на главную страницу

19 Ноября 2011 года

Евразийское пространство

Суббота

Версия для печати

Новый этап интеграционного строительства

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Россия, Белоруссия и Казахстан серьёзно настроены на укрепление интеграции на евразийском пространстве. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев, открывая в Кремле встречу со своими коллегами Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым. По итогам переговоров лидеры трёх стран заключили договорённости о создании Единого экономического пространства (ЕЭП), подписав Декларацию о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая приступит к работе с 1 января 2012 года. «Тем самым мы сделали очередной мощный шаг на пути формирования евразийского экономического союза, который, без сомнения, будет определять будущее наших стран», - отметил Президент РФ, внося на ратификацию в Госдуму Договор о ЕЭК.

     Декларация о евразийской экономической интеграции, имеющая «принципиальное значение для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества», определяет теперь дальнейшие пути взаимодействия в формате «тройки», провозглашая в качестве конечной цели создание евразийского экономического союза, у которого, по убеждению Президента России Дмитрия Медведева, хорошие перспективы.
     «К переходу к новому этапу интеграционного строительства на постсоветской территории - Евразийскому экономическому пространству - Россия «никого не подгоняла - это вызрело, и сейчас мы стараемся создать такую рамку нашего сотрудничества на будущее, чтобы она никому не была, во-первых, навязана, чтобы она воспринималась органично, но в то же время, чтобы она была эффективной», - подчеркнул российский лидер. Новое пространство, отмечается в принятой декларации, будет основано на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открыто на любом этапе своего формирования для присоединения других государств.
     Президент России Дмитрий Медведев сделал акцент на том, что каждая страна, которая примет решение присоединиться к Таможенному союзу (ТС) или к ЕЭП, а в дальнейшем - к евразийскому союзу, должна «делать этот выбор осознанно», а не просто маневрировать под влиянием экономических аргументов.
     Кроме того, в центре внимания кремлёвской встречи была деятельность ЕврАзЭС и Таможенного союза. Эффективность работы ТС уже повысила инвестиционную привлекательность экономик стран «тройки» - в первом полугодии текущего года общий товарооборот трёх стран вырос на 40 процентов.
     Существующую комиссию Таможенного союза с 1 января 2012 года заменит новый интеграционный орган - Евразийская экономическая комиссия, регламент работы которой был утверждён в ходе прошедших переговоров. Планируется наделить ЕЭК функциями по осуществлению руководства интеграционными процессами в формате Таможенного союза и ЕЭП, в частности в областях таможенного регулирования, макроэкономической, конкурентной, энергетической и даже валютной политики. В сферу ответственности комиссии войдут вопросы госзакупок и трудовой миграции, а её руководители получат статус федеральных министров с большими полномочиями. Такой широкий спектр деятельности предполагает наличие превентивных антикоррупционных мер, которые также отражены в подписанных документах.
     Таким образом, ЕЭК станет «наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия», пояснили в Кремле.
     Стоит отметить, что механизм принятия решений в рамках ЕЭК исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня - Совет комиссии и Коллегию комиссии. Совет в составе вице-премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в ТС и ЕЭП. Коллегия же - это основной рабочий орган, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных независимых чиновников, которые будут осуществлять выработку предложений в сфере дальнейшей интеграции.
     Вышестоящим органом для ЕЭК является Высший евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств. ЕЭК руководствуется его решениями и может быть наделена им правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях.
     Подводя итоги встречи, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что Россия готова продвигаться к созданию евразийского экономического союза раньше запланированного 2015 года, однако не станет искусственно торопить события. «Мы не будем забегать вперёд, суетиться, совершать лишних действий, но если будет возможность, будем двигаться быстрее», - сказал российский лидер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex