на главную страницу

18 Ноября 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

У сапёров работы немало

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В текущем году сапёры инженерных войск Вооружённых Сил РФ обезвредили и уничтожили более 100 тысяч артиллерийских снарядов, миномётных мин, гранат и других взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Как сообщил начальник инженерных войск генерал-майор Юрий Ставицкий, работы, связанные с непосредственным контактом с взрывчатыми веществами, выполняют военнослужащие, прошедшие специальную подготовку. Он отметил, что работы по обезвреживанию боеприпасов времён Великой Отечественной войны сапёрам хватит ещё на несколько лет, поскольку имеет место физический эффект выталкивания землёй инородных предметов, движущихся к поверхности со скоростью несколько сантиметров в год. Таким образом, сейчас приходится иметь дело с наиболее заглублёнными в годы войны боеприпасами, в том числе с неразорвавшимися авиационными бомбами, вошедшими в землю после бомбометания.
     Примечательно, что около половины всех взрывоопасных предметов обезврежено на территории Западного военного округа, где проходили наиболее крупномасштабные боевые действия. Всего силами более 300 групп сапёров выполнено около 1.200 заявок на обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex