на главную страницу

17 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

«Союз» причалил к МКС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-22» с тремя космонавтами пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС).

     Стыковка произошла на 10 минут раньше запланированного. Причины этого в ЦУПе не уточняются.
     На борту «Союза» на МКС прибыли российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американский астронавт Дэниел Бербанк.
     Российские космонавты полетели в космос впервые, американский астронавт - «ветеран», ранее дважды бывавший в космосе в составе экипажа шаттла «Атлантис». Планируемая продолжительность полёта экипажа от старта до посадки около 123 суток.
     Ранее сообщалось, что момент касания произойдёт вне зоны видимости российских наземных станций слежения, информация будет идти через американские средства связи.
     После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблём и станцией новоприбывший экипаж открыл переходной люк и перешёл на станцию.
     Стартовавший утром в понедельник с космодрома Байконур «Союз» - последний корабль старой серии, в котором используются аналоговые системы управления, сообщает Интерфакс-АВН. На смену ему уже разработан и дважды побывал на орбите корабль серии «Союз ТМА-М». Старт «Союз ТМА-03М» со следующей экспедицией на МКС намечен на 21 декабря 2011 года.
     В настоящее время на МКС работает экипаж 29-й экспедиции в составе командира Майкла Фоссума (США) и бортинженеров Сергея Волкова (РФ) и Сатоси Фурукавы (Япония).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex