на главную страницу

16 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

«Ионекс» оправдал надежды

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Ионическом море российские и итальянские военные моряки завершили совместное учение «Ионекс-2011».

     Итальянские ВМС представляли фрегаты «Эсперо» и «Авьере», российский ВМФ - сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» и спасательное судно «Эпрон», экипажи которых в итальянском порту Таранто провели подготовительные мероприятия к учению. Перед выходом в море на борту фрегата «Эсперо» состоялась конференция, в ходе которой наряду с основным планом были уточнены оперативные вопросы предстоящего учения. Находясь в базе, российские и итальянские моряки провели подготовительные учения по связи, освещению надводной и воздушной обстановки, высадке досмотровых групп.
     В течение суток после выхода из Таранто экипажи отработали совместное маневрирование, мероприятия по противодействию терроризму, досмотровые действия, организацию противолодочного охранения конвоя, выполнили совместную артиллерийскую стрельбу по буксируемому щиту. Российские и итальянские моряки также отрабатывали взаимодействие при оказании помощи кораблю, терпящему бедствие.
     После того как корабли - участники учения встали на якорь в бухте Галлиполи, на борту итальянского фрегата «Эсперо» были подведены итоги учения. Российская и итальянская стороны дали им высокую оценку. Участники учения высказались за дальнейшее развитие сотрудничества и расширение рамок подобных манёвров.
     Совместные учения в акватории Ионического моря «Ионекс» по взаимной договоренности, начиная с 2004 года, проводились раз в два года. Но последние несколько лет они стали ежегодными. Их цель - практическая реализация сотрудничества военно-морских сил, повышение уровня взаимодействия штабов и кораблей ВМФ России и ВМС Италии. В рамках учений моряки двух стран отрабатывают совместные действия по отражению асимметричной угрозы, проведению досмотровых операций, а также элементов сложного тактического маневрирования. Особое внимание в последнее время уделяется операциям по противостоянию террористической угрозе на море, а также оперативным действиям в борьбе с пиратством в связи с обострением этой проблемы в Аденском заливе у берегов Африканского Рога. И российские, и итальянские боевые корабли обеспечивают безопасность мореплавания в этом районе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex