Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

18 Ноября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты











Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

С заботой об армии

  Вчера в Общественной палате РФ прошли слушания «Новый облик Российской армии: результаты, проблемы, перспективы». Организатором мероприятия выступила комиссия по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир». С докладом выступил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил - первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Макаров. В слушаниях также приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил генерал-майор Сергей Чварков, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата Русской православной церкви протоиерей Дмитрий Смирнов, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, председатель Общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова, учёные, ведущие военные обозреватели российских СМИ.
 || Александр ТИХОНОВ, Геннадий МИРАНОВИЧ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Оборона Содружества: практический аспект

  Очередное заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ в Алма-Ате (Республика Казахстан) под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова прошло под знаком 20-летия устойчивого партнёрского взаимодействия в военной сфере. Главы военных ведомств стран Содружества обсудили состояние совместных систем военного назначения, вопросы подготовки кадров, работу единых органов и программ оборонного значения, а также утвердили план совместных мероприятий на 2012 г.
 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, пресс-секретарь Секретариата СМО СНГ,Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Пентатлон – в прямой эфир!

  Как уже сообщала «Красная звезда», 12 ноября во французской Ницце на юбилейном, 50-м Конгрессе Международного союза современного пятиборья (UIPM) президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов был избран вице-президентом UIPM. Избрание россиянина призвано «укрепить исполнительный комитет организации», говорилось в официальном коммюнике конгресса. После возвращения в Россию Вячеслав Маркович при содействии пресс-службы ФСПР рассказал нашей газете о своей новой должности и планах на ближайшее будущее.
 || Сергей ХАРИТОНОВ.


Рождённый летать

Сегодня дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику авиации Михаилу ОДИНЦОВУ исполняется 90 лет
  ДОСТОЙНО отметить юбилей достойного человека подготовились и общественность, и больше всего, конечно, семья. И вдруг незадача - когда до юбилейных торжеств оставалось всего ничего, неумолимые врачи уложили юбиляра в госпиталь. И без разговоров - на операционный стол.
  Обо всём этом я узнал от самого Михаила Петровича, когда созвонился с ним, чтобы условиться о предъюбилейном интервью. После услышанного все надежды на встречу рухнули. Первое, что пришло на ум: книги генерала Одинцова «Испытание огнём» и «Преодоление» в редакционной библиотеке есть, статьями о нём забит Интернет - материала для сносной юбилейной публикации более чем достаточно. Когда поделился с Михаилом Петровичем своими «творческими планами», в ответ прозвучало негромкое, но твёрдое возражение: «Мне хотелось бы с вами встретиться. Жду».

 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Обстановка остаётся непростой

  Более 50 терактов удалось предотвратить на Северном Кавказе в период с января по октябрь нынешнего года. Об этом сообщил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

«Оперативную обстановку в Северо-Кавказском федеральном округе можно охарактеризовать как стабильно напряжённую», - заявил руководитель МВД, проводя в Ставрополе оперативное совещание с главами полицейских ведомств субъектов РФ, входящих в СКФО.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События, комментарии

  Жильё по ипотеке
  В настоящее время более 190 тысяч военнослужащих Вооружённых Сил РФ являются участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), из них 20,5 тысячи уже приобрели квартиры по военной ипотеке. Количество участников НИС, принявших решение о приобретении квартиры с помощью инструментов ипотечного кредитования, увеличивается.
  У сапёров работы немало
  В текущем году сапёры инженерных войск Вооружённых Сил РФ обезвредили и уничтожили более 100 тысяч артиллерийских снарядов, миномётных мин, гранат и других взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Как сообщил начальник инженерных войск генерал-майор Юрий Ставицкий, работы, связанные с непосредственным контактом с взрывчатыми веществами, выполняют военнослужащие, прошедшие специальную подготовку. Он отметил, что работы по обезвреживанию боеприпасов времён Великой Отечественной войны сапёрам хватит ещё на несколько лет, поскольку имеет место физический эффект выталкивания землёй инородных предметов, движущихся к поверхности со скоростью несколько сантиметров в год. Таким образом, сейчас приходится иметь дело с наиболее заглублёнными в годы войны боеприпасами, в том числе с неразорвавшимися авиационными бомбами, вошедшими в землю после бомбометания.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Приглашает «Крокус Экспо»
  С 23 по 25 ноября 2011 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» будет проходить 11-я Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооружённых Сил».
  Выставка, которая уже стала традиционной, проводится при поддержке Министерства обороны РФ и Управления государственного заказа военного ведомства. На ней будет представлен широкий спектр лучших образцов продукции отечественных производителей, предназначенной для снабжения Вооружённых Сил РФ. На выставочной площади около 5.000 кв. м разместятся экспозиции более 120 компаний-участников из 42 регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сирия

  Дамаск загоняют в угол
  Когда в отношении Сирии говорят, что её власти должны соблюдать права человека и не использовать силу для разгона мирных демонстраций, с этим трудно не согласиться. Но когда по стране гуляют вооружённые банды, которые не только третируют жителей городов и деревень, но и совершают нападения на воинские объекты, то тут даже самый демократический режим, и в этом нет никакого сомнения, примет самые решительные действия, чтобы прекратить подобный разгул в своей стране.
  А в Сирии он всё больше нарастает. Одним из примеров тому стало нападение таких банд на штаб разведки ВВС в пригороде Дамаска. В результате боя, а нападавшие использовали гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты, погибли 6 военнослужащих и десятки получили ранения.

 || Виктор РУЧКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 18 по 24 ноября 2011 года

Спорт - инфо

•   Первый круг без потерь
•   Парижская «блинная»
•   С армейских Спортплощадок
•   Футбольное обозрение
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства