на главную страницу

11 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Итальянский вектор сотрудничества

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Военная делегация во главе с начальником генерального штаба вооружённых сил Италии корпусным генералом Биаджио Абрате прибыла с официальным визитом в Москву. Вчера начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай Макаров провёл с итальянским коллегой переговоры по вопросам военного и военно-технического сотрудничества.


     В рамках переговоров стороны обменялись мнениями по вопросам европейской безопасности, оценили обстановку в Афганистане и поделились опытом участия в недавних вооружённых конфликтах. По итогам переговоров стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и сделали ряд заявлений относительно военного и военно-технического сотрудничества двух стран.
     - В сентябре текущего года прошли совместные учения наших горных стрелков. И мы рады, что на этих учениях присутствовали подразделения вооружённых сил Италии. Аналогичные учения с участием российских войск в сентябре следующего года пройдут в Италии, - заявил журналистам начальник Генштаба ВС РФ.
     Касаясь вопросов военно-технического сотрудничества, генерал армии Николай Макаров выступил за расширение взаимодействия в этой области, сообщив, что российская сторона и в дальнейшем намерена продолжить практику закупок лёгкой бронированной техники в Италии.
     В свою очередь корпусной генерал Биаджио Абрате заверил российскую сторону, что изменения ситуации в стране никак не повлияют на дальнейший курс международного военного сотрудничества двух стран.
     - Для вооружённых сил и, в частности, для сухопутных войск России и Италии очень важно, чтобы было взаимопонимание, поскольку не исключено, что мы будем взаимодействовать в урегулировании тех или иных кризисных ситуаций, - заключил итальянский генерал Биаджио Абрате.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex