на главную страницу

11 Ноября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Противостояние продолжается

Виктор РУЧКИН.



Россия настаивает на необходимости задействования всех возможностей для урегулирования кризиса в Сирии исключительно мирными средствами, без какого-либо внешнего вмешательства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов в ходе состоявшихся в среду в Москве российско-американских консультаций с заместителем госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман.

     «В этих целях, как никогда, востребованы коллективные скоординированные усилия международного сообщества по побуждению властей Сирии и оппозиционных сил к началу инклюзивного национального диалога на базе известной инициативы Лиги арабских государств», - подчеркнул он при этом.
     Между тем обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной. Как передало агентство САНА, банды боевиков, которые получают оружие и валюту из-за рубежа, напали на полицейские участки в городе Кфар-Тахариме. По сообщениям из Банияса, в этом морском порту, где находится нефтяной терминал, боевики совершили крупную вылазку, напав из засады на военную колонну.
     При этом правительственное телевидение опровергло сообщения арабских спутниковых телеканалов о размещении сирийских войск на центральной площади в городе Хаме, в 220 км к северу от Дамаска, где с новой силой вспыхнули волнения. По сведениям телеканала «Сурия», не соответствуют действительности и сведения о том, что катера ВМС Сирии якобы обстреляли с моря южный пригород Латакии - Рамль, который является одним из оплотов исламистов из запрещённой властями группировки «Братья-мусульмане».
     По информации из Хомса, там третий день сохраняется спокойная обстановка, после того как армейский спецназ выдавил из суннитских кварталов исламских боевиков, терроризировавших жителей, и перешедших на их сторону дезертиров из числа военнослужащих. При этом жители Хомса, оказавшиеся заложниками исламистов, опасаются, сообщает ИТАР-ТАСС, ухода армии. Как рассказывают сирийцы, среди которых немало русских, связавших много лет назад свою жизнь с этой страной, вооружённые банды терроризируют население, убивая торговцев и простых жителей. Любой, кто отважится открыть лавку, становится мгновенной мишенью. Люди прячутся по домам, боясь выходить на улицу. Особенно опасаются за жизни своих семей немусульмане, в частности алавиты, которых немало проживает в Хомсе.
     В ходе вооружённой операции, продолжавшейся шесть дней, в Хомсе погибли и получили ранения свыше 100 человек. МВД Сирии сообщило о гибели 23 военнослужащих и задержании разыскиваемых преступников. МВД также повторно обратилось «к тем гражданам, кто по ошибке примкнул к бандформированиям и чьи руки не запятнаны кровью», воспользоваться предоставленной до 12 ноября амнистией и сдаться властям. Этот шаг сирийского правительства продиктован обязательствами в соответствии с «дорожной картой» Лиги арабских государств (ЛАГ).
     Напомню, что неделю назад Сирия на состоявшемся в Каире чрезвычайном межарабском совещании приняла предложенную лигой «дорожную карту» по нормализации обстановки в стране. Документ, в частности, предусматривает вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключённых, прекращение насилия всеми вовлечёнными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога. Большинство представителей разрозненной сирийской оппозиции за рубежом сразу же заявили о том, что не намерены «тратить время» на заранее обречённые на провал переговоры с режимом. Они вновь повторили своё требование к президенту Башару Асаду начать процесс «мирной передачи власти» и немедленно уйти в отставку.
     В частности, предводитель так называемого Сирийского национального совета (СНС), профессор Сорбонны Бурхан Гальюн потребовал от ЛАГ «обеспечить всеми законными с точки зрения международного права путями защиту мирного населения в Сирии», против которого, как он утверждал, режим Асада «развязал войну». Гальюн призвал ЛАГ срочно ввести политические и экономические санкции против Дамаска.
     В то же время делегация Патриотической коалиции в поддержку демократических перемен, представляющая внутреннюю оппозицию в Сирии, провела в Каире в среду первую встречу с генеральным секретарём ЛАГ Набилем аль-Араби. Как сообщают информационные агентства, на встрече лидер внутренних оппозиционеров Абдель Азим указал на недопустимость введения «зоны, закрытой для полётов» над Сирией. В то же время он не стал возражать против направления в страну арабских и международных наблюдателей из гуманитарных и правозащитных организаций.
     Следует отметить, что собравшиеся возле штаб-квартиры ЛАГ члены СНС забросали яйцами группу внутренних оппонентов и набросились на них с кулаками. В адрес членов руководства Патриотической коалиции, многие из которых являются диссидентами, достигшими преклонного возраста, посыпались обвинения «в продажности палачам» и «предательстве».
     В свою очередь, постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер заявил, что Вашингтон и Брюссель не планируют вторжения в Сирию. «Нет никаких планов, помыслов и обсуждений относительно какого-либо вторжения в Сирию. Эту позицию разделяют все члены альянса... Но обстоятельства могут измениться, такова реальность», - сказал Даалдер, выступая в американской столице в Атлантическом совете.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex