на главную страницу

16 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

За ратный труд



     9 ноября в «Красной звезде» опубликован Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым 7 ноября 2011 года.
     Федеральным законом предусматривается формирование новой системы денежного довольствия военнослужащих, которая позволит обеспечить соответствие статуса военнослужащих уровню оплаты их воинского труда.
     В связи с принятием Федерального закона и изданием в последующем (до 1 января 2012 года) соответствующих нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, предусматривающих существенное повышение окладов по воинским званиям, окладов по воинским должностям и совершенствование стимулирующих выплат, размер денежного довольствия военнослужащих будет повышен в среднем в 2,5-3 раза, а размер пенсий лицам, проходившим военную службу, - в 1,5-1,7 раза.
     Содержащиеся в Федеральном законе нормы существенно повышают действие стимулирующих выплат денежного довольствия военнослужащих, что, в свою очередь, позволит обеспечить добросовестное и качественное исполнение военнослужащими обязанностей военной службы, совершенствование ими своей профессиональной подготовки.
     Так, предусматривается возможность значительного увеличения размеров денежного довольствия в рамках одной воинской должности в зависимости от профессионального мастерства военнослужащего, его добросовестности при исполнении обязанностей военной службы, сложности и важности решаемых задач и других условий, способствующих качественному исполнению служебных обязанностей.
     Федеральным законом предусматриваются и компенсационные выплаты военнослужащим. В частности, при определении размера денежного довольствия учитываются особенности прохождения военнослужащими военной службы, в том числе климатические и экологические особенности местностей, в которых дислоцируются воинские части, степень риска для жизни и здоровья военнослужащих и другие факторы.
     Федеральным законом также устанавливаются структура и порядок формирования фонда денежного довольствия военнослужащих. Это позволит более чётко и обоснованно формировать фонды денежного довольствия военнослужащих соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
     Кроме того, в Федеральном законе содержатся положения, которые позволят не допустить ухудшения материального положения отдельных категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с введением новой системы денежного довольствия, в случае если в силу каких-либо причин размеры выплат этим категориям граждан уменьшатся в связи с вступлением в силу Федерального закона.
     8 ноября глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов Внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон публикуется в нынешнем номере газеты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex