на главную страницу

16 Ноября 2011 года

Спорт

Среда




У руля – россиянин

    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ



    Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов (на снимке) избран вице-президентом Международного союза современного пятиборья (UIPM), сообщает официальный сайт организации.
    Избрание россиянина на этот пост, согласно официальному документу, принятому на конгрессе союза во французской Ницце, призвано «укрепить исполком» организации.
    «Предложение избрать Вячеслава Аминова вице-президентом было озвучено почётным председателем UIPM князем Монако Альбером II, выступившим в Ницце с приветственным словом», - говорится в сообщении пресс-службы ФСПР.
    Отметим, что конгресс в Ницце едва не обернулся скандалом, в том числе с политическим подтекстом. Изначально конфликт мог вспыхнуть вокруг обсуждения перспектив развития лазерного оружия, ставшего обязательным в нынешнем сезоне. Большинство федераций недовольно переходом на лазерное оружие. За последний год только чемпионат мира в Москве прошёл без технических сбоев, тогда как на других соревнованиях было множество протестов и апелляций. Федерации недовольны рекомендованным UIPM оборудованием, а также неразберихой в технических стандартах. По мнению делегатов, Международный союз не делает ничего, чтобы исправить ситуацию. Впрочем, ещё сильнее обстановка могла накалиться в связи с намерением президента UIPM Клауса Шормана включить Косово в число официальных членов возглавляемого им Международного союза.
    - У России в последнее время нередко возникали разногласия с руководством Международного союза, но мы старались, чтобы дискуссии, какими бы жаркими они ни были, носили конструктивный характер, - сказал президент ФСПР Вячеслав Аминов накануне открытия конгресса. - Однако позиция президента UIPM по поводу Косово выходит за все мыслимые рамки. Частично признанное мировым сообществом государственное образование не является членом МОК, а большинство международных спортивных союзов (в частности, баскетбола и футбола) отказывают ему в принятии. Клаус Шорман же, по всей видимости, намерен лоббировать принятие Косово в UIPM, и остаётся только догадываться, какими мотивами он при этом руководствуется. Наша позиция в этом вопросе категорична: если заявка Косово на вступление в Международный союз будет подана, пусть тогда конгресс принимает в UIPM также Абхазию и Южную Осетию. Мы готовы инициировать подачу ими соответствующих документов.
    К счастью, опасения насчёт включения в повестку острых тем не подтвердились. Помимо избрания Вячеслава Аминова вице-президентом UIPM, ещё одним позитивным итогом завершившегося конгресса стало подписание меморандума с Всемирным советом военного спорта (СИЗМ), предполагающего в перспективе тесное сотрудничество этих организаций.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



У стойки пресс-бара

    
Обновка с кольчугой


    Форвард сборной России по футболу Александр Кержаков (на снимке) представил новую высокотехнологичную игровую форму, в которой команда будет выступать будущим летом на Евро-2012 в Польше и на Украине.
    Новая игровая форма сборной России по футболу разработана совместно с Российским футбольным союзом. И футболка, и шорты выполнены в красном цвете, а от правого плеча до левого бедра проходит трёхцветная полоса, символизирующая российский флаг.
    В новой форме, по словам дизайнера новой экипировки Екатерины Комаровой, использованы исконно русские элементы. Один из них - орнамент кольчуги, который олицетворяет «связь с российскими богатырями».
    Кроме того, новая форма поддерживает мышцы во время игры и позволяет экономить силы. Материал также выводит излишек воды из организма, добавила Комарова.
    - Здорово, что новая форма выводит влагу и мышцы остаются в тонусе. Мы надеемся, что благодаря новым технологиям будем ещё лучше играть, - сказал нападающий сборной России и санкт-петербургского «Зенита» Александр Кержаков.
    Защитник «Локомотива» и коллега Кержакова по национальной команде Роман Шишкин, также присутствовавший на презентации, заявил, что завидует Кержакову и с нетерпением ждёт момента, чтобы примерить новую форму.
    Форма представлена компанией Adidas, техническим спонсором сборной России.
    
«Анжи» на Гуса
    не выходил

    В последнее время в отечественной и зарубежной прессе муссируются слухи о том, что одним из главных претендентов на кресло наставника махачкалинского «Анжи» якобы является хорошо известный российским поклонникам игры № 1 голландский специалист Гус Хиддинк.
    Однако агент Хиддинка Кес ван Ньювенхойзен опроверг эту информацию
    «В последние месяцы Гус получил множество заманчивых предложений от европейских топ-клубов, включая английских грандов. Но Хиддинк всем отказывал, отвечая, что уважает контракт с турками (срок контракта с турецкой сборной истекает 1 августа 2012 года. - Прим. авт.)», - заявил ван Ньювенхойзен в интервью голландским СМИ.
    По словам агента, его подопечный не собирается завершать тренерскую карьеру, даже несмотря на то, что сборной Турции будет крайне трудно пройти в финальную часть Евро-2012. Напомним, что в первом стыковом матче в Стамбуле команда Хиддинка проиграла хорватам - 0:3, и теперь для попадания на игры в Польшу и на Украину туркам в Загребе нужно сотворить маленькое чудо, шансы на которое ничтожно малы (матч Хорватия - Турция завершится в ночь со вторника на среду по московскому времени).
    На вопрос о том, контактировали ли с Хиддинком представители махачкалинского «Анжи», его агент ответил отрицательно.
    
Запасаемся кофе

    Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) обнародовала даты и места проведения матчей Кубка мира-2014 года, который состоится в Бразилии.
    64 матча пройдут в 12 городах Бразилии. Матч открытия с участием команды хозяев состоится в Сан-Паулу 12 июня, а финальная встреча запланирована на 13 июля и будет сыграна в Рио-де-Жанейро на поле легендарного стадиона «Маракана».
    Матчи Кубка мира также примут города Бразилиа (столица страны), Белу-Оризонти, Куйяба, Куритиба, Манаус, Форталёза, Натал, Порту-Алегри, Ресифе и Сальвадор.
    Матч открытия начнется в 17.00 по местному времени. Игры группового этапа (с 12 по 26 июня) будут начинаться в 13, 16, 19 и 22 часа, матчи 1/8 финала (28 июня - 1 июля) и четвертьфинала (4-5 июля) - в 13 и 17 часов, полуфиналы (8-9 июля) и встреча за третье место (12 июля) - в 17 часов, финал - в 16 часов. С учётом 6-7-часовой разницы во времени большинство матчей чемпионата мира - 2014 будут начинаться в нашей стране поздним вечером и ночью, а это значит, что без кофе российским болельщикам не обойтись.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Приглашаем на татами!

    Дзюдо


    10 декабря 2011 года в столичном Универсальном спортивном комплексе ЦСКА впервые пройдёт «Открытый турнир по дзюдо на Кубок Министерства обороны Российской Федерации» среди юниоров и юниорок до 20 лет. Девиз предстоящих соревнований: «Новый облик. Здоровое поколение. Крепкие традиции».
    В турнире примут участие сборные команды силовых структур России и иностранных государств. Приглашены команды Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Федеральной службы охраны и Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, а также коллективы из Германии, Франции, Казахстана, Италии, Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, Китая, Армении, Азербайджана, Испании, Монголии, Турции, Австрии, Сербии, Словении, Литвы.
    Устроители мероприятия важнейшими целями состязаний видят популяризацию дзюдо и пропаганду здорового образа жизни среди военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил и силовых структур Российской Федерации и укрепление сотрудничества между ними.
    Участники Кубка Министерства обороны повысят уровень спортивного мастерства и определят сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды России по дзюдо для участия в Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира, Европы и других международных соревнованиях.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



Красноярск славен хоккеем

    Хоккей с мячом


    Казалось бы, только «позавчера» красноярский «Енисей» вернулся в свой родной город с главным клубным трофеем планеты - Кубком мира (между прочим, в третий раз в своей истории), а только «вчера» московское «Динамо» первенствовало в розыгрыше Кубка страны, как волею жребия эти коллективы вновь скрестили клюшки в рамках чемпионата страны. Произошло это во втором туре в Красноярске.


    Первый тур красноярцы и москвичи провели далеко не одинаково. Если москвичи свой поединок против «Кузбасса» из Кемерова свели вничью - 4:4, то сибиряки достаточно уверенно разобрались с кировской «Родиной» - 7:5. Причём стоит отметить, что, несмотря на достаточно крепкий морозец
    (-15оС), поддержать красноярцев в стартовом матче чемпионата пришла внушительная аудитория - порядка пяти тысяч человек. Причиной тому - презентация завоёванного в начале октября Кубка мира.
    - Честно говоря, если бы не презентация Кубка мира, сегодня пришлось бы работать, - признался в беседе болельщик «Енисея» с
    40-летним стажем, представившийся дядей Лёшей. - Начальство, зная, что я фанат «Енисея», пошло навстречу, разрешили замениться. Они-то в курсе, что я на все важные матчи красно-синих хожу. А тут такое событие - Кубок мира. Я и в 1982 году на презентации Кубка был. И потом через 2 года, в 1984-м, тоже был. Даже сына с собой брал. Не испугал ли меня мороз? Да вы что, смеётесь, сегодня прямо Анапа какая-то. Вы вот в январе приезжайте или в феврале. В минус 30 или 35 на матчи ходим. Я сегодня даже не в валенках и термос с чаем дома оставил, ни к чему.
    Эх, знал бы дядя Лёша о погоде во время матча второго круга против «Динамо» - вот это действительно Анапа для Красноярска. Минус 1 показывало табло перед стартовым свистком судьи. Однако не всем пришлось его услышать. Причиной тому огромные очереди за билетами (цена на любое место 70 рублей). В итоге практически полными трибуны стали лишь к 15-й минуте, когда счёт уже был 2:1 в пользу хозяев. У сибиряков дважды отличился кумир Красноярска Сергей Ломанов, сперва с пенальти, а потом и с игры, хлёстко пробив метров с 15. Отметим, что динамовцы также остро атаковали, наградой чему стал реализованный Иванушкиным 12-метровый. При счёте 2:1 отличиться могли то одни, то другие. Так в итоге и произошло. На удар Викулина бело-голубые ответили ударом всё того же Иванушкина - 3:2. И всё же на перерыв команды ушли при разнице в две шайбы. Ломанов реабилитировался за нереализованный 12-метровый, оформив хет-трик после розыгрыша углового.
    После перерыва игра продолжалась в том же ключе - обе команды остро атаковали, забывая о собственных воротах. К радости почти 10 тысяч болельщиков «Енисея», их кумиры огорчили соперника 8 раз, пропустив в свои ворота лишь 5 мячей. Однако атмосферы праздника это не испортило. Даже спустя несколько часов после матча, гуляя по Красноярску, можно было встретить болельщиков «Енисея» в клубной атрибутике. Что ж, у них был праздник. Не каждый же день обыгрываешь самую титулованную команду чемпионата, да ещё так красиво.
    Кстати, после матча ради интереса проследил за голосованием на одном из спортивных сайтов Красноярска, где выбирали лучшую команду города. Так вот. Перед матчем с «Динамо» «Енисей» опережал в голосовании регбийного «Енисея-СТМ» (чемпиона страны по регби) на 40 с лишним процентов, однако стоило закончиться хоккейному матчу, как разница стала ещё существеннее - 66 процентов. Вот она, вдохновляющая сила красивой победы!
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото с официального сайта ХК «Енисей».
Красноярск.




На этот раз не Феттель

    Автоспорт


    Удивительное дело, там, где доминирующая в последние сезоны «Формулы-1» команда «Ред Булл» уверенно побеждала в 2009-2010 годах, в нынешнем её ждало разочарование. При этом в 2011-м превосходство «быков» было ещё заметнее, чем раньше. Однако в британском Сильверстоуне на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Фернандо Алонсо, чья виктория за рулём «Феррари», скорее всего, так и останется единственной в 2011-м. В японской Сузуке, где два года подряд хозяйничал Себастьян Феттель, не было равных Дженсону Баттону на «Макларене». Третьей подобной трассой был автодром Яс-Марина, где проходил Гран-при Абу-Даби (не Объединённых Арабских Эмиратов, а именно «Большой приз» эмирата Абу-Даби.


    В 2009-м гоночный комплекс, выстроенный за баснословные нефтяные деньги ближневосточных шейхов, впервые принимал этап чемпионата мира «Формулы-1». Поул тогда выиграл пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, но в гонке он сошёл с трассы из-за технических проблем, и победный кубок поднял гонщик «Ред Булла» Себастьян Феттель. Тогда Гран-при Абу-Даби ничего не решал в судьбе чемпионата - титул досрочно завоевал Дженсон Баттон, выступавший два года назад за «БраунГП», но перебравшийся в 2010-м в «Макларен».
    В 2010-м, напротив, именно в Абу-Даби должен был определиться чемпион мира. Наилучшие шансы имел Фернандо Алонсо, но «Феррари», готовившаяся отмечать титул своего лидера, просчиталась в тактике - то ли вирусом шапкозакидательства заболел тогда командный мостик «Феррари», то ли сам Алонсо не справился с ситуацией, когда весь персонал «конюшни» примерял чемпионскую корону своего лидера и только ждал момента откупорить бутылки с шампанским. Момент так и не настал, ибо, застряв на последней трети гонки за нашим соотечественником Виталием Петровым, Фернандо сам отдал титул в руки Феттеля, отпраздновавшего победу и в самом Гран-при, и в чемпионате.
    Гран-при Абу-Даби-2011 походил на этап двухлетней давности. Феттель оформил свой второй титул ещё месяц назад в японской Сузуке. Как и в 2009-м, большую часть уик-энда первые строчки протоколов занимали пилоты «Макларена». Они были быстры и на стартовых тренировочных сессиях, и в предквалификационной практике, остались за ними и первые два сегмента квалификации. Но в решающее мгновение из сумрака (а заезды в Абу-Даби по традиции проходят во время заката солнца) вышел... Феттель. Безошибочный круг позволил ему в 14-й раз в этом сезоне выиграть поул-позицию и повторить казавшийся вечным рекорд 1992 года Найджела Мэнселла. Справедливости ради отметим, что в 1992-м календарь включал только 16 Гран-при, а не 19, как нынешний. Вслед за Феттелем на стартовой решётке обосновались Хэмилтон с Баттоном, которых разделили всего 9 тысячных секунды, напарник Себастьяна Марк Уэббер и Фернандо Алонсо, застолбивший за собой в этом году 5-ю позицию (в 18 гонках сезона он восемь раз квалифицировался пятым).
    Виталий Петров смог выжать из своего болида «Лотус-Рено» только 12-ю стартовую позицию. К сожалению, о борьбе в первой десятке при нынешней форме команды россиянина нам остаётся только мечтать, а результаты первой половины чемпионата, когда наш гонщик порой мог замахнуться и на первую пятёрку, кажутся уже преданиями старины глубокой.
    Расклад на гонку перед стартом был прост. Если Льюис Хэмилтон или его напарник не смогут обойти Феттеля, то для Себастьяна 55 кругов по трассе, приковывающей взгляд своей умопомрачительной архитектурой и совсем не завораживающей с точки зрения пилотажа, станут очередной лёгкой прогулкой.
    Стартовая процедура для самого молодого двукратного чемпиона мира прошла без сучка и задоринки. Визуально уже к первому повороту он имел превосходство в секунду. Признаюсь, как только Феттель благополучно миновал первый вираж, мне захотелось переключиться на другой телевизионный канал. Думаю, что многие поклонники «Формулы-1», подуставшие от затянувшегося сезона, где Феттель выиграл 11 гонок, собирались поступить так же. В этом году мы уже привыкли, что если на старте Себастьян сохраняет первое место, то это, как правило, означает его победу.
    Но какого же было изумление, когда во втором вираже Феттеля неожиданно закрутило и выбросило на обочину. Невероятно! Весь пелотон проехал мимо, а болид немца, «прихрамывая» на правую заднюю покрышку, медленно потащился в боксы. В голове вертелось: ну вот мы и посмотрим, чего стоит чемпион, когда ему придётся прорываться из арьергарда после замены лопнувшей шины. Но надежды увидеть зрелищное возвращение Себастьяна в лидирующую группу рухнули, как только он добрался до боксов. Механики даже не стали менять повреждённый комплект резины: проверив рычаги задней подвески, они жестом предложили пилоту глушить мотор, с такими повреждениями Себастьян не мог вернуться на трассу.
    Пока Феттель пытался выяснить у своих инженеров, что случилось с его «пуленепробиваемым» болидом, на трассе роль Феттеля взял на себя Хэмилтон. Возглавив гонку, он на протяжении всей дистанции контролировал отрыв от вышедшего на второе место Фернандо Алонсо и спустя полтора часа пересёк финишную черту победителем Гран-при Абу-Даби. В радиоэфире Льюис посвятил свою третью победу в сезоне и семнадцатую в карьере своей маме, которая в этот день отмечала день рождения. Алонсо, отдадим ему должное, снова выложился на 100 процентов и вплоть до последнего пит-стопа держал в напряжении болельщиков «Макларена». Но более жёсткая резина, поставленная на заключительном пит-стопе, по традиции этого сезона не очень сдружилась с болидом «Феррари», и на завершающей фазе гонки попыток достать Хэмилтона испанец не предпринимал. На нижнюю ступень пьедестала почёта поднялся Дженсон Батон, проведший половину дистанции Гран-при с отказавшим КЕРСом.
    Россиянин Виталий Петров опустился на одно место относительно своей 12-й стартовой позиции. К финалу сезона болид «Лотус-Рено» представляет собой, увы, жалкое зрелище. Команда оптимистично вещает, что уже сосредоточилась на машине будущего года, но, к сожалению, никто не даст гарантии, что в 2012-м россиянину вновь, как и сейчас, не придётся бороться в глубине пелотона. Заметим, что даже с контрактом на 2012-й Петров ещё не гарантировал себе место в этой команде. Так что в ближайшие недели российским болельщикам предстоит провести в томительном ожидании новостей не с гоночных трасс, а из штаб-квартиры «Лотус-Рено». Верим в лучшее!
    Несмотря на то что прокол покрышки Феттеля обеспечил Гран-при Абу-Даби нового победителя, нельзя сказать, что гонка получилась захватывающей. Но такой она обязательно станет в бразильском Интерлагосе, где 27 ноября пилоты проведут последний этап чемпионата-2011. Короткая и скоростная трасса, расположенная в пригороде Сан-Паулу, не изуродована искусственными шиканами и шпильками, и Гран-при на ней всегда получаются интересными и непредсказуемыми. К тому же там часто идут тропические ливни, по которым мы после ряда сухих гонок уже соскучились.
    Общий зачёт. 1. Феттель («Ред Булл») - 374 очка; 2. Баттон («Макларен») - 255; 3. Алонсо («Феррари») - 245; 4. Уэббер («Ред Булл») -233; 5. Хэмилтон («Макларен») - 227; 6. Масса («Феррари») - 108; 7. Росберг - 83; 8. Шумахер (оба - «Мерседес») - 76; 9. Петров («Лотус-Рено») - 36.
    Кубок конструкторов. 1. «Ред Булл» - 607; 2. «Макларен» - 482; 3. «Феррари» - 353; 4. «Мерседес» - 159; 5. «Лотус-Рено» - 72.
    

    

    На снимке: Льюис ХЭМИЛТОН прервал неудачную серию и с третьей попытки выиграл Гран-при Абу-Даби.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex