на главную страницу

12 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Приоритет – развитию регионов

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Теме повышения роли регионов в модернизации экономики России было посвящено заседание президиума Госсовета РФ, которое прошло в Хабаровске под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

     Как отметил, открывая встречу, глава государства, речь идёт «о планах на будущее, о построении инновационной экономики, о развитии общественных институтов, человеческого потенциала». Дмитрий Медведев подчеркнул, что модернизация экономики должна опираться на активность граждан, на местные региональные инициативы. «Именно на местах, а не в Москве, - сказал Президент России, - формируется инвестиционный климат, транспортная, инжиниринговая составляющая, а также социальная инфраструктура».
     Дмитрий Медведев обратил внимание участников встречи на то, что именно губернатор отвечает за благоприятный деловой и социальный климат, координирует действия органов власти на территориальном и межведомственном уровнях. Губернаторы должны иметь необходимый набор инструментов и быть ответственными за успех модернизации у себя в регионе. В целом власть на местах должна мыслить категориями роста, развития, подчеркнул глава государства.
     В пользу регионов и муниципалитетов должно смещаться и распределение бюджетных средств. «Нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, - отметил Президент РФ. - И ввести их нужно через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти».
     Дмитрий Медведев также акцентировал внимание на теме создания вокруг крупных городов так называемых агломераций, благодаря которым будут продвигаться экономика региона, преодолеваться разрывы в уровнях жизни граждан. Президент России считает, что такие центры должны возникать не только в европейской части страны, в Поволжье и на Урале, но и в Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
     - Нужно создавать особые полюса модернизации, опираясь не только и не столько на природные, сколько на человеческие и производственные ресурсы, на научно-технический потенциал, образовательный потенциал, - подчеркнул Президент РФ.
     При этом планы развития регионов должны разрабатываться в тесной связке с федеральной стратегией, с учетом перспектив территориальных кластеров и муниципалитетов. Кластерный подход Дмитрий Медведев назвал весьма эффективным для экономического и социального развития территорий. «Он повышает конкурентоспособность региональной экономики, даёт приток знаний и кадров», - отметил глава государства, поручив провести отбор пилотных проектов территориальных кластеров и разработать механизмы их поддержки, в том числе со стороны государственных институтов развития.
     Особые стимулы Дмитрий Медведев предложил предусмотреть для восточных регионов страны, назвав их «воротами в Тихоокеанский и Азиатский регионы». Президент России обратил внимание на то, что большой объём работ в этом плане уже проводится в рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году. Однако Дмитрий Медведев призвал не ограничиваться 2012 годом, искать крупные проекты, которые будут развивать инфраструктуру региона, привлекая к этой работе соседние страны.
     - Саммит АТЭС - это лишь начало пути к созданию российского конкурентоспособного центра развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - заключил Президент России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex