виктору САМСОНОВУ исполняется 70 лет
  В АРМИИ бытует поговорка: тот не офицер, кто не командовал ротой и полком. Так вот, если взять послужной список генерала армии Виктора Самсонова, то в этом отношении он безукоризнен: Виктор Николаевич командовал и тем, и другим. Тяжесть офицерских погон он, вчерашний паренёк из саратовского совхоза «Духновицкий», впервые почувствовал в 1964 году, когда, окончив Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, получил под своё начало взвод в отдельном полку морской пехоты Тихоокеанского флота. Там же вскоре стал командиром роты.
  Путь к командованию полком пролегал у него через Военную академию имени М.В. Фрунзе, которую окончил в 1972 году, через должность начальника штаба мотострелкового полка. Эта первая в военной биографии Виктора Николаевича штабная ступень во многом, видимо, определит его дальнейшую судьбу. «Штабная струнка» в нём не осталась незамеченной командованием, и отличного командира полка, на которого и посмотреть было любо-дорого, назначают начальником штаба танковой дивизии, где он снова проявил себя с наилучшей стороны. Так что направление его в Военную академию Генерального штаба следует рассматривать как оценку пребывания в этой ипостаси.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Не загонять ситуацию в угол

  В Москве испытывают серьёзное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад генерального директора МАГАТЭ по Ирану трансформируется в источник нового нарастания напряжённости вокруг иранской ядерной программы. Об этом заявили в МИД РФ, подчеркнув, что ещё до официального распространения среди государств – членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи.

Ранее Россия и Китай обратились к председателю Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано с призывом подождать с публикацией информации и действовать «осторожно» во избежание резкой реакции со стороны иранского руководства. Тем не менее доклад был всё же обнародован. В нём утверждается, что Иран занимался деятельностью, связанной с созданием ядерного взрывного устройства и обладает достаточными технологиями для изготовления ядерного заряда. Отмечается, что вплоть до 2003 года соответствующие работы по созданию ядерного оружия проводились в рамках структурированной программы военной направленности при содействии «тайной ядерной сети» и, возможно, частично продолжаются до сих пор.

 || Елизавета ОРЛОВА.


Хилых больше не будет

  В Западном военном округе (ЗВО) на базе двух соединений постоянной готовности успешно завершилась апробация новой типовой программы физической подготовки подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву. Эксперимент проводился в мотострелковой и танковой бригадах, дислоцированных под Санкт-Петербургом и в Подмосковье. В эксперименте участвовали более 500 военнослужащих.

овая программа физической подготовки разработана научно-исследовательским центром Военного института физической культуры (ВИФК) Министерства обороны РФ. Ключевое отличие от предыдущих методик заключается в разделении программы физической подготовки на три этапа - адаптационной, умеренной и интенсивной нагрузки. Это нововведение обеспечивает постепенное наращивание нагрузок и стабильное физическое развитие, а также закаливание организма, профилактику травматизма и заболеваемости личного состава, особенно среди военнослужащих, которые физически подготовлены слабо.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.



Федеральный закон

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах»
  Принят Государственной Думой 18 октября 2011 годаОдобрен Советом Федерации26 октября 2011 годаСтатья 1

 || Президент Российской Федерации Д. МедведевМосква, Кремль7 ноября 2011 года№ 307-ФЗ

События, комментарии

  «Ионекс-2011»
  Морская часть совместного военно-морского учения «Ионекс-2011», включающая отработку задач по совместному маневрированию, противолодочной обороне, защите от асимметричных атак воздушных и малоразмерных надводных целей, а также выполнение практической артиллерийской стрельбы отрядом кораблей пройдёт 10-12 ноября в Ионическом море.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Фобос-Грунт» пролетел мимо орбиты
  Похоже, что нас может ожидать очередная космическая неудача. Автоматическая станция «Фобос-Грунт», запущенная в космос с космодрома Байконур в ночь на среду, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полёта к Марсу. Об этом непосредственно на космодроме сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  НАТОвские надежды Тбилиси
  Делегация Североатлантического альянса во главе с генеральным секретарём Андерсом Фог Расмуссеном прибыла в столицу Грузии для проведения выездного заседания Совета НАТО. Это будет вторым выездным заседанием Североатлантического совета НАТО в Грузии - впервые такое заседание прошло здесь в сентябре 2008 г. после грузино-югоосетинского конфликта.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Визит в Ванкувер
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг», совершающий дальний морской поход, прибыл с визитом в канадский порт Ванкувер.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В Багдаде появился Пушкин
  На днях в истории современного Ирака произошло знаменательное событие - у здания университета столицы установлен памятник великому русскому поэту и писателю Александру Пушкину. Скульптурная композиция заняла место на гранитном постаменте, на котором также помещена медная табличка с текстом на двух языках - арабском и русском: «Дар от Союза писателей России при содействии «Газпром нефть». 2011 год. Скульптор - Н. Кузнецов-Муромский».

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

С МЕСТА ЧП

  Пневмония: болезнь не из лёгких
  Десятилетиями об «учебке» в городе Острогожске Воронежской области рассказывали и писали только позитивно. Отдельная учебная бригада того заслуживала.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Возвращаясь к напечатанному

  Колчак и 28.000 пудов золота
  27 октября в «Красной звезде» был опубликован материал известного российского писателя Валерия Привалихина «Золотые миражи Байкала», в котором рассказывалось о безуспешных поисках золотого запаса рухнувшей Российской империи, доставшегося адмиралу Колчаку.

Спорт - инфо

•   Календарь Бергера
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства