на главную страницу

15 Ноября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Испытание демократией

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В субботу в городе Тараз на юге Казахстана в результате теракта было убито семь человек. Боевик, являющийся, по данным спецслужб, приверженцем идей джихада, ограбил оружейный магазин, застрелил пятерых сотрудников силовых структур, обстрелял из гранатомёта здание комитета национальной безопасности, а затем подорвал себя гранатой. По факту нападения в отношении подозреваемого 34-летнего Кариева (имя не сообщается) заведено уголовное дело по статьям «убийство» и «совершение теракта».

     Напомним, что происшедший теракт - уже второй подобный инцидент в Казахстане за последние две недели. Так, 31 октября два взрыва прогремели в Атырау (Гурьев). Ответственность за теракты взяла на себя созданная летом 2011 года исламская радикальная организация «Солдаты Халифата», провозгласившая своей целью «развязывание джихада на территории Казахстана».
     Ранее - 17 мая в Актобе (Актюбинск) в здании областного департамента комитета национальной безопасности совершил акт самоподрыва местный житель, в результате чего он погиб, а два человека пострадали. Спустя непродолжительное время - в ночь на 1 июля - очередное происшествие: преступная группа из числа местных жителей застрелила в селе Шубарши Актюбинской области двух полицейских, а 2 июля в ходе спецоперации по задержанию убийц погиб боец спецподразделения «Арлан». Ещё трое сотрудников спецназа получили ранения. 9 июля в ходе спецоперации в Кенкияке были уничтожены девять человек, подозреваемых в убийстве полицейских. Позже были задержаны ещё двое из этой преступной группы. Местные СМИ не исключили, что к убийству полицейских могли быть причастны сторонники исламского радикального течения «Салафия».
     В Атырау в конце августа - начале сентября были задержаны 24 экстремиста, планировавших, по данным правоохранительных органов, террористические акты. У них были обнаружены фрагменты самодельных взрывных устройств. В ходе следствия установлено, что подозреваемые организовали сбор финансовых средств в Атырау и Атырауской области для отправки бывшим соотечественникам, проживающим ныне в Пакистане и Афганистане. В конце сентября городской суд санкционировал арест 39 подозреваемых в терроризме.
     По сведениям источника «Красной звезды» в секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), угроза террористической активности в республиках Центральной Азии, и в частности в Казахстане, нарастает изо дня в день. В настоящее время значительное число молодых людей - выходцев из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также республик российского Северного Кавказа проходят спецподготовку в тренировочных лагерях на территории Афганистана и соседних с ним стран. Прослеживается и ещё одна тенденция, установленная органами безопасности стран - участниц ОДКБ, - в местах заключения на территории всех без исключения указанных республик ведётся активная религиозная обработка отбывающих наказание за совершённые уголовные преступления с последующей вербовкой в ряды экстремистски настроенных организаций. Всё это вместе взятое говорит о том, что после вывода коалиционных войск из Афганистана ситуация в Центральной Азии, и особенно в стабильном до последнего времени Казахстане, может значительно осложниться.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex