на главную страницу

17 Ноября 2011 года

США

Четверг

Версия для печати

Министр спасает бюджет

Виктор РУЧКИН.



     Поводом для такого письма послужил план Барака Обамы по сокращению дефицита федерального бюджета, который предполагает сэкономить 1,5 трлн. долларов в ближайшее десятилетие. 450 млрд. долларов из этой суммы предлагается получить за счёт сокращения военных расходов. В Пентагоне эту цифру назвали неоправданно завышенной и попытались «выторговать» по крайней мере 100 млрд. долларов. По этому поводу и сам Панетта, и другие высокопоставленные представители военного ведомства США неоднократно выступали в открытой печати, предупреждая, чем может обернуться такое урезание военного бюджета. Например, глава Стратегического командования США генерал Роберт Келер в этой связи заявил: «Конечно, ядерные силы США не могут быть неприкосновенными, особенно в период сокращения оборонного бюджета, но я слышал о предложениях, которые заставили меня задуматься».
     Он пояснил, что считает недопустимыми предложения политиков избавиться от одного из звеньев триады - наземного, воздушного или морского. «Вы можете остаться с недееспособными ядерными силами из-за принятия решений, которые не оставят необходимых ресурсов на то, чтобы поддержать боеспособность арсенала, и подорвут боеспособность», - подчеркнул генерал.
     Однако всё это не подействовало - предложение президента осталось в силе. И к 23 ноября специальная комиссия конгресса, состоящая из демократов и республиканцев, должна выработать общее положительное решение по плану Барака Обамы. Если же ей это не удастся сделать, будет запущен специальный механизм автоматического сокращения расходов на 1,2 трлн. долларов в течение тех же десяти лет. Причём львиная доля сокращений ляжет на Пентагон. Как пишет Панетта в своем письме, вместе с новыми сокращениями бюджет министерства обороны в общей сложности потеряет около триллиона долларов, что составит около 23 процентов расходов ведомства.
     Подобное сокращение бюджета, по оценке главы министерства, приведёт к катастрофическим последствиям. Так, отметил он, Пентагон будет вынужден приостановить часть судостроительных проектов. Кроме того, по прошествии десятилетия численный состав сухопутных сил окажется минимальным с 1940 года, оснащённость ВМС кораблями - минимальной с 1915 года, а число самолётов в ВВС - вообще самым низким за всю современную историю США. В результате, отмечает Панетта, в обозримом будущем США потеряют статус супердержавы и превратятся в «бумажного тигра», на радость своим врагам. «Это станет для врагов сигналом начать агрессию против американцев», - предупреждает глава Пентагона.
     Ранее в интервью «Нью-Йорк таймс» он также утверждал, что «под нож» могут попасть статьи расходов, которые всегда считались неприкосновенными, в частности, медицинские пособия и пенсионные выплаты. Пентагон также рассматривает возможность повышения стоимости медстраховки для отставных военных. Сегодня они вносят в её оплату лишь 460 долларов в год - намного меньше, чем служащие частных компаний. За последние десять лет затраты военного ведомства на эти цели выросли в два раза, с поправкой на инфляцию.
     В этой связи Панетта и обратился к Маккейну и Грему с просьбой провести соответствующую работу со спецкомиссией конгресса и не допустить дальнейшего сокращения расходов министерства обороны. В США это обращение к политикам, известным жёсткой критикой нынешнего американского президента, восприняли как беспрецедентный шаг, который может негативно сказаться на политическом имидже Барака Обамы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex