на главную страницу

17 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Священник из ракетчиков

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Решением министра обороны Российской Федерации утверждены представленные Русской Православной Церковью кандидатуры помощников командиров (по работе с верующими военнослужащими) Йошкар-Олинского и Тагильского ракетных соединений. Это первые назначения должностных лиц данной категории в РВСН. Протоиереи Георгий (в миру Юрий Колотов) и Александр (в миру Александр Мехоношин) в прошлом - офицеры.
     Кстати, об Александре Мехоношине «Красная звезда» уже писала. Вся его офицерская служба была связана с РВСН. В 2000 году он принял церковный сан и стал настоятелем храма Святого Великого князя Дмитрия Донского, находящегося в ЗАТО Свободный, и одновременно - духовником Тагильского ракетного соединения. Здесь служит и его сын капитан Илья Мехоношин. Впрочем, за помощью к отцу Александру обращаются не только ракетчики. Народная молва о батюшке разнеслась уже далеко за пределы гарнизона.
     - Бывало и такое, - рассказывает он, - что к нам обращались солдаты, убежавшие из других частей. Я долго беседовал с ними, переубеждал, и затем мы выходили на прокуратуру, чтобы, пока не поздно, они могли дослужить без уголовного дела.
     К назначению на должности помощников командиров ракетных соединений (по работе с верующими) представлены ещё четыре кандидатуры, один из них - офицер запаса.
     По мнению командования РВСН, назначение на данные должности военных профессионалов позволит им в качестве помощников командиров ракетных соединений быстро находить общий язык с военнослужащими, в том числе и в повседневном общении.
     Всего по инициативе воинских коллективов и жителей военных городков совместно со священнослужителями Русской Православной церкви в РВСН построено и действует 15 православных храмов и часовен, несколько молельных комнат.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex