на главную страницу

15 Ноября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Россия обещает АТЭС хорошую погоду

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В Гонолулу завершился очередной саммит глав государств и территорий форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), во всех мероприятиях которого позицию России представлял Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В рамках форума, а также ряда двусторонних переговоров Россия провела диалог с партнёрами из Австралии, США, Китая, Японии, Вьетнама, Канады, Перу, Индонезии и Малазии по проблемам стимулирования экономического развития в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях нестабильности мировой экономики, региональной экономической интеграции, транспорта, свободной торговли и инвестиций в АТР, а также ситуации на Ближнем Востоке и архитектуры региональной безопасности.

     По итогам саммита лидеры приняли Итоговую декларацию под названием «На пути к целостной региональной экономике», в которой наметили цели по дальнейшей экономической интеграции в регионе. Главы государств и правительств Азиатско-Тихоокеанского региона пришли к выводу о том, что в период неопределённости для глобальной экономики необходима дальнейшая либерализация мировой торговли. В частности, участники встречи подтвердили «обязательство противостоять протекционизму путём воздержания от введения дополнительных барьеров в торгово-инвестиционной деятельности, продлив срок действия этого обязательства до 2015 года».
     «Мы призываем членов Всемирной торговой организации на основе указанного обязательства в рамках АТЭС достичь соглашения о противодействии протекционизму в ходе восьмой министерской конференции организации в декабре 2011 года», - говорится в документе. В нём также подчёркивается важность завершения переговоров о присоединении России к ВТО на этой встрече в качестве итога 18 лет переговоров.
     Что касается двусторонних контактов, в центре внимания форума, несомненно, оказалась встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Американский президент перечислил результаты «перезагрузки»: подписание нового Договора СНВ, введение санкций в отношении Ирана и подвижки по вступлению России в ВТО.
     Дмитрий Медведев поблагодарил Обаму за успешное сотрудничество, в том числе за поддержку вступления России в ВТО. Теперь глава Белого дома пообещал Медведеву начать консультации в конгрессе США по поводу отмены устаревшей поправки Джексона - Вэника времён «холодной войны», ограничивающей торговлю с Россией. А это абсолютно противоречит правилам ВТО.
     Президенты также обсудили проблему ЕвроПРО, ситуацию в Сирии, Афганистане и иранскую ядерную программу.
     По словам Дмитрия Медведева, они договорились продолжить поиск возможных решений по ПРО, «понимая, что наши позиции достаточно далеки друг от друга». По его словам, Россия в ближайшее время даст развёрнутую оценку, как именно она будет реагировать на ситуацию, связанную с развитием ЕвроПРО. Как пояснил Дмитрий Медведев, «сейчас соглашений никаких нет, и нам не очень понятно, что предлагают наши партнёры». Тем не менее на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС российский президент отметил, что он «доволен переговорами с Бараком Обамой и в этом году, и в прошлом году», и в целом за трёхлетнюю историю сотрудничества.
     По итогам встреч в верхах США заявили, что в ближайшие недели намерены провести консультации с Россией и Китаем по иранской ядерной проблеме. По мнению Вашингтона, «международное сообщество едино в оказании нажима на Иран» и видит беспрецедентные внутренние разногласия в самой политической системе страны. В беседах президента США Барака Обамы с коллегами из России и Китая по иранской теме «не было разногласий», лаконично выразились высокопоставленные представители Белого дома.
     Также глава российского государства встретился с недавно занявшим этот пост премьер-министром Японии. Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества двух стран, в частности развитие проектов на Сахалине. Был затронут и территориальный вопрос, к обсуждению которого Токио, по словам японского премьера, и в дальнейшем намерен подходить «в контексте уже имеющихся соглашений и документов».
     На площадке АТЭС с его неформальным и консенсусным форматом министры торговли США, Австралии, Вьетнама, Малайзии, Сингапура, Новой Зеландии, Чили, Брунея и Перу договорились сообща выработать «широкие рамки» будущего торгово-экономического объединения на территории АТР. США, как автор данного проекта, исходят из того, что нынешнее столетие «будет для Америки тихоокеанским веком» - точно так же, как предыдущее было веком атлантическим.
     Следующий год для АТЭС будет российским - в сентябре саммит пройдёт во Владивостоке. Российскими приоритетами в рамках председательствования на этом форуме станут инфраструктурные проекты, энергетика и продовольственная безопасность. «Все эти приоритеты укладываются в интересы геополитического развития России», - заявил Дмитрий Медведев. Он также заверил, что и погода, и условия, как он уже пообещал президенту Обаме, будут сравнимые, потому что это хороший сезон для Приморского края.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex