на главную страницу

15 Ноября 2011 года

Сирия

Вторник

Версия для печати

Дело дошло до ультиматумов

Виктор РУЧКИН.



Ультиматум, предъявленный Сирии на состоявшемся в Каире экстренном совещании Лиги арабских государств (ЛАГ) и предусматривающий приостановку членства Дамаска в региональном сообществе, отзыв послов и свёртывание политических контактов, экономические санкции, до предела обострил обстановку в этой стране. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, решение о приостановке членства Сирии в ЛАГ лишает возможности перевести сирийскую ситуацию в прозрачное русло. По его мнению, это выглядит так, как будто всё запланировано. «Называя вещи своими именами, имеет место подстрекательство радикально настроенных оппозиционеров к тому, чтобы они взяли твёрдый курс на смену режима и отказывались от любых приглашений к диалогу», - подчеркнул Сергей Лавров.

     При этом министр заметил, что Россия старается вразумить сирийскую оппозицию. Как известно, она состоит из «внешней» и «внутренней» коалицией. Первую объединяет Сирийский национальный совет, который широко принимают на Западе и в арабских монархиях Персидского залива. В отличие от «внутренней» оппозиции, совет категорически отказывался вести диалог с официальным Дамаском и настаивает на немедленной смене режима. «Буквально 15 ноября у нас в Москве будет Бурхан Гальюн, представитель Сирийского национального совета. Это одна из оппозиционных групп, наиболее непримиримых по отношению к сирийскому режиму, - сказал министр. - Постараемся донести до них нашу озабоченность, потому что борьба за власть - такая вещь, которая часто становится самоцелью, но нужно думать о своей стране, своём народе».
     В воскресенье практически вся Сирия была охвачена массовыми демонстрациями в поддержку президента Асада. В Дамаске состоялся многотысячный митинг перед правительственным комплексом. Его участники осудили ультиматум. «Аллах и вся Сирия с тобой, Башар!» - скандировали манифестанты в Алеппо, Латакии, Тартусе, Дейр-эз-Зоре и других крупных городах. Толпы демонстрантов ворвались на территорию посольств Саудовской Аравии и Катара в центре Дамаска, а также консульства Турции в Латакии и устроили там погромы.
     Народный совет (сирийский парламент) также осудил демарш ЛАГ. В заявлении, переданном государственным телевидением, говорится, что решение о приостановке членства Сирии в межарабском сообществе является грубым нарушением устава и хартии лиги. Арабская региональная организация «превратилась в инструмент осуществления внешних заговоров, направленных на раскол арабского мира», подчеркнули депутаты.
     В знак протеста против приостановки членства Сирии в Лиге арабских государств страна не будет принимать участия в Панарабских играх, сообщил в понедельник межарабский телеканал «Аль-Арабийя». Представители сирийского олимпийского комитета и федерации спорта страны заявили, что сирийские атлеты «поменяют свои спортивные костюмы на военную форму, чтобы защитить страну от заговора».
     «Несмотря на решение ЛАГ, в Сирии не повторится ливийский сценарий», - заверил, в свою очередь, министр иностранных дел и по делам эмигрантов Валид Муаллем, призвав арабские СМИ прекратить пропаганду против Сирии. Муаллем также выразил уверенность, что Россия и Китай не изменят своей позиции в Совбезе ООН в поддержку Сирии. «Мы находимся в постоянном контакте с нашими друзьями из России», - отметил министр. Комментируя приостановку членства Сирии в ЛАГ, он подчеркнул, что такое решение является очень опасным шагом организации. При этом министр сказал, что Дамаск готов принять арабских наблюдателей, гражданских и военных экспертов для ознакомления на месте с ситуацией в стране.
     В его заявлении подтверждается переданное ранее государственным телевидением предложение Дамаска созвать экстренный саммит ЛАГ «с целью обсуждения путей выхода из кризиса и предотвращения его негативного воздействия на весь арабский регион». Сирийские власти выразили также готовность принять делегацию министерского комитета ЛАГ до 16 ноября - истечения срока ультиматума, после которого вступят в действие санкции межарабского сообщества.
     Со своей стороны ливанский политолог Али Насрулла рассматривает ультиматум ЛАГ как свидетельство того, что в межарабском сообществе возобладало влияние нефтедобывающих монархий. Как и в случае с Ливией, когда ЛАГ поддержала введение запретной для полётов зоны, так и сейчас в отношении Сирии, считает Насрулла, очевидным является воздействие США и Запада на позицию арабов.
     Тем временем Совет ЕС полностью поддержал решение Лиги арабских государств о приостановлении членства Сирии в этой организации. Евросоюз намерен запретить кредитование Сирии по линии Европейского инвестиционного банка. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС проекте итогового заявления Совета ЕС на уровне глав МИД, заседание которого должно состояться в Брюсселе. Под это решение попадает как предоставление Сирии новых кредитов, так и перечисление новых траншей по уже действующим кредитным линиям. Также будет приостановлено выделение Дамаску любых видов европейской технической помощи.
     Сирия является одной из девяти стран - участниц европейской программы «Средиземноморского союза», на финансирование которой в период с 2007 по 2013 год Европейский инвестиционный банк выделил 10,7 млрд. евро.
     Вторым элементом нового пакета европейских санкций в отношении Сирии станет включение в «чёрный список» для этой страны 18 представителей командования сирийской армии, которых ЕС считает лично ответственными за репрессии против сирийской оппозиции. Всем им будет запрещён въезд в Европу, и их банковские активы в европейских банках подлежат замораживанию. К настоящему моменту в «чёрный список» ЕС для Сирии включены 56 представителей руководства страны, во главе с президентом Башаром Асадом, и 19 сирийских компаний.
     Тем временем глава МИД Турции Ахмет Давутоглу обсудил с лидерами сирийской оппозиции последние события в Сирии и исключение этой страны из Лиги арабских государств. По сообщению информационных агентств, сирийская оппозиция призвала Анкару усилить давление на официальный Дамаск. Стороны достигли принципиального согласия об открытии представительства сирийской оппозиции в Турции.
     В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль предостерёг официальный Дамаск от поддержки террористической Курдской рабочей партии (КРП). «Поддержка властями Сирии действий КРП против Турции повлечёт за собой адекватный ответ Анкары», - заявил президент Абдулла Гюль. «Не думаю, что сирийские власти предпримут такие шаги, но в то же время мы пристально наблюдаем за ними», - отметил Гюль. «Я настоятельно рекомендую властям Сирии не предпринимать подобных инициатив. Надеюсь, они не будут участвовать в столь опасной игре», - подчеркнул он.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex