на главную страницу

12 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

«Фобос-Грунт» практически потерян

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Шансы на спасение межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт» практически равны нулю, все попытки восстановить с ней связь пока закончились безрезультатно. К попыткам получить телеметрию с аппарата «Фобос-Грунт» подключились Европейское космическое агентство и НАСА. Были задействованы наземные станции, которые расположены, в частности, в Южной Америке и Австралии.
     Пытаются передать на борт межпланетной космической станции программные команды российские наземные средства, расположенные на Байконуре и в подмосковных Медвежьих озёрах.
     Напомним, что автоматическая станция «Фобос-Грунт», запущенная с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по Cолнцу и звёздам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полёта к Марсу.
     Российская программа запуска межпланетных станций в связи с нештатной ситуацией на межпланетной станции «Фобос-Грунт», скорее всего, будет пересмотрена.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex