на главную страницу

18 Ноября 2011 года

Спорт

Пятница




Первый круг без потерь

    В матче пятого тура группового этапа Евролиги УЛЕБ московский ЦСКА на своём домашнем паркете одержал верх над испанской «Уникахой» - 77:66. Предыдущие четыре поединка принесли подопечным Йонаса Казлаускаса четыре победы, поэтому со стопроцентным показателем красно-синие обеспечили себе первое место в группе по итогам первого круга Евролиги.
    Баскетболисты из Малаги перед игрой с армейцами имели только одно поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги - в гостях от греческого «Панатинаикоса» (77:98). Успех на столичном паркете позволял бы «Уникахе» сравняться по очкам с ЦСКА. Но московский клуб явно не собирался заниматься спортивной филантропией.
    Правда, в стартовой четверти армейцам пришлось напрячься, но не потому, что гости с Пиренейского полуострова настроились на чемпиона России как-то по-особенному, а, скорее, по банальной причине: большинство баскетболистов ЦСКА долго входило в игру в то время, когда основная нагрузка легла на Андрея Кириленко и Ненада Крстича. «Уникаха» же к концу отрезка и вовсе вышла вперёд - 14:12.
    Во второй десятиминутке характер матча не слишком изменился. Лишь к большому перерыву армейцы начали «просыпаться». К этому моменту пиренейцы совершили ускорение +10, но с появлением на площадке Алексея Шведа ЦСКА остановил наступление гостей и создал пятиочковый отрыв - 34:29.
    Зато третья четверть заставила забыть о двух предшествовавших. Фронтмен красно-синих Андрей Кириленко был хорош как в нападении (17 очков), так и в защите, собрав впечатляющую коллекцию из 9 подборов, 6 перехватов и трёх блок-шотов. Отменно смотрелся и Милош Теодосич (19 очков). Вместе с партнёрами они довели преимущество клуба с 5 до 21 очка - 62:41. Такое в современном баскетболе практически не отыгрывается. Максимум, чего добилась «Уникаха», - сократила разрыв до 11 очков. В финальной четверти ЦСКА слегка расслабился, но было заметно, что расслабление это контролируемое: чуть что - и армейцы могли взвинтить скорости и устроить «сладкую» жизнь обороне испанского коллектива. Но этого и не понадобилось.
    23 ноября второй круг армейцы откроют домашним поединком с литовским «Жальгирисом».
    На снимке: Андрей КИРИЛЕНКО атаковал даже лёжа.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Парижская «блинная»

    Российская сборная вернулась из столицы Франции, где проходил чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Сильнейшие штангисты мира разыграли 15 комплектов наград. Наши спортсмены завоевали восемь медалей - четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую, что позволило им обосноваться на второй строчке общекомандного зачёта. Безоговорочную победу одержала команда Китая (6-4-3), третьими стали штангисты Казахстана (2-2-0), четвёртыми - Ирана (2-1-1).
    По числу побед в многоборье россияне показали лучший результат в новейшей истории. Последний раз более четырёх золотых медалей завоёвывала сборная СССР в уже далёком 1991 году на чемпионате мира в немецком Донаушенгене (пять медалей высшего достоинства в многоборье).
    Абсолютно лучший результат за всю историю показала женская сборная России, которая выиграла свой общекомандный зачёт с тремя золотыми медалями, одной серебряной и одной бронзовой в двоеборье. «Золото» взяли Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг), «серебро» у Татьяны Кашириной (свыше 75 кг), «бронза» досталась Татьяне Матвеевой (до 69 кг). Позади остались соперницы из Китая (2-2-2) и Казахстана (1-2-0).
    Заметим, что Татьяна Каширина, которая только в этом году отпраздновала своё 20-летие, являлась чемпионкой мира-2010 и в Париже ей не хватило самой малости, чтобы отстоять свой титул. В абсолютной весовой категории китаянка Чжоу Люлю была единственной реальной конкуренткой Кашириной в борьбе за «золото». Первая половина противостояния осталась за россиянкой, которая, взяв в рывке 147 кг, обновила ей же принадлежавший мировой рекорд. Китаянка, правда, отстала всего на один килограмм. Во втором упражнении - толчке - Татьяна «забаранила» первый подход. Во втором она толкнула 175 кг, но затем штанга весом 181 кг ей не покорилась. Люлю же была безупречна - 182 кг за толчок и 328 в сумме (на 1 кг больше, чем прежний мировой рекорд россиянки). На парижском помосте Каширина уступила сопернице в двоеборье 6 кг и... разрыдалась в раздевалке.
    Главный тренер женской сборной России по тяжёлой атлетике Солтан Каракотов признался в интервью РИА «Новости», что рассчитывал на победу Кашириной.
    - Мы все в глубине души надеялись, что будет борьба за золотую медаль, но как-то не сложилось. Честно говоря, я больше всего на Каширину надеялся, что она выиграет. В других категориях мы меньше рассчитывали, а, наоборот, получили «золото», - сказал Каракотов.
    Личный тренер спортсменки Владимир Краснов отметил, что причины неудачного выступления Кашириной в толчке нужно разбирать. «И по тренировочному процессу, и по морально-психологическому. Может быть, она слишком уверена в себе была. Это тоже могло сказаться», - подчеркнул он. Вину за неудачу он взял на себя:
    - Это моя ошибка в том, что я рано нагрузки сбросил перед соревнованиями. Задним числом считаю, что нужно было до конца не снижать нагрузки, как мы готовились к чемпионату Европы. А здесь за две недели сбросил нагрузки. Это и сказалось в толчке. Думаю, это поражение Татьяну не сломит, она человек очень сильный по характеру. И не через такое проходили...
    Не делает трагедии из поражения и Солтан Каракотов: «Очень хорошо, что есть мировой рекорд. В рывке Каширина сильная. Но китаянка тоже подняла бы столько, она просто с запасом работала. Да и вес у неё 133 кг, мощная девочка. Вес Кашириной на 35 кг меньше и равен 98 кг. Она не самая лёгкая, конечно, но всё равно. А набирать сейчас надо разумно - нельзя сломя голову это делать. Набирать нужно мышечную массу, а не просто вес».
    Российские мужчины выступили чуть хуже женщин. Мужская команда стала третьей (1-2-0) после сборных Китая (4-2-1) и Ирана (2-1-1). Единственную золотую медаль принёс призёр двух Олимпийских игр (в Афинах и Пекине) Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), серебряные награды завоевали Олег Чен (до 69 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг).
    Самым зрелищным был турнир в весе до 105 кг, где сразу два россиянина поднялись на пьедестал почёта. И Хаджимурат Аккаев, и Дмитрий Клоков удачно использовали свои попытки в рывке, обойдясь без срывов, но Аккаев как стартовал с чуть большего веса (190 против 187), так и закончил с преимуществом: 198 против 196 кг. Приятно, что отрыв российских спортсменов от всех соперников оказался более чем внушительным: так, показавший третий результат грузин Гия Мачавариани проиграл Клокову 9 кг.
    В толчке результаты были более плотными, но два лучших веса снова подняли Дмитрий и Хаджимурат. Их борьба развивалась точно так же, как и в первом упражнении, - Аккаев заказывал веса на 2-3 кг больше, чем Клоков. В последнем подходе Дмитрий взял штангу весом 232 кг, а Хаджимурат решил не рисковать и, изменив свою тактику, зафиксировал те же самые 232 кг. Аккаев впервые в карьере стал чемпионом мира.
    С Александром Ивановым, чемпионом мира-2010 в категории до 94 кг, приключилась та же история, что и с Кашириной. С той только разницей, что, выиграв рывок, Иванов по итогам двоеборья вообще остался без медали, обосновавшись на четвёртой позиции.
    Но главный итог завершившегося чемпионата состоит в том, что сборная России получила максимальную квоту на Олимпийские игры-2012, позволяющую заявить на тяжелоатлетический турнир в Лондоне 6 мужчин и 4 женщин. Мужская команда в рейтинге стала второй с 258 очками после Китая (261). Российские женщины заняли первое место в рейтинге (206), обойдя китаянок на одно очко.
    - Видно, что наша тяжёлая атлетика возвращается, - те результаты и традиции, которые были. Это вид спорта, которым мы гордимся и на который мы очень сильно надеемся в преддверии Олимпийских игр, - сказал заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Павел Колобков, олимпийский чемпион-2000 по фехтованию на шпагах. - Результаты чемпионата мира в Париже позволяют с достаточным оптимизмом ожидать соревнований Олимпиады в Лондоне.
    В Париже наши штангисты «испекли» четыре золотых «блина», сколько будет в Лондоне?
    На снимке: победная попытка Хаджимурата АККАЕВА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



С армейских Спортплощадок

    
Премии – быстрым и сильным

    Более 1.500 военнослужащих, проходящих службу по контракту в Воздушно-десантных войсках, в течение следующего календарного года будут получать ежемесячные дополнительные выплаты по результатам контрольных проверок уровня физической подготовленности (в соответствии с приказом министра обороны РФ № 1115 от 2010 г.).
    Успешно подтвердили звания заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса 75 человек, удостоены звания кандидатов в мастера спорта 25 человек, выполнили нормативы на высший квалификационный уровень более 500 человек, подтвердили свою квалификацию более 900 человек.
    Введённые приказом министра обороны РФ ежемесячные надбавки за состояние физической подготовленности военнослужащих положительно повлияли на уровень личной физической подготовки десантников. Так, если в 2010 году по итогам контрольной проверки в ВДВ оценку «отлично» получили 53,3 процента военнослужащих, проходящих службу по контракту, то в 2011-м (по предварительным данным) - около 70 процентов.
    Лучшими в Воздушно-десантных войсках по результатам сдачи контрольных проверок физической подготовленности стали десантники гвардейского десантно-штурмового соединения, дислоцированного в Пскове, и отдельного гвардейского полка ВДВ из подмосковной Кубинки.
    Размер дополнительных ежемесячных выплат военнослужащим в зависимости от подтверждённой квалификации составит от 50 до 300% оклада по воинской должности.
    
Поплыли!

    Впервые за последние 10 лет на Северном флоте (СФ) состоялся чемпионат по плаванию. Предыдущие годы первенство СФ по плаванию не проводилось в связи с отсутствием во многих отдалённых гарнизонах базы для тренировок спортсменов.
    В этом году после сдачи в эксплуатацию плавательного бассейна в городе Полярном у военнослужащих, проходящих службу в гарнизонах Гаджиево, Снежногорск, Оленья Губа и Полярный, появилась возможность для тренировок по водным видам спорта.
    В прошедших состязаниях приняли участие 7 команд. Первенство проходило в трёх дисциплинах: брасс, кроль на 100-метровую дистанцию и эстафета вольным стилем 4 по 50 м.
    Звание лучших пловцов СФ завоевали спортсмены отдельного полка морской пехоты. Их команда «Спутник» оказалась первой как в общекомандном зачёте, так и в эстафете. Вторую ступень пьедестала почёта заняли представители дивизии ракетных кораблей из команды «Ураган», а бронзовые награды достались спортсменам команды «Тайфун» - военнослужащим подводных сил СФ.
    
«Сыны Москвы» зовут!

    2 - 4 декабря 2011 года в спортивном зале Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества пройдёт XV Открытый юношеский турнир по рукопашному бою «Сыны Москвы», посвящённый 70-й годовщине Московской битвы.
    Организаторами турнира в этом году выступят департамент образования города Москвы, Московский городской дворец детского (юношеского) творчества, Управление физической подготовки ВС РФ и Московская федерация армейского рукопашного боя.
    В 1997 году турнир был создан для ребят, тренирующихся в спортивных секциях и клубах патриотического воспитания города Москвы, где на тот момент проводились занятия по армейскому рукопашному бою. Тогда организаторы турнира и не предполагали, что через несколько лет он выйдет за рамки внутренних соревнований и участие в нём будут принимать юные спортсмены из различных регионов, и не только ребята, занимающиеся в спортивных секциях, но и воспитанники кадетских корпусов Москвы и Подмосковья.
    Растущая популярность соревнований не только является следствием развития армейского рукопашного боя в России, но и подчёркивает важность соревнований в воспитании молодёжи. Основные цели, которые ставят перед собой организаторы соревнований, - патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни, поднятие престижа службы в рядах ВС РФ и других силовых структурах.
    В турнире примут участие сборные команды учебных округов, а также команды военно-патриотических клубов, кадетских корпусов Москвы и приглашённые клубы города Москвы. Количество участников команды, выступающих в весовой категории, не ограничено.
    
«Урал» берётся за ушу

    Во Дворце спорта «Торпедо» города Челябинска состоялся открытый Всероссийский турнир по ушу-саньшоу «Защитник Отечества». В нём приняли участие более 200 бойцов из 15 городов России и Казахстана, в том числе и военнослужащие отряда специального назначения «Урал» Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.
    В первый раз в Челябинске спортивные соревнования по ушу-саньшоу проходили в 2010 году в статусе регионального турнира. Тогда же областная организация «Союз ветеранов боевых действий «Держава», Челябинская областная федерация традиционного ушу при участии отряда специального назначения «Урал» выступили с инициативой придать турниру общероссийский статус.
    В этом году спецназовцы внутренних войск МВД России показали высокие результаты и стали призёрами турнира. Так, ефрейтор Сергей Мельник занял второе место в весовой категории до 75 килограммов, а ефрейтор Илья Ерасков - 3-е место в весовой категории до 65 кг.
 ||  Подготовлено отделом спорта.



Футбольное обозрение

    
Мы – в середине

    По окончании отборочного цикла чемпионата Европы-2012 ведущие мировые букмекерские конторы обновили котировки на будущего победителя турнира. Так, по мнению экспертов авторитетной британской компании William Hill, наибольшие шансы на победу у действующих чемпионов мира и Европы сборной Испании (коэффициент 3,5 к 1). Также среди главных претендентов числятся команды Германии (4,33 к 1) и Голландии (7 к 1). А вот сборная Украины не относится к числу фаворитов. Хозяева Евро-2012 находятся на 9-м месте (34 к 1). Сборная Польши - другой хозяйки первенства - расположилась на 13-м месте (51 к 1). Шансы команды России немного предпочтительнее (8-е место, 21 к 1). Четвёртую строчку занимает Италия (11 к 1). Англичане и французы делят 5-6-ю позиции (12 к 1). Португалия - седьмая (17 к 1). Хорваты, переигравшие по сумме стыковых матчей ведомых Гусом Хиддинком турков, - десятые (41 к 1). Шансы шведов, греков и датчан котируются, как у поляков, - 51 к 1. В случае победы Ирландии и Чехии поставившие на них любители азартных игр обогатятся в 67 раз.
    
Гуса уволили... с зарплатой

    Руководство турецкой федерации футбола выступило с официальным заявлением, в котором сообщается, что контракт с главным тренером сборной Турции Гусом Хиддинком разорван. Причина - невыполнение поставленной перед командой задачи попасть на чемпионат Евро-2012. Тем не менее, по неофициальным данным, Хиддинк продолжит получать зарплату до августа 2012 года - срока, на который было рассчитано соглашение. Сам Хиддинк, в период с 2006 по 2010 год возглавлявший сборную России, заявил, что не прочь тренировать в Англии, где некоторое время назад работал с «Челси». Однако ряд иностранных СМИ не исключает возможности прихода голландского специалиста на пост наставника махачкалинского «Анжи».
    
Кураньи прощён, Гогниев наказан

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на своём очередном заседании отклонил просьбу московского «Спартака» о дисквалификации нападающего «Динамо» Кевина Кураньи, нанёсшего серьёзную травму защитнику красно-белых Сергею Паршивлюку в матче 30-го тура чемпионата России.
    - Мы решили не наказывать Кураньи, поскольку не считаем нужным изменять наказание, которое вынес арбитр для этого футболиста, - сказал председатель КДК Владимир Катков.
    Напомним, что арбитр той встречи Алексей Николаев показал немецкому форварду «Динамо» жёлтую карточку. У Паршивлюка врачи диагностировали рассечение и сотрясение мозга.
    Кроме того, КДК обсудил инцидент, произошедший на матче молодёжных команд «Терека» и «Краснодара». Тогда нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев, недовольный решением арбитра Алексея Амелина, показавшего ему красную карточку, стал публично оскорблять рефери и игроков «Терека», после чего на поле завязалась потасовка с участием футболистов, из-за которой матч был остановлен. В подтрибунном помещении Гогниев был избит одним из охранников стадиона «Ахмат-Арена». Медики выявили у игрока переломы ребра, носа и сотрясение мозга. КДК за умышленный толчок арбитра дисквалифицировал Гогниева на шесть матчей молодёжного первенства и оштрафовал на 50.000 рублей. Молодёжная команда «Терека» оштрафована на 500.000 рублей и будет вынуждена провести два ближайших домашних матча на нейтральном поле. Санкциям подвергнуты и официальные лица «Терека».
    - Что касается охранника, который также участвовал в драке, его личность установлена, но с ним будут разбираться те структуры, в подчинении которых он находится, - заявил Катков.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex