на главную страницу

17 Ноября 2011 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

Версия для печати

Найди свой избирательный участок

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Сергея СОЛДАТЕНКОВА.



Российские военнослужащие, находящиеся вдали от Родины, как и все граждане страны, будут иметь возможность отдать свои голоса за ту или иную политическую партию в ходе предстоящих парламентских выборов.

     Например, на территории российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии 4 декабря будут развёрнуты избирательные участки по выборам депутатов Государственной Думы РФ. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил помощник командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
     По его словам, на шесть избирательных участков, организованных в пунктах постоянной дислокации 7-й, 102-й и 4-й российских военных баз, придут около 13 тысяч военнослужащих и членов их семей, а также гражданский персонал.
     Полковник Игорь Горбуль сообщил, что состоялись сборы с руководителями групп по проведению выборов на наших военных базах, в ходе которых были доведены положения Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также статьи Конституции России об избирательных правах граждан РФ. Главной целью этого мероприятия была информационная и методическая подготовка руководителей групп к разъяснительной работе среди личного состава соединений. Кроме того, на этой и следующей неделе спланированы лекции по предвыборной тематике.
     Тем временем подготовка к выборам входит в решающую фазу. В ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации по подготовке к использованию на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов для электронного голосования (КЭГ).
     А на своём интернет-сайте Центризбирком открыл вчера в тестовом режиме два сервиса: «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей». Как явствует из этих названий, сервисы призваны оперативно проинформировать россиян о месте голосования на думских выборах, а также позволят убедиться, представлены ли они в списке избирателей. Иными словами, подобным образом наши сограждане получают возможность поучаствовать в сверке списков. И особенно актуально это бывает для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных не по месту постоянного проживания, а по адресу своей воинской части или учреждения. Теперь они смогут без проблем проверить, не забыли ли их внести в списки для голосования.
     Воспользоваться сервисом «Найди свой избирательный участок» можно в режиме онлайн, а посмотреть список возможно через личный кабинет. «Сервисы оснащены столь же высокой степенью защиты, что и весь сайт Центризбиркома», - отметил в этой связи секретарь ЦИК Николай Конкин. Он напомнил, что, к примеру, в единые дни голосования эта защита позволяет выдержать порядка миллиона хакерских атак.
     Составление и сверка списка избирателей - один из самых кропотливых и трудоёмких этапов любой избирательной кампании. Участие в этом процессе принимают администрации разного уровня, военкоматы, ЗАГСы и другие государственные органы. Но львиная доля работы - порядка 90 процентов - приходится на Федеральную миграционную службу. Замдиректора ФМС Сергей Калюжный в этой связи отметил, что сведения о миграции населения передаются в ЦИК не только перед выборами, а в течение всего года. Он сообщил, что только за десять месяцев 2011 года место жительства поменяли более 6,9 млн. наших сограждан, и это, не считая других передвижений. По словам Калюжного, самую большую проблему составляют так называемые «резиновые дома», где с согласия собственника прописываются сотни, а то и тысячи человек. Понятно, что их цель - получить регистрацию, а самих граждан по этому адресу нет, пояснил представитель ФМС.
     Несмотря на высокую трудоёмкость процесса составления списков, в России удалось достичь в этом деле весьма высоких показателей. Член ЦИК Нина Кулясова пояснила ИТАР-ТАСС, что показатель точности избирательных списков на региональных выборах в марте 2011 года достиг 0,4 процента. На думских выборах 2007 года эта цифра составляла 0,74 процента. Член ЦИК отметила, что эти цифры вполне соответствуют европейским стандартам, где зачастую составление списков имеет заявительный характер, а количество избирателей в разы меньше. В ЦИК отметили, что в перспективе аналогичные серверы планируется открывать не только на федеральных, но и на региональных выборах.
     Сверка списков, в которой избиратели смогут поучаствовать и лично, стартовала 13 ноября и продлится буквально до дня голосования. Окончательный вариант списка подписывается в 18.00 по местному времени 3 декабря.
     Напомним, что выборы депутатов Госдумы шестого созыва пройдут 4 декабря. В них впервые участвуют все семь зарегистрированных Минюстом политических партий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex