на главную страницу

18 Ноября 2011 года

Современное пятиборье

Пятница

Версия для печати

Пентатлон – в прямой эфир!

Сергей ХАРИТОНОВ.



Как уже сообщала «Красная звезда», 12 ноября во французской Ницце на юбилейном, 50-м Конгрессе Международного союза современного пятиборья (UIPM) президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов был избран вице-президентом UIPM. Избрание россиянина призвано «укрепить исполнительный комитет организации», говорилось в официальном коммюнике конгресса. После возвращения в Россию Вячеслав Маркович при содействии пресс-службы ФСПР рассказал нашей газете о своей новой должности и планах на ближайшее будущее.

     - Вячеслав Маркович, для начала примите наши поздравления с назначением на столь высокий пост!
     - Моё избрание на пост вице-президента UIPM лично для меня стало достаточно неожиданным, - признался президент Федерации современного пятиборья России. - Тем более атмосфера на конгрессе была достаточно накалённой, работа могла попросту зайти в тупик - и тогда было бы не до выборов вице-президента. Между тем в кулуарах UIPM разговоры о необходимости ввести пятую позицию вице-президента шли давно. Мотивировалась эта идея тем, что в работу исполкома UIPM необходимо привнести динамику и новые идеи. В приветственном слове Конгрессу UIPM об этом говорил и наш почётный президент - князь Монако Альбер II. Впрочем, о конкретной кандидатуре на эту должность речь до поры до времени не заходила, - чтобы такая должность появилась (то есть появилась вакансия пятого вице-президента), необходимо было изменить конституцию UIPM.
     - И как это произошло?
     - С предложением об этом изменении выступила Латвия, и её инициатива получила 76 процентов голосов - то есть едва преодолела необходимый минимум. Подчеркну, на момент голосования конкретные кандидатуры на эту должность не обсуждались - лишь после вынесения решения делегациям было предложено выдвигать претендентов.
     - Кто предложил вашу кандидатуру?
     - Предложила, конечно, делегация России. Однако надо иметь в виду, что наша страна имеет в качестве поддержки очень мощный европейский блок союзников. Наша коалиция очень слаженно работает при решении многих вопросов - некоторые из них решаются ещё до официального вынесения на обсуждение. Скажем, одной из вероятных интриг нынешнего Конгресса UIPM могла стать попытка Косово стать официальным членом UIPM - лобби для этого имелось. Однако наша коалиция заняла в этом вопросе настолько категоричную позицию, что авантюрная инициатива умерла там же, где и родилась, - в кулуарах.
     - Следовательно, выдвижение вас на пост вице-президента UIPM было подготовленным?
     - Совершенно верно. Я не хочу преувеличивать собственные достоинства и компетенцию - моё избрание свидетельствует в первую очередь об авторитете России в современном пятиборье, о роли нашей страны в развитии и популяризации этого вида спорта. Когда дело дошло до голосования, «против» не поднял руку никто - были лишь отдельные воздержавшиеся.
     - Очевидно, делегаты конгресса были едины во мнении о необходимости изменений в руководстве UIPM?
     - Обстановка на Конгрессе UIPM и в самом деле была непростой. Очень много говорили о бесконтрольных финансовых тратах, которые допускает UIPM. Самой беспощадной критике был подвергнут доклад аудиторской комиссии - за формализм и отсутствие сколько-нибудь серьёзных выводов. Очень много и остро дискутировали по вопросу лазерного оружия, какие именно системы будут применяться на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Под удар в итоге был поставлен доклад президента UIPM Клауса Шормана - делегаты отказывались его принять.
     - Выходит, ваша роль в UIPM - это своего рода кризисный менеджер?
     - Не стал бы торопиться с определением собственной роли. У меня есть видение того, чем я хочу заниматься в исполкоме UIPM. В первую очередь это развитие самого вида спорта. Не секрет, что в UIPM есть немало так называемых спящих федераций, которые появляются лишь на официальных мероприятиях, а спортивную деятельность практически не ведут. С этим необходимо что-то делать. Равно как и с изменением формата телевизионных трансляций. Новый регламент соревнований делает пятиборье более насыщенным и интересным. Терпеть положение, когда большинство международных соревнований показывается в записи, нельзя - это удар по престижу всего современного пятиборья. Вообще, работа UIPM со средствами массовой информации должна быть пересмотрена, и я считаю, что способен в этом смысле помочь. Однако для этого исполком UIPM должен наделить меня полномочиями. Подождём некоторое время.
     - Какой ещё положительный итог от работы Конгресса UIPM извлечёт Россия?
     - Конгресс UIPM утвердил крайне важный для нас вопрос о создании комитета тренеров - на этом мы настаивали давно. Кроме того, нашей стране предоставлено право принять чемпионат мира 2016 года. Напомню, это год Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и проведение чемпионата мира накануне главного старта четырёхлетия - очень важный шаг в подготовке нашей команды к Играм-2016.
     На снимке: чемпион мира-2008 Илья ФРОЛОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex