на главную страницу

15 Ноября 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Из Ванкувера — домой

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» успешно завершил визит в канадский порт Ванкувер и взял курс на Владивосток.
     Крейсер «Варяг» и танкер «Иркут» были ошвартованы у пирса «Кэнада плейс» в самом центре города. В соответствии с требованиями протокола российские моряки нанесли визиты вежливости военно-морскому командованию, посетили мэрию города и приняли участие в церемонии «Дня поминовения солдат, павших на полях сражений» у памятника Неизвестному солдату в Ванкувере. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа, кроме официальных мероприятий для россиян была также подготовлена большая культурная программа, которая дала возможность ознакомиться с городом, его историей, музеями, историческими местами и памятниками, а местные жители Ванкувера смогли побывать на борту российских кораблей.
     После проведённого церемониала проводов корабль-хозяин - канадский эсминец «Алгонкин» повёл отряд ТОФ в открытое море. Затем корабли двух стран с выстроенными на палубах экипажами прошли встречными курсами и попрощались. Приход отряда кораблей ТОФ во Владивосток ожидается в первых числах декабря.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex