на главную страницу

18 Ноября 2011 года

В армиях СНГ

Пятница

Версия для печати

В армиях СНГ

Подготовлено отделом международной жизни.



     Белоруссия
     
Пополнение в войсках

     В вооружённых силах Белоруссии начался приём молодого пополнения. Первая партия новобранцев численностью более 1.200 человек направлена в ряды сил специальных операций вооружённых сил республики, роты почётного караула, механизированных соединений и войск связи.
     Как сообщает пресс-служба Минобороны Белоруссии, до 30 ноября 2011 года для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 2.000 новобранцев.
     Накануне должностные лица военных комиссариатов районов (городов), представители воинских частей провели всестороннее изучение и отбор призывников для комплектования вооружённых сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.
     В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. В отношении половины граждан призывными комиссиями районов (городов) уже приняты решения. Согласно официальным данным, предоставлено более 26 тыс. отсрочек, большую часть из которых - 80% - составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, по семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.
     

     Казахстан
     
Всеармейский совет сержантов

     В Гвардейском гарнизоне под руководством главного сержанта вооружённых сил Казахстана мастер-сержанта Темирбека Халыкова проходят сборы сержантов видов, родов войск, региональных командований, воинских частей и военных учебных заведений Казахстана. В рамках мероприятия планируется подвести итоги деятельности сержантского состава за прошедший период, а также оценить индивидуальный профессиональный уровень каждого участника сборов, сообщили в пресс-службе минобороны республики.
     Для проверки профессионального уровня сержантов в ходе сборов предусмотрена сдача зачётов по огневой подготовке, вождению боевых машин и автомобильной техники, строевой подготовке и общевоинским уставам. Также участников сборов ожидают экзамены по физической подготовке и рукопашному бою. По итогам работы и результатам проверки профессионального уровня сержанты сформируют направления будущей работы, обсудят вопросы по внедрению единой методологии своей деятельности.
     Вместе с сержантским корпусом итоги работы за уходящий год подведут главнокомандующие видами, командующие родами войск, региональных командований во главе с первым заместителем министра обороны - председателем комитета начальников штабов генерал-полковником Сакеном Жасузаковым. В ходе заседания Всеармейского совета сержантов, которое состоится в рамках учебно-методических сборов, генералы дадут свою оценку работе младших командиров.
     

     Киргизия
     
Проверка руководящего состава

     В министерстве обороны Республики Киргизия подводят итоги за прошедший учебный год. В ходе итогового оперативного сбора с руководящим составом военного ведомства проводятся практические занятия по боевой, оперативной и мобилизационной подготовке.
     Как сообщили в пресс-центре минобороны Киргизии, в течение трёх дней с командирами соединений, частей и учреждений будут проведены практические занятия, включающие элементы боевой, оперативной и мобилизационной подготовки. По результатам сборов состоится подведение итогов за прошедший учебный год и постановка задач на новый, 2012 учебный год. Оперативный сбор с руководящим составом министерства обороны республики пройдёт под общим руководством президента Киргизии - главнокомандующего вооружёнными силами республики Розы Отунбаевой и министра обороны генерал-майора Абибиллы Кудайбердиева.
     

     Молдавия
     
Национальная военная стратегия

     Министерство обороны Молдавии разработало проект Национальной военной стратегии и опубликовало его для общественного обсуждения. Как сообщили в военном ведомстве, проект документа развивает основные принципы Стратегии национальной безопасности республики в военной сфере, определяет потенциальные военные риски и угрозы, а также стратегические цели и задачи, необходимые для их достижения.
     Проект Национальной военной стратегии учитывает принципы нейтралитета и территориальной целостности Молдавии, её право на самооборону, демократический контроль над вооружёнными силами и международное военное сотрудничество. Военная стратегия, а также Стратегия национальной безопасности определяют порядок действий для оперативного реагирования властей на риски и угрозы национальной безопасности военного характера. В военном ведомстве также подчеркнули, что Национальная военная стратегия является основополагающим документом, определяющим роль и задачи вооружённых сил Молдавии. Согласно его положениям планируется развитие и применение военного потенциала республики в среднесрочной перспективе.
     

     Украина
     
Вооружённым силам расширили полномочия

     Верховная рада Украины расширила список обоснований для применения вооружённых сил республики в мирное время, внеся изменения в закон «О Вооружённых силах Украины». Согласно новой редакции документа, объединения, воинские части и подразделения могут привлекаться к осуществлению мер правового режима военного и чрезвычайного положения, для борьбы с терроризмом и пиратством, усиления охраны государственной границы, суверенных прав Украины в её исключительной (морской) экономической зоне и континентального шельфа Украины и их правового оформления.
     Накануне Верховная рада большинством голосов приняла законопроект с поправками президента, согласно которым глава государства обладает исключительным правом принятия решений на применение вооружённых сил в рамках задач, которые предписаны новым законом «О Вооружённых силах Украины».
     В соответствии с новым законом украинская армия будет противодействовать незаконным перевозкам оружия и наркотических средств в открытом море, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, воинские формирования вооружённых сил Украины независимо от внеблокового статуса могут быть направлены для предоставления военной помощи другим государствам. Об этом, представляя законопроект, заявил глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
     
Новая техника в строю

     В 2011 году на вооружение министерства обороны Украины было принято 10 новых образцов военной техники. Об этом заявил заместитель министра обороны Владимир Омельянчук. Замминистра отметил, что среди новых образцов - автоматизированный командно-диспетчерский пункт, модернизированные радиолокационные станции, переносной противотанковый ракетный комплекс «Стугна-П», армейские автомобили и тягачи КрАЗ, катера с жёстким корпусом и надувными бортами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex