на главную страницу

15 Ноября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

ЕСЛИ ЗАВТРА В СТРОЙ

Дмитрий СЕМЁНОВ, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



15 ноября отмечается Всероссийский день призывника,который по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооружённых Сил РФ.

     Этот день отмечается в нашей стране начиная с 1992 года. Именно тогда «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи» распоряжением Президента России и был учреждён этот день.
     Несмотря на то что Всероссийский день призывника - праздник сравнительно молодой, в России уже начали складываться традиции его празднования. Военные комиссариаты, воинские части устраивают патриотические и военно-спортивные мероприятия, организуют для призывников экскурсии в подразделения, проводят разъяснительную и информационную работу среди родителей будущих солдат. Организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодыми фронтовиками - участниками боевых действий в «горячих точках». Проводятся экскурсии по музеям боевой славы, памятным местам, в том числе и тем, где проходили известные сражения. На территориях воинских частей устраиваются выставки вооружения и боевой техники, стоящих сегодня в строю в армии и на флоте, а ещё всех гостей угощают знаменитой наваристой солдатской кашей.
     Отрадно, что в последние годы от проведения таких дней не дистанцируются органы власти на местах, не остаются в стороне общественные организации, трудовые коллективы. Дело-то общее, государственное. Так, в Саратове комиссию по подготовке и проведению Всероссийского дня призывника возглавил зампред правительства региона Алексей Данилов. В преддверии дня призывника на территории одной из воинских частей Саратовского гарнизона состоялось масштабное мероприятие. Его основой стал спортивный праздник, а главной изюминкой - показательные выступления спортсменов-рукопашников. В школах региона в эти ноябрьские дни прошли уроки мужества, на которые были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны контртеррористических операций, а также ребята, недавно уволившиеся в запас.
     В Тамбове, например, этот праздник принято отмечать дважды в год: во время весеннего и осеннего призывов. В этом году на службу в Вооружённые Силы отправятся 250 молодых тамбовчан. Во Дворце культуры «Знамя труда» будущих защитников Отечества с днём призывника накануне поздравили первые лица города и области, командиры подшефных воинских частей, родители. Будущим солдатам пожелали лёгкой армейской службы и отметили, что она очень важна, в том числе и при последующем трудоустройстве. А 18 ноября торжественные мероприятия продолжатся уже на базе частей Тамбовского гарнизона. В официальном праздновании примут участие около 400 юношей, командование гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, руководители области. Всё это приносит свои плоды. В последние три года план по призыву в Тамбове выполняется в полном объёме и без особых проблем.
     Всероссийский день призывника сегодня пройдёт и в Тюмени. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в центре «Аванпост» для старшеклассников будут организованы стрельба из пневматических винтовок, демонстрация боевого оружия и бронетехники. Слушатели специализированных факультативных классов добровольной подготовки к воинской службе и воспитанники военно-патриотических центров примут участие в соревнованиях по пейнтболу и прыжкам с парашютом с вышки. На праздник приглашены ветераны Великой Отечественной войны, руководители города, представители областного военкомата.
     Свой акцент у дня призывника оказался в Краснодаре. Правда, в этом южном городе будущих солдат ещё только ждут в гости: праздник (а это будет именно праздник) намечен здесь на сегодня и пройдёт в Муниципальном концертном зале столицы региона. Будет организован концерт военного духового оркестра и творческих коллективов города, устроена выставка современного стрелкового вооружения. С напутственными словами перед молодёжью выступят мэр краевого центра Владимир Евланов, председатель городской думы Вера Галушко, а также участники боёв в Афганистане, ветераны труда, уважаемые люди края. На достойную службу призывников благословит местный священник отец Александр.
     Во Дворце культуры города Барнаула пройдёт праздничный концерт для школьников и курсантов военно-патриотических клубов, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. С напутственными словами к молодым людям, достигшим призывного возраста, обратятся представители военных комиссариатов, городской и районной администраций, родители. Организаторами мероприятия подготовлены подарки - наборы призывников, в которые входит самое необходимое новобранцам на первых порах службы.
     В Москве призывников по традиции будут ждать на Поклонной горе. Все прежние годы рота почётного караула проводит здесь показательные выступления, а военнослужащие разведывательных подразделений демонстрируют приёмы рукопашного боя. По окончании показа устраивается обзорная экскурсия по залам Центрального музея Великой Отечественной войны.
     ...Сегодня в российском обществе отношение к Вооружённым Силам меняется к лучшему. Причём всё более заметно. Нельзя не признать, что во многом тон здесь задают руководители страны, которые реально, а не для показухи, занимаются сейчас делами армии и флота, вникают в существующие проблемы и самое главное - принимают серьёзные, взвешенные решения, направленные на развитие всей силовой составляющей государства. Престиж службы сегодня неуклонно растёт, это видно по принимаемым мерам в области социальной поддержки людей в погонах, членов их семей, армейских запасников.
     Естественно, что настрой на службу у тех, кому только предстоит стать в строй, должен быть позитивным. Времена, когда молодёжь «забирали» в армию, должны уступить место уважительному «призвали». Люди старшего поколения помнят те проводы на службу - всем селом, заводом, улицей. Призывник словно напитывался поддержкой своих родных и близких, перед тем как надеть военную форму, окунуться в атмосферу службы. И произнося слова священной для каждого настоящего мужчины клятвы - военной присяги - каждый знал, кого он будет защищать и во имя чего берёт в руки боевое оружие.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex