на главную страницу

16 Ноября 2011 года

Армия России: век XXI

Среда

Версия для печати

На острие прогресса

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник научного центра Федерального бюджетного учреждения «33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны РФ» Константин Стяжкин


     - Недавно в научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны прошла реорганизация...
     - Научно-исследовательские организации были реорганизованы по варианту объединения всех научных сил под одну юридическую структуру. В большей степени это сделано для того, чтобы можно было эффективнее использовать финансовые средства при проведении разработок. Сделано всё, чтобы облегчить нам выполнение основных наших задач. В частности, исключены функции обслуживания различных достаточно простых технологических установок, связанных с отоплением, электричеством и так далее. Сейчас это всё, скажем так, апробируется. Есть в этом свои заметные плюсы. Есть то, к чему нужно привыкнуть, что ещё необходимо отработать...
     - Выстраивание некоторой вертикали власти в вашей системе не вредит собственно научно-исследовательской работе?
     - Конечно, нет. В Министерстве обороны, если ведутся какие-то определённые разработки, исследования в определённом направлении, специалисты в этой области собираются в какое-то одно подразделение. Это либо лаборатория, либо научно-исследовательский отдел. Более того, за ними закрепляется это направление по институту.
     - А нет ли при этом опасности зайти в тупик?
     - Все разработки проходят свой ряд оценок. Всегда сначала ведётся исследовательская работа. И только затем начинаются какие-либо опытно-конструкторские действия. В рамках этой работы с привлечением тех или иных предприятий промышленности создаётся определённый образец. Конечно же в любых исследованиях, особенно в инновационных, никто не застрахован от того, чтобы не пойти, скажем так, не в том направлении. Но работа потому и именуется научно-исследовательской. Проводится полновесная оценка сделанного экспертами, специалистами самых разных областей. Такая оценка вырабатывается и в тесном взаимодействии с представителями Российской академии наук.
     При этом нельзя забывать, что в научно-исследовательском процессе должны быть элементы творчества. Должны быть примеры нестандартного мышления. Должны быть самые дерзкие мнения, которые так или иначе всегда в совокупности со всеми решениями приносят несомненную пользу. Бывает, действительно появляются какие-то прорывные идеи. И для того чтобы создать такую атмосферу в научно-исследовательских организациях, проводятся обсуждения, дебаты, возникают споры во время научных конференций, семинаров, где каждый вправе высказать своё мнение.
     - А каков средний возраст научно-исследовательских кадров в вашем институте?
     - Примерно 46 лет. Да, это, может быть, не самый молодой институт. Но тем не менее мы на сегодняшний день имеем достаточно опытных специалистов, научных сотрудников, которые образуют определённый костяк. Есть звено опытных старших научных сотрудников, которые непосредственно ведут разработки технических заданий на постановку научно-исследовательских работ. Научные сотрудники, которые приходят к нам, в том числе с университетским образованием, имеют достаточно хороший базовый багаж. Они быстро находят у нас своё место, с удовольствием работают.
     - Человечество уже давно поняло, что оружие массового поражения, если оно будет применено, несёт за собой очень серьёзные, порой непоправимые последствия...
     - Вы правы. Существуют конвенции по запрещению оружия массового поражения, в частности в отношении химического, бактериологического оружия. Эти конвенции напрямую запрещают производство, применение подобных видов оружия. Они строго регламентируют порядок отношения к этим средствам. Но этими конвенциями не запрещено пользоваться минимально необходимым количеством химических и биологических веществ для того, чтобы вести разработку средств защиты. Потому что никто до сих пор не исключает возможность применения подобного вида оружия в первую очередь в террористических целях. Эта проблема актуальна и для нашей страны.
     Способы применения такого оружия могут быть самыми разными. Это могут быть и авиационные снаряды. Контейнер, заполненный веществом, разрушается при сбрасывании с самолёта, и оно за счёт потока воздуха аэрозолируется, разбивается на мелкие капельки. Или, если это твёрдое вещество, разделяется ветром на достаточно мелкие составляющие. Рассматривались вопросы и более крупного применения. Было мнение, что подобные средства могут применяться и баллистическими ракетами. Всё зависит от задачи, которую противоборствующая сторона может поставить перед собой. А может быть и что-то менее значительное, вплоть до каких-нибудь индивидуальных применений. Разрабатывая системы защиты, мы стараемся учесть все возможные ситуации.
     - А что непосредственно может произойти с личным составом, гражданским населением, если они попадут в зону поражения?
     - Радиационное заражение предусматривает облучение. Думаю, достаточно хорошо известно, какие последствия это может вызвать. Химическое оружие - это различные вещества, которые вызывают интоксикацию организма вплоть до смертельного исхода. Причём проявляться они могут по-разному. Способы поражения тоже различные. Как правило, это проникновение вредных веществ в организм при вдыхании либо через кожные покровы. Основные симптомы поражения зависят от физико-химических и токсических свойств вещества. Есть, к примеру, вещества, которые нарушают передачу нервного импульса. А есть вызывающие спазмы лёгких. Это удушающие отравляющие вещества. Есть вещества общеядовитого действия, которые, попадая внутрь человека, нарушают обмен веществ, приводя к смертельному исходу...
     - Наши слушатели просят рассказать о разработках вашего института за последние годы...
     - Это целый ряд разработок. Современные разработки так или иначе носят конфиденциальный характер. Они относятся к изделиям, предназначенным для защиты. Если говорить о направлениях разработок, то я хотел бы в первую очередь обозначить задачи, которые стоят перед нашими войсками. Первая и основная задача - это обнаружение и оценка районов заражения. Район заражения образуется в связи с применением того или иного вида оружия массового поражения. Это либо ядерное заражение, либо химическое или биологическое. Поэтому первое направление, очень серьёзное, очень важное и наукоёмкое, заключается в разработке средств разведки для того, чтобы оценить уровень заражения, очертить его чёткие границы. Обладание такими данными позволяет принимать решения для действий войск в конкретной ситуации. На этом направлении, если в общем сформулировать, основная цель заключается в том, чтобы как можно раньше, в более сжатые сроки, в считаные минуты определить вид заражения.
     Кроме того, необходима чёткая, достоверная идентификация поражающего фактора. Если это отравляющие вещества, значит, надо определить тип отравляющего вещества. Если это биологические средства, значит, следует установить, какой вид возбудителя в этом биологическом средстве применён. Если брать химические отравляющие вещества, то в этом направлении идут исследования для того, чтобы приборы были легче, отражали концентрации этих отравляющих веществ на местности как можно более точно.
     Развитие исследовательских работ предусматривает также создание системы оперативной передачи информации, передачи данных на командные пункты. Делается это для того, чтобы можно было в максимально короткие сроки принять решение для действий войск. Что касается биологических средств, то достижения в области генетики и биотехнологии позволяют иметь разработки, устанавливающие конкретный вид возбудителя. Эти разработки совершенствуются.
     Есть приборы, которые могут дистанционно оценить природу и концентрацию заражения как по химическим отправляющим веществам, так и по биологическим средствам. Их эффективность, радиус действия на сегодняшний день достаточно велики. Есть целый ряд сигнализаторов, работающих в автоматическом режиме. Их используют, в частности, на машинах разведки. Они имеются на стационарных постах контроля, если необходимо постоянно оценивать ситуацию в пунктах дислокации, расположения каких-то подразделений на местности. Есть мобильные, очень компактные, переносимые приборы, с помощью которых можно решать весь спектр перечисленных задач. Мобильно-диагностические группы имеют на вооружении достаточно хорошую, надёжную технику.
     - Ведутся разработки и новых противогазов?
     - Наиболее важная задача войск заключается в защите личного состава и населения от поражающих факторов оружия массового поражения. И тут особое значение имеют средства защиты органов дыхания. Это противогазы фильтрующего либо изолирующего действия. Сегодня в мире ещё нет столь совершенного противогаза фильтрующего действия, который полностью и на достаточно длительный период мог бы обезопасить человека от поражения. Противогазы по-прежнему испытывают, проверяют...
     Помимо защиты органов дыхания, естественно, важна и защита кожных покровов. Это специальные комплекты. Кроме того, есть средства коллективной защиты. Они разрабатаны, приняты на вооружение, совершенствуются и используются для обеспечения безопасности в каких-то закрытых помещениях, где могут размещаться войсковые подразделения либо население. Защитные средства немыслимы без индивидуальных, которые имеются у каждого военнослужащего. При дальнейшей разработке этих средств главная задача - повышение эффективности. Вторая задача - снижение их веса и габаритов, поскольку экипировка современного солдата включает целый ряд приспособлений, устройств, оружие, запасы. И эта задача достаточно остра. В этом направлении мы работаем.
     Бесспорно, разрабатываются документы, которые определяют правила пользования теми или иными средствами защиты. В них оговариваются все нюансы, особенности. Каждому военнослужащему объясняют, к чему может привести крайне долгое нахождение в средствах защиты... Вне всякого сомнения, за последние десятилетия средства защиты продвинулись далеко вперёд. Появились разные комплекты, которые позволяют не использовать комбинезоны из прорезиненной ткани. Существуют комплекты и на тканевой основе. Если речь идёт о достаточно высоком уровне заражения, то, конечно, приходится применять те комплекты, которые наиболее приемлемы для таких ситуаций...
     - Ваши разработки актуальны не только для Вооружённых Сил?
     - Без всякого сомнения. Взаимодействие с другими министерствами и ведомствами у нас самое тесное. Мы согласовываем свои разработки, заботимся, чтобы новые приборы могли быть использованы также в МЧС, МВД. В настоящее время в рамках обеспечения национальной системы химической, биологической безопасности предусмотрена федеральная программа, согласно которой разрабатываются единые комплексы, которые могут применяться в разных ситуациях различными министерствами и ведомствами. Министерство по чрезвычайным ситуациям пользуется теми средствами, которые разработаны в научно-исследовательских организациях Министерства обороны.
     - Какие рекомендации вы, как специалист, могли бы дать гражданскому населению в случае возникновения ситуаций, подобных тем, что были на японской «Фукусиме» или в Чернобыле? Что необходимо знать, дабы не получить слишком большую дозу облучения, не надышаться отравляющими веществами?
     - К сожалению, какую-то одну, всеобъемлющую рекомендацию дать очень трудно. Ведь поражающие факторы, как правило, нельзя распознать ни по запаху, ни по цвету. Они неосязаемы. Если брать радиоактивное заражение, которое соответствует случаю в Чернобыле, то тут важнее всего как можно раньше защитить органы дыхания. Хотя бы даже банальной марлевой повязкой. Это эффективно в том числе и для защиты себя от сопутствующего инфекционного заражения. Если же применены отравляющие вещества, то следует как можно быстрее покинуть этот район. Это, пожалуй, самое первое действие. Специфика воздействия отравляющих веществ на организм такова, что марлевая повязка, к сожалению, ничем не поможет. Ещё стоит посоветовать, если явно заметно облако химических веществ, которое обойти невозможно, то одно из правил - (ему учат на всех химических предприятиях) - стараться пересекать его перпендикулярно направлению ветра.
     - Так, чтобы ветер был боковым?
     - Да. В таком случае можно по кратчайшему пути преодолеть область заражения и пробиться в безопасную зону.
     Целый ряд защитных средств, которые нами рекомендованы, приняты на вооружение, пригодны для использования не только личным составом, но и населением. Они аттестованы Министерством здравоохранения.
     - А каков средний срок внедрения, принятия на вооружение ваших разработок?
     - Средний срок - порядка двух лет. Опытно-конструкторская работа для наших средств - от 3 до 5 лет. В среднем 4 года.
     - Вы следите за работой предприятий, которые реализуют ваши разработки, за соблюдением ими технологий?
     - Всё это очень жёстко регламентировано законодательством, прописано в общетехнических требованиях на тот или иной вид вооружений. Практически на всех предприятиях налажен достаточно жёсткий контроль со стороны военных представительств. И конечно же закупка того или иного вооружения осуществляется по контрактам, в которых чётко оговорены временные рамки и финансовые гарантии...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex