на главную страницу

12 Ноября 2011 года

Спорт

Суббота




Выйти из сумрака

     Автоспорт


    Год назад Гран-при Абу-Даби завершал чемпионат мира. Именно на этой поражающей взгляд трассе решалась судьба титула в 2010 году. Испанец Фернандо Алонсо приехал в Объединённые Арабские Эмираты лидером общего зачёта и после финиша гонки намеревался примерить третий чемпионский титул в своей карьере. Но гонка для пилота «Феррари» пошла наперекосяк с самого старта, а уж после того как перед испанцем оказался россиянин Виталий Петров, борьба за чемпионство была им проиграна вчистую, ибо нашего гонщика Алонсо так и не обогнал, а победу в гонке, как и во всём сезоне, праздновал Себастьян Феттель...
    Ровно через год после этого этап в столице ОАЭ ничего существенного не решает. Титул, как и в 2010-м, выиграл Феттель. Причём это случилось ещё месяц назад, на Гран-при Японии. Через неделю, в Корее, его команда «Ред Булл» оформила триумф и в Кубке конструкторов. Единственная интрига, если это можно назвать интригой, заключается в том, кто станет вице-чемпионом 2011-го - Баттон, Алонсо или Уэббер. Впрочем, многих эта борьба не очень-то и интересует - в конце концов, второй - это всего лишь первый из проигравших.
    Тот же Алонсо, идущий на третьем месте и проигрывающий Баттону 13 очков, уже дал понять, что не слишком мотивирован в споре за второе место: «Если я завершу чемпионат вторым, то хорошо, если четвёртым, то ничего страшного. Как только вы уже не боретесь за победу в чемпионате, другие позиции менее интересны».
    Таким образом, этап на трассе Яс-Марина станет для пилотов, их команд и болельщиков, возможно, самой скучной гонкой чемпионата. Нечто подобное происходит и в футболе, когда победитель определяется за несколько туров до конца и заключительные матчи теряют свою остроту и напряжение. Не избежит этого и предстоящий Гран-при. Предыдущий - индийский - по крайней мере вызывал повышенный интерес из-за своего дебютного статуса, а Яс-Марина приняла первую гонку в 2009-м, и, несмотря на свою шикарную инфраструктуру и умопомрачительную архитектуру (чего только стоит отель, расположенный прямо над поворотами третьего сектора), особой любви гонщиков и поклонников «Формулы-1» не вызывает: уж слишком искусственным получился этот гоночный комплекс. Быстрые повороты не бросают вызов, медленные связки слишком унылы, а две длинные прямые, в теории предоставляющие отличные возможности для обгонов, на практике зрелищности не прибавили. В этом году у гонщиков есть заветная кнопочка DRS, управляющая плоскостью заднего антикрыла и дающая ощутимое увеличение скорости, но в этом сезоне мы уже не раз видели, что этот элемент не гарантирует большого количества обгонов, и прошедшая гонка в Индии тому подтверждение.
    Поэтому, наблюдая за этапом в Абу-Даби, мы будем больше останавливать свой взгляд не на гоночных событиях, а на футуристическом антураже трассы, дорогущих яхтах, пришвартованных в гавани, что расположена на третьем секторе автодрома, уникальном выезде с пит-лейна (он проходит под полотном асфальта) и, наконец на красивейших ближневосточных пейзажах в предзакатный час - гонка стартует в 17.00 по местному времени, когда в Абу-Даби уже смеркается. Вы начинаете улыбаться? Всё верно - трасса строилась для состоятельных жуиров, использующих гоночный уик-энд как ярмарку тщеславия. А у простых поклонников моторов и скорости этот автодром навевает скуку и вызывает зевоту.
    Вот бразильский Интерлагос, который через две недели поставит точку в сезоне, - совсем другое дело. Но это будет потом, а сейчас нас больше волнует, останется ли в «Лотус-Рено» россиянин Виталий Петров. У него есть контракт на 2012 год, но в последнее время отношения между ним и руководителем команды Эриком Буйе заметно охладели - в Абу-Даби в первой тренировке место Виталия занял тест-пилот Ромэн Грожан. Ходят слухи о возможном возвращении в «Формулу-1» чемпиона мира-2007 Кими Райкконена, якобы подписавшего контракт с «Вильямсом», о том, что 42-летний Михаэль Шумахер намеревается продлить свой договор с «Мерседесом» до 2013 года, наконец, о том, что партнёр Шумахера Нико Росберг в 2013-м перейдёт в «Феррари». Всё это обсуждать куда занимательнее, чем смотреть предстоящую «сумеречную» гонку, но смотреть мы её, конечно, всё равно будем.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    

    ХОККЕЙ. В столице Финляндии стартовал первый этап Евротура - «Кубок Карьяла». Сборная России выиграла у команды Финляндии - 2:1. В первом периоде россияне имели преимущество и воплотили его в заброшенную шайбу - отличился нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов, реализовавший большинство. Но во второй 20-минутке ситуация на льду поменялась, во многом из-за большого количества удалений россиян. И хотя финнам сразу не удалось воплотить численное преимущество в гол, в начале третьего игрового отрезка они всё же добились успеха и усилиями Сами Ватанена сравняли счёт. В итоге основное время завершилось вничью - 1:1. В овертайме подопечные Зинэтулы Билялетдинова, проводившего свой первый официальный матч после назначения главным тренером сборной, вновь остались в численном меньшинстве, но сдержали натиск хозяев. Судьба поединка решалась в серии буллитов, в которой победную шайбу у россиян забил 19-летний Евгений Кузнецов.
    ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА. На проходящем на этой неделе в Париже чемпионате мира россиянка Надежда Евстюхина принесла третье «золото» в копилку нашей сборной, одержав победу в весовой категории до 75 кг. В сумме двоеборья Евстюхина подняла 293 кг, при этом она побила собственный мировой рекорд в толчке на 1 кг - 163 кг. Серебряная медаль досталась Светлане Подобедовой (287) из Казахстана, которая до 2007 года представляла Россию. Тогда её уличили в применении запрещённых препаратов, и после отбытия наказания Светлана решила выступать за Казахстан. На нижней ступени пьедестала почёта расположилась Ун Чжу Ким (265) из КНДР. Ещё одна россиянка - Светлана Шимкова (250) - заняла восьмое место в итоговом протоколе. Напомним, что ранее медали высшей пробы выиграли Оксана Сливенко (до 69 кг) и Светлана Царукаева (до 63 кг).
    БАСКЕТБОЛ. Московский ЦСКА, выступающий в группе B Евролиги УЛЕБ, одержал гостевую победу над афинским «Панатинаикосом» - 78:76. В первой половине матча перевес был на стороне хозяев, ушедших на большой перерыв с преимуществом в 9 очков. В третьей четверти армейцы сократили разрыв, а в четвёртой вышли вперёд. Основное время закончилось вничью - 71:71, а в овертайме чемпионы России взяли верх. Самым результативным в составе красно-синих стал Рамунас Шишкаускас, набравший 14 очков. Именно его точное попадание на последней минуте принесло успех ЦСКА. Это четвёртая подряд победа армейцев в групповом этапе Евролиги, выведшая их в единоличные лидеры группы В. Вместе с «Панатинаикосом» на очко от российского клуба отстаёт испанская «Уникаха».
    ВОЛЕЙБОЛ. В Калининграде, где в эти дни проходит предквалификационный олимпийский турнир среди женских команд, сборная России одержала вторую победу. На этот раз жертвой команды Сергея Овчинникова стали волейболистки Бельгии - 3:0 (25:23, 25:17, 25:20).
    Соперницы наших спортсменок с первых розыгрышей выглядели заметно увереннее предыдущих оппоненток сборной России словачек, выигравших накануне всего 43 очка за три партии. Овчинникову даже пришлось взять тайм-аут в первом сете, после чего его подшефным, используя массу ошибок бельгиек на подаче, удалось создать первый комфортный отрыв и выйти на сетбол. Первую попытку завершить партию россиянки не использовали, как и две последующие. Как следствие, нашему тренеру вновь пришлось прибегать к помощи перерыва. С четвёртого раза сборной России всё-таки удалось победить в партии, но преимущество оказалось минимальным - 25:23. Вторую партию российские волейболистки провели значительно лучше, а особенно им удался завершающий отрезок - 25:17. В третьем сете долгое время команды шли очко в очко. Бельгийкам даже удалось выйти вперёд - 19:18. Но после тайм-аута, вовремя взятого главным тренером россиянок, наши соотечественницы уверенно довели встречу до победы.
    В полуфинальном матче, который пройдёт сегодня, россиянки сыграют с победителем встречи между Испанией и Австрией. Во второй полуфинальной игре путёвку в финал будут оспаривать румынки с победителем пары Словакия - Бельгия.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex