на главную страницу

16 Ноября 2011 года

Среда

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.




     
Почему
     не выплачивают
     командировочные?

     Нам не выплачивают командировочные за стажировку. Говорят, что на статье денег нет. Это законно?
     
Курсанты СПВВУРЭ (ВИ).
     solianic24872@mail.ru

     В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», направляемым в командировку военнослужащим производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.02.2011 г. № 43 установлен размер возмещения военнослужащим суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, в пределах, не превышающих 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
     В данном случае, если курсантам не выплачены причитающиеся им денежные средства, то необходимо обратиться в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона по адресу: 191187 г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 19.
     
Служба ровно
     12 месяцев

     Можно ли уволиться в запас со срочной службы сразу после выхода приказа? Ни разу в увольнение не ходил, отзывы от командиров хорошие, взысканий не было, служу в Забайкальском крае.
     
beeline.dog@mail.ru

     Применительно к заданному вопросу сроки военной службы определяются в соответствии с п.п. «д» п.1 и пунктами 10 и 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Так, срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, устанавливается 12 месяцев.
     Началом военной службы заявителя является день присвоения ему воинского звания «рядовой», а окончанием - дата исключения из списков личного состава воинской части, которая указывается в приказе об увольнении военнослужащего в запас.
     При этом военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда он находится на стационарном лечении; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остаётся в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас.
     Таким образом, увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в запас в специально оговорённых в законе случаях возможно по истечении 12 месяцев с момента присвоения ему воинского звания «рядовой». О случаях, которые бы могли быть причиной задержки увольнения, в вопросе заявителя не сообщается. Нарушение указанного срока противоречит действующему законодательству.
     


     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex