на главную страницу

16 Ноября 2011 года

Живительные силы природы

Среда

Версия для печати

Отпугивающая чертей

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».




     Расторопша - однолетнее или двулетнее высокорослое лекарственное и декоративное растение семейства астровых, которое украшает сад своими нарядными листьями весь сезон, а с середины лета до поздней осени ещё и постоянно цветёт. В народе расторопша получила множество названий: остро-пёстро, Марьин татарник, святой чертополох, чертополох Святой Марии, пёстрый чертополох, расторопша пятнистая, или чертополох молочный... Если перевести на современный русский язык название «чертополох», то получится - пугающий чертей, что вполне соответствует свойствам этой травки. Черти её действительно боятся, поэтому когда-то люди у входа в дом вешали это растение, чтобы не впускать в жилище нечисть. У многих народов мира расторопша почитается как самое сильное лекарственное растение, как подарок людям от святой Девы Марии. По преданию, именно Мария указала людям на целебные свойства расторопши, а белые пятна на листьях якобы символизируют её молоко...
     Родом расторопша с берегов Средиземного моря, откуда она и распространилась по всему земному шару. Есть чертополох в Западной и Центральной Европе, южных районах России и Украины, Западной Сибири, а также в Америке и Азии.
     
Из истории
     растения

     Это растение известно очень давно. О нём упоминалось ещё около 1.000 лет назад: древние римляне употребляли расторопшу для лечения заболеваний печени, в Европе её экстракт использовали при гепатите и циррозе печени, а в Индии она применялась в гомеопатической и народной медицине. В древнем медицинском справочнике греческий травник Диоскорид рекомендовал чертополох молочный при очень многих заболеваниях. Другое письменное упоминание о чертополохе молочном встречается в сочинениях настоятельницы женского монастыря в Бингене - Хильдергарды, которая жила в Западной Германии в 1098-1179 годах. Настоятельница вела дневник, в котором суммировались медицинские знания того времени. Лечили расторопшей с древних времён различные недуги, причём тяжелейшие, и весьма успешно. Расторопша считается сильным целебным растением при лечении болезней печени: цирроза, желтухи, поражений её от алкоголя, лекарств, токсинов, радиации. Во всех старинных русских справочниках о целебных растениях есть упоминание о чертополохе, который используется при очень многих заболеваниях.
     И только в 1968 году в Мюнхенском институте фармацевтики был расшифрован биохимический состав расторопши пятнистой. Главным составляющим её является редкое биологически активное вещество - силимарин. Кроме того, в расторопше обнаружены такие микроэлементы, как цинк, медь, селен, вся группа жирорастворимых витаминов, кверцетин, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые аминокислоты, флаволигнаны. Всего около 200 биохимических компонентов, чем и обусловлено многостороннее применение расторопши. Немецкие исследователи провели эксперименты, доказывающие защитные действия расторопши при хроническом отравлении хлоркой. Кроме того, исследования в Дюссельдорфе показали, что расторопша высокоэффективна в случае жировой дистрофии печени. На 106 пациентах Центрального военного госпиталя в Хельсинки доказана эффективность расторопши при гепатитах, циррозе печени, вызванных алкоголем.
     Огромный вклад в дальнейшее изучение расторопши внесли сотрудники кафедры биохимии Самарского медицинского института под руководством профессора Ф.Н. Гильмияровой.
     
Лечебные свойства

     Как было уже отмечено, основное действующее вещество расторопши - силимарин. Силимарин обладает не только антиоксидантными свойствами, но и влияет на печень ещё двумя способами: во-первых, он укрепляет клеточные мембраны, а во-вторых, способствует образованию новых клеток, стимулируя синтез белка. В результате увеличивается выработка желчи. Если печень функционирует нормально, то поддерживается вся иммунная система организма. Это также относится к противораковой защите организма, особенно когда идёт речь о гормонально-зависимых опухолях.
     Рекомендуют следующую схему приёма расторопши. Масло по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Одновременно шрот-порошок по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Минимальный срок лечения - 1 месяц. Тот, кто не переносит масло натощак, может добавлять его в пищу. Шрот лучше прожёвывать и запивать водой, но можно тоже добавлять в пищу. Идеальный вариант приёма расторопши - месячные курсы весной, осенью и зимой. Одна из основных ошибок в применении трав - недостаточный курс лечения.
     Растение входит в такие гепатопротекторные препараты, как карсил, силибор, легалон, но лечение самой травой более эффективно и дёшево.
     Кроме того, есть одно очень важное свойство расторопши - она не имеет противопоказаний и не оказывает побочных действий.
     
Применение.
     Рецепты

     Расторопша пятнистая хорошо помогает при желтухе, атеросклерозе сосудов, регулирует выработку холестерина и других липидных фракций. Применяется и при лечении холецистита, воспаления желчных протоков и желчнокаменной болезни, болезни селезёнки, щитовидки, крови, отложения солей, расширения вен, отёков, водянки, ожирения, радикулита и суставных болей, геморроя, аллергических заболеваний.
     В дерматологии расторопшу применяют для лечения витилиго, псориаза, облысения, угрей. Из семян расторопши сделаны всемирно известные препараты «Карсил», «Силибор», «Гепатинол».
     В народной фитотерапии отвар корней расторопши применяют при зубной боли в виде полосканий, при поносе, задержке мочи, радикулите и судорогах.
     Сок из листьев расторопши пьют при запорах, воспалении толстой кишки и слизистой оболочки желудка.
     Мука из семян расторопши снижает показатель уровня сахара в крови, очищает даже сильно зашлакованную кровь, помогает излечить варикоз. Не только больным, но и здоровым людям полезна расторопша: её употребление увеличивает способность печени очищать организм от токсинов.
     В наше время расторопша пятнистая широко применяется при пищевых отравлениях, хронических интоксикациях (в том числе алкогольной, наркотической, химической), при приобретённых иммунодефицитах и СПИДе, сахарном диабете, ожирении, при ухудшении зрения, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и др.
     Её применяют для очистки печени, крови и всего организма от токсинов, радиоактивных веществ, после прохождения курса химио- или лучевой терапии.
     Молочный чертополох эффективен при отравлении одним из опаснейших грибов - бледной поганкой.
     Для очистки организма от токсических веществ и предотвращения поражений печени используют рецепт из отвара травы расторопши с корнями: 2 ст. ложки измельчённой смеси залить 0,5 л кипятка и оставить настаиваться на ночь. Принимать по 3/4 стакана 3 раза в день.
     Семена (семя, плоды) расторопши. С лечебной целью больше всего используются семена (плоды), из них делают масло и шрот (порошок), они наиболее эффективны. Применяют также листья и корень. Из листьев делают сок, а из корней - отвар. Сок из листьев пьют при запорах, колитах, как лёгкое слабительное, потогонное, мочегонное и желчегонное средство. Отвар корней используют при катарах желудка, поносе, радикулите, судорогах, задержке мочи.
     Порошок расторопши из семян (шрот, мука) снижает уровень сахара в крови, очищает кровь, лечит варикоз. Масло рекомендуют принимать по такому рецепту: по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Одновременно порошок из семян по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Минимальный срок лечения -1 месяц.
     Шрот расторопши делается просто - растирают зёрна в порошок, можно в кофемолке. Его используют для лечения печени и других заболеваний: 1 чайную ложку сухого порошка принимать 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды, запивая водой. Курс лечения - 40 дней, затем делают перерыв 14 дней и так до выздоровления, или 0,5-1 год.
     Отвар расторопши пятнистой (семян), рецепт: 30 г растёртых в порошок семян варить на медленном огне в 0,5 л воды, пока не выкипит половина воды. Пить по 1 столовой ложке каждый час начиная с 8.00 до 20.00 часов. Принимать 3 недели, затем на 2 недели сделать перерыв и снова пить 3 недели при заболеваниях печени (гепатитах и др.).
     Спиртовая настойка расторопши (экстракт): берём 50 г порошка расторопши и засыпаем его в 0,5 л водки, настаиваем 2 недели, периодически встряхивая. Принимать по 20-25 капель, запивая водой, за 30 минут до еды 4-5 раз в день.
     Чай из расторопши. Чай можно приготовить как из травы, так и из порошка расторопши: берём 1 чайную ложку сырья, заливаем стаканом кипятка и настаиваем 10-20 минут, затем процеживаем. Чай пьют горячим, небольшими глотками, по 1 чашке утром натощак, в обед за 30 минут до него и вечером перед сном. Принимают внутрь при варикозном расширении вен и других заболеваниях.
     Расторопша - хороший антиоксидант, препятствующий преждевременному старению. Она нейтрализуют свободные радикалы, разрушающие биологические структуры. Мёд, собранный с плантаций расторопши пятнистой, - хорошее средство для нормализации функций печени, почек, желудочно-кишечного тракта, улучшения выделения желчи.
     Практически все крупные фирмы по производству комплексных пищевых добавок у нас и за рубежом используют расторопшу. Она применяется в виде масла из семян, полученного холодным отжимом, шрота порошка из семян расторопши и настоя из листьев растения. Самая ценная форма - масло расторопши, которое применяется внутрь и наружно. Препараты растения применяются также для снижения уровня холестерина в крови, снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления капилляров, для улучшения зрения, при ожогах, ранах, гнойных процессах.
     Расторопша - это растение для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, уха, горла, носа, сердечно-сосудистой патологии.
     Масло расторопши широко применяется в косметологии. Для оздоровления организма её можно постоянно добавлять в пищу в виде масла или шрота. Масло можно применять до 3 столовых ложек в сутки, шрот-порошок - до 4 чайных ложек. Расторопшу целители любят за её абсолютную безвредность, чем она и отличается от других трав. Расторопшу добавляют в кондитерские изделия, хлеб, напитки.
     Антиоксиданты расторопши нейтрализуют свободные радикалы, разрушающие биологические структуры. Кардиотонические биофлаваноиды работают подобно боярышнику. Кроме того, в масле расторопши обнаружены дезагрегирующие и спазмолитические вещества. Непосредственно холестериноснижающее действие реализуется через высшие жирные кислоты. В антисклеротической программе масло расторопши целесообразно использовать вместе со шротом - порошком из семян, так как шрот, подобно губке, схватывает и выводит из организма токсины, желчные кислоты, предотвращая тем самым образование излишков холестерина. Очень эффективно применение масла при ожогах, длительно не заживающих ранах и язвах, кожных заболеваниях. В этом случае на поражённый участок рекомендуется накладывать марлевую повязку.
     Для приготовления отвара семян: 30 г измельчённых в порошок семян расторопши заливают 0,5 л горячей воды, кипятят на водяной бане до тех пор, пока количество воды не уменьшится в 2 раза, процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1 столовой ложке через час. Курс лечения - 1-2 месяца.
     Можно применять расторопшу в виде сухого порошка семян по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды, запивая тёплой водой.
     Отвар корней расторопши готовят из расчёта: 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка. Сырьё кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, процеживают горячим через два-три слоя марли, отжимают и доводят объём кипячёной водой до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
     Используется чертополох при расстройствах нервной системы, простуде, как потогонное, при воспалении верхних дыхательных путей. На мировых рынках продаётся целый ряд пищевых добавок, сделанных на основе семян молочного чертополоха, но американские исследователи использовали в своих опытах не эти добавки, а содержащееся в семенах вещество силибинин в чистом виде. При эксперименте его подмешивали в пищу лабораторным мышам, получающим инъекции сильного канцерогена, вызывающего рак лёгких, и оказалось, что у получающих препарат мышей опухоли развивались значительно реже.
     Монголы использовали чертополох для лечения сибирской язвы и инфицированных ран, открытых форм рака. С этой целью применяли водные настои и сок корней чертополоха, которые эффективны при язвенной болезни желудка, гастроэнтерите, ревматизме, мочекаменной болезни, при неврозах, эпилепсии (вместе с соцветиями), особенно у детей, при злокачественных образованиях, пневмонии.
     
Легенды и предания

     Интересно, что именно чертополох является символом Шотландии. Почему? Согласно легенде, когда вторгнувшиеся в VIII веке даны пытались ночью тайно подобраться к скоттам, они попали в заросли чертополоха. Из-за их криков скотты подняли тревогу и полностью разбили данов. Чертополох стал эмблемой Шотландии в царствование Якова III. В британском гербе появился в 1702 году вместе с девизом Nemo me imрипе lacessit - «Никто не тронет меня, не поранившись». Эта эмблема также является центральной на нагрудном знаке «Самого древнего и благородного ордена Чертополоха». Кавалеры этого ордена уступают в ранге только кавалерам ордена Подвязки.
     Также считалось, что наибольшей силы чертополох достигает, когда распускается его цветок. Это надёжная защита от порчи, напущенной из зависти. Для этого нужно носить с собой целиком всё растение. А дымом фимиама, изготовленного из чертополоха, окуривают огнестрельное оружие, которое плохо стреляет: то есть во время охоты только ранит, но не убивает дичь.
     А на Руси накануне дня Ивана Купалы девушки гадали на травах. Собирали 12 трав (чертополох и папоротник обязательно), на ночь клали их под подушку, чтобы приснился суженый. Они говорили при этом такие слова: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!» - и верили, что это принесёт им удачу в любви.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex