на главную страницу

18 Ноября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Оборона Содружества: практический аспект

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, пресс-секретарь
  Секретариата СМО СНГ,
  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Очередное заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ в Алма-Ате (Республика Казахстан) под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова прошло под знаком 20-летия устойчивого партнёрского взаимодействия в военной сфере. Главы военных ведомств стран Содружества обсудили состояние совместных систем военного назначения, вопросы подготовки кадров, работу единых органов и программ оборонного значения, а также утвердили план совместных мероприятий на 2012 г.

     В заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ (СМО СНГ) приняли участие министры обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Узбекистан был представлен на уровне заместителя министра обороны. В соответствии с повесткой в ходе заседания было рассмотрено более двух десятков вопросов по различным направлениям многостороннего военного сотрудничества.
     - Мы подтвердили заинтересованность наших стран в развитии взаимодействия на основе общих, региональных и национальных интересов, - отметил по итогам заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
     Совет министров обороны стран СНГ акцентировал внимание на усилении практической составляющей многостороннего военного сотрудничества. По словам Анатолия Сердюкова, участники заседания утвердили план совместных мероприятий на 2012 год, в который включено более 20 мероприятий различной направленности с итоговым совместным командно-штабным учением «Чистое небо». Подобное учение в масштабе военно-воздушных сил стран СНГ пройдёт впервые под эгидой Совета министров обороны в следующем году в Казахстане.
     Были также рассмотрены вопросы прикладных программ, обеспечивающих функционирование Единой информационно-аналитической системы обеспечения безопасности полётов и надёжности авиационной техники военного назначения. Кроме того, участники заседания поручили подготовить к подписанию международные соглашения о гуманитарном разминировании и подготовки военных кадров.
     Наглядным примером конструктивного сотрудничества стран Содружества в оборонной сфере традиционно являются совместные системы военного назначения, которым отдаётся приоритетное значение. Особое внимание участники заседания уделили совершенствованию Объединённой системы ПВО СНГ. Анатолий Сердюков напомнил, что по итогам совместного учения «Боевое содружество-2011» завершилось физическое построение Объединённой системы ПВО СНГ и началась практическая отработка вопросов её применения.
     В ходе заседания было принято решение об усилении существующей системы противовоздушной обороны. В частности, уточнены структура и боевой состав сил и средств Объединённой системы ПВО. На данном этапе в состав ОС ПВО СНГ вошло порядка 100 частей, оснащённых современными средствами обнаружения, перехвата и уничтожения воздушных целей. Следующим этапом отработки взаимодействия в рамках Объединённой системы противовоздушной обороны станет совместное учение с боевой стрельбой, которое пройдёт в 2013 году на полигоне Ашулук.
     В рамках построения и совершенствования объединённых систем военного назначения на пространстве СНГ также обсуждались вопросы о составе войск (сил) Объединённой системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран СНГ, а также обмена информацией в этой сфере. Кроме того, главы оборонных ведомств рассмотрели ход реализации Концепции навигационно-временного и топогеодезического обеспечения единой системы управления тактического звена для вооружённых сил государств - участников СНГ.
     Учитывая важность и актуальность многостороннего развития интеграционных процессов в военной сфере, на заседание СМО СНГ также выносились вопросы гуманитарного сотрудничества. В числе подписанных документов был одобрен проект Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров. На заседании были подведены итоги международного конкурса военно-научных работ. Министры обороны также обсудили деятельность Военно-мемориального комитета при СМО СНГ по увековечению памяти о мужестве и героизме народов стран Содружества в ходе Великой Отечественной войны. В контексте подготовки военных кадров рассматривался вопрос о базовой организации государств - участников СНГ по подготовке специалистов по физической культуре и спорту для вооружённых сил государств - участников СНГ. Также было принято решение о проведении в июле 2012 года в столице Казахстана Астане IX Спартакиады дружественных армий.
     По итогам заседания главы военных ведомств стран Содружества приняли совместное заявление в связи с 20-летием Совета министров обороны СНГ, которое будет отмечаться в феврале 2012 года. Руководствуясь оценками многолетней работы в рамках Содружества и подводя итоги деятельности СМО СНГ за этот период времени, участники заседания констатировали, что Совет министров обороны, являясь уставным органом Содружества, за этот исторический период сформировался как действенный инструмент обеспечения многостороннего военного сотрудничества и военной интеграции.
     На сегодняшний день созданы и успешно развиваются системы взаимодействия государств - участников СНГ в военной сфере: Объединённая система ПВО, Объединённая система связи, Объединённая система контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, единая система государственного радиолокационного опознавания «Пароль», система обеспечения безопасности полётов в вооружённых силах и ряд других систем. Это позволяет успешно сотрудничать, учитывая национальные, региональные и общие интересы государств в области безопасности.
     В целях дальнейшего надёжного обеспечения безопасности Содружества, противодействия современным вызовам и угрозам, в первую очередь терроризму, Совет министров обороны намерен и далее способствовать многостороннему взаимодействию и сотрудничеству стран СНГ в военной сфере. Сегодня это рассматривается как фактор стабильности на постсоветском пространстве и важное условие социально-экономического развития государств - участников Содружества Независимых Государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex