на главную страницу

15 Ноября 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Наши люди в космосе

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы Роскосмоса.



14 ноября с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз ТМА-22». В состав экипажа вошли командир Антон Шкаплеров (Роскосмос) и бортинженеры Анатолий Иванишин (Роскосмос), Дэниел Бёрбэнк (НАСА). Стыковка корабля «Союз ТМА-22» с МКС планируется 16 ноября.

     В связи с августовской аварией «Прогресса» была изменена вся программа пилотируемых полётов на Международную космическую станцию. Именно поэтому сейчас на её борту работают трое космонавтов, а не шестеро, как обычно.
     Для полковника ВВС Антона Шкаплерова это первый полёт в космос. Его военная биография была под стать будущему космонавту: в 1994 году с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков и был зачислен на первый курс Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского по специальности «проектирование и испытание летательных аппаратов».
     Проходил службу в частях Военно-воздушных сил в должности лётчика и старшего лётчика. Освоил самолёты Як-52, Л-39, МиГ-29.
     Для бортинженера подполковника ВВС Анатолия Иванишина это тоже первый полёт. В 1991 году он с отличием окончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. Проходил службу в частях Военно-воздушных сил в должности лётчика и старшего лётчика. Освоил самолёты Л-39, МиГ-29, Су-27.
     Полковник ВВС США бортинженер Дэниел Кристофер Бёрбэнк уже совершил два космических полёта общей продолжительностью более 23 суток. Оба - на корабле Atlantis с экспедициями посещения на Международную космическую станцию. В 1985 году окончил Академию береговой охраны США.
     Этим запуском завершается эксплуатация кораблей серии «Союз ТМА», в которых используются аналоговые системы управления. На смену им приходят «цифровые» пилотируемые корабли серии «Союз ТМА-М». Они уже в рамках испытательных полётов дважды успешно побывали на орбите. Следующий старт «Союза ТМА-03М» со следующей экспедицией на МКС намечен на 21 декабря.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex