на главную страницу

11 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Серийный «Дагестан»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



До конца текущего года Каспийскую флотилию пополнит первый серийный ракетный корабль типа «Гепард-3.9», получивший название «Дагестан».

     Это первый корабль российского ВМФ, вооружённый универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК». Как сообщает ИТАР-ТАСС, комплекс позволяет применять несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 км.
     Головной корабль проекта 11661 «Гепард-3.9» - «Татарстан» - был передан ВМФ России в 2003 году и в настоящее время является флагманом Каспийской флотилии. Серийный «Дагестан» построен уже по проекту 11661К. «Гепарды» предназначены для борьбы с подводными, надводными кораблями, а также авиацией противника. Корабль будет выполнять задачи по несению дозорной службы, охране государственной границы и морской экономической зоны.
     Помимо «Дагестана» на Каспий до конца года поступит малый артиллерийский корабль «Волгодонск» проекта 21630. Оба корабля спроектированы Зеленодольским проектно-конструкторским бюро с учётом самых современных технологий. При их строительстве были применены стелс-технологии, придающие им малую заметность для средств радиолокационного наблюдения противника. «Волгодонск» благодаря малой осадке (около двух метров) и высокой манёвренности способен решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других узких акваториях. Фактически это современная канонерская лодка, способная наносить мощные огневые удары по кораблям противника и по берегу для расчистки плацдарма при высадке морского десанта.
     Предполагается, что к 2020 году Каспийская флотилия получит не менее 16 боевых единиц. Новые корабли будут не только на Каспии. Так, уже 12 ноября на судостроительном заводе «Восточная верфь» пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к спуску на воду гидрографического судна «Виктор Фалеев», закладка которого состоялась на предприятии 24 октября 2006 года. На территории судостроительной верфи состоятся митинг с участием командования ТОФ, представителей Объединённой судостроительной компании, традиционное освящение судна, встречи с ветеранами гидрографической службы Тихоокеанского флота, которой в этот день исполнится 155 лет. Новое судно проекта В19910 является адаптированным под технологические возможности завода-строителя вариантом малого гидрографического судна проекта 19910 «Вайгач», построенного в 2007 году. Оно предназначено для постановки радионавигационных буёв, обслуживания удалённых маяков, которых в условиях протяжённости морской границы на Дальнем Востоке России немало, а также обеспечения жизнедеятельности и бесперебойной работы навигационного оборудования. Судно оснащено уникальной электроэнергетической системой с гребной электрической установкой, специально разработанной ФГУП «ЦНИИ СЭТ» и впервые применённой в ВМФ.
     В перспективе будут заложены ещё 2 таких корабля. Кроме них планируется закладка малых гидрографических катеров для работы в прибрежной зоне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex