на главную страницу

18 Ноября 2011 года

Сирия

Пятница

Версия для печати

Дамаск загоняют в угол

Виктор РУЧКИН.



     Когда в отношении Сирии говорят, что её власти должны соблюдать права человека и не использовать силу для разгона мирных демонстраций, с этим трудно не согласиться. Но когда по стране гуляют вооружённые банды, которые не только третируют жителей городов и деревень, но и совершают нападения на воинские объекты, то тут даже самый демократический режим, и в этом нет никакого сомнения, примет самые решительные действия, чтобы прекратить подобный разгул в своей стране.
     А в Сирии он всё больше нарастает. Одним из примеров тому стало нападение таких банд на штаб разведки ВВС в пригороде Дамаска. В результате боя, а нападавшие использовали гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты, погибли 6 военнослужащих и десятки получили ранения. И хотя бандиты называют себя действующей в подполье «Свободной сирийской армией», оправдания и снисхождения им не может быть, ибо они с оружием в руках выступают против существующей власти. Тем более что объявивший себя командиром этой «армии» бывший полковник Риад аль-Асаад, который, по сообщениям информационных агентств, скрывается в Турции, сформировал в среду «Временный военный совет» для планирования операций против тех частей, которые «поддерживают тиранию».
     К сожалению, этого не хотят замечать те, кто требует от Дамаска прекратить насилие и начала сирийскими властями национального диалога. Более того, своими действиями они только подогревают вакханалию вооружённых банд и ставят страну на грань гражданской войны. Тон здесь задают Соединённые Штаты, которые вместе с союзниками по НАТО свергли режим в Ливии и освободили себе руки для решения очередной задачи, теперь на сирийском направлении. «Консультации с европейскими лидерами по санкциям против Дамаска продолжаются», - заявил заместитель руководителя Совета национальной безопасности при Белом доме Бен Родс. И добавил, что это позволяет усиливать давление на режим Башара Асада со стороны региональных держав.
     По мнению ряда экспертов, именно с подачи США Лига арабских государств (ЛАГ) предъявила Дамаску ещё один ультиматум, дав сирийским властям три дня, чтобы остановить насилие и принять наблюдателей. Такое решение было принято в среду вечером по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате, в котором сирийские представители участия не принимали. Как подчеркнул премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, прежде чем наблюдатели отправятся в Сирию, должно быть чёткое соглашение о работе этих специалистов. Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби со своей стороны сообщил, что в Сирию будут направлены представители 16 арабских правозащитных организаций, которые должны будут осуществлять мониторинг ситуации в 16 различных районах, указанных оппозицией. 500 военных и гражданских наблюдателей будут направлять свои доклады в штаб-квартиру ЛАГ. Объявлено также, что «в случае отсутствия сотрудничества» с сирийской стороны арабские страны приступят к введению экономических санкций. Разработкой таких санкций займутся «профильные министры».
     При этом совершенно очевидно, что сирийскому правительству не дают времени на выполнение своих обязательств в соответствии с «дорожной картой» - планом урегулирования, который был утверждён 2 ноября на Совете ЛАГ в Каире и с которым Дамаск согласился. Башара Асада явно загоняют в угол, с одной стороны, выдвигая к нему всё новые требования, а с другой - инспирируя мирные и военные выступления против его правления. Поддерживаемый ими предводитель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн заявил, что сирийский лидер, которого поддерживают сотни тысяч демонстрантов на улицах столицы и крупных городов, ещё до начала диалога со своими оппонентами должен объявить об отказе от власти. На мнение внутренней оппозиции в лице Патриотической коалиции в поддержку демократических перемен никто на Западе и в ЛАГ внимания не обращает. Между тем представитель коалиции Мишель Кило полагает, что усилия ЛАГ и международного сообщества следует направить на поддержку тех фракций оппозиции, которые отстаивают мирный характер протестного движения. Милитаризация народного восстания, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Мишель Кило, выгодно лишь на руку тем, кто готов применить в Сирии ливийский опыт.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex