на главную страницу

17 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Скучать не приходится

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Планом боевой подготовки на 2012 учебный год предусмотрено более 600 зачётных мероприятий с участием надводных кораблей Северного флота, в том числе отработка мероприятий в составе тактических групп и участие в зачётных учениях разнородных сил флота.

     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, в течение 2011 учебного года экипажами надводных кораблей выполнено более 50 процентов всех мероприятий боевой подготовки СФ. Общая наплаванность надводных кораблей флота составила 870 суток. В этом учебном году 26 надводных кораблей объединений и соединений флота выходило в море для выполнения учебно-боевых задач. Экипажами надводных кораблей было выполнено более 400 зачётных мероприятий боевой подготовки, в том числе 6 стрельб крылатыми ракетами, 45 - зенитными ракетными комплексами, 100 артиллерийских и 15 торпедных стрельб. Надводные корабли СФ принимали участие в дальних походах, боевых дежурствах и международных морских учениях, в ходе которых военно-морские специалисты зарубежных стран отмечали высокий уровень подготовки и организованности моряков-североморцев.
     В октябре из дальнего похода в родную базу вернулся большой противолодочный корабль «Североморск», которым командует капитан 1 ранга Андрей Клименко. Экипаж БПК почти полгода нёс службу в Аденском заливе, качественно и в полном объёме выполнил все стоящие перед ним задачи. БПК «Вице-адмирал Кулаков» под командованием капитана 1 ранга Александра Машинецкого вошёл в состав сил постоянной готовности, принял участие в международном морском учении «Помор-2011». БПК «Адмирал Чабаненко» под командованием капитана 1 ранга Станислава Варика успешно решил задачи дальнего похода, принял участие в совместном международном учении «ФРУКУС-2011», отработал полный курс подготовки и готов к выполнению заданий командования в составе корабельной авианосной группировки. В августе 2011 года морской тральщик «Владимир Гуманенко» под командованием капитана 3 ранга Михаила Уткина в составе особого морского отряда разминирования успешно выполнил задачи по поиску и уничтожению взрывоопасных предметов в акватории Обской губы Карского моря.
     Следующий учебный год на Северном флоте будет не менее интенсивным. Экипажам надводных кораблей предстоят походы в отдалённые районы Мирового океана и участие в международных учениях «Баренц-2012», «Помор-2012», «Северный орёл – 2012».
     В свою очередь, морские пехотинцы СФ в 2011 учебном году выполнили около 900 учебно-тренировочных прыжков с парашютом различной сложности. В ходе морской десантной подготовки было проведено почти 80 тренировок и учений по погрузке техники на десантные корабли и высадке морского десанта на необорудованное побережье, из них 32 были проведены с привлечением больших десантных кораблей Кольской флотилии разнородных сил СФ. В ходе данных тренировок и учений были продемонстрированы высокая боеготовность и слаженность действий морских пехотинцев и экипажей десантных кораблей. Во время плановой проверки СФ командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Аркадием Бахиным морские пехотинцы выполнили установленные нормативы в два раза быстрее положенного и заслужили тем самым оценку «отлично». В сентябре этого года личный состав отдельного полка морской пехоты СФ провёл батальонное тактическое учение с боевой стрельбой на полуострове Средний. На этом учении отрабатывалось взаимодействие «чёрных беретов» с подразделениями отдельной мотострелковой бригады ЗВО. Группы морских пехотинцев десантно-штурмового батальона принимали участие во всех дальних походах и боевых дежурствах надводных кораблей СФ, в том числе по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акватории Аденского залива.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex