на главную страницу

22 Ноября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Есть и деньги, и политическая воля

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Прибыв вчера с рабочим визитом во Владикавказ, Президент России Дмитрий Медведев в штабе 58-й общевойсковой армии провёл встречу с офицерами Южного военного округа.

     Дмитрий Медведев уже дважды бывал здесь ранее. Ведь именно подразделения 58-й армии принимали непосредственное участие в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008-го. Спустя несколько дней после завершения боевых действий глава государства приехал сюда, чтобы поблагодарить военнослужащих. Затем, год спустя, он прибыл сюда вновь для того, чтобы вручить государственные награды солдатам и офицерам, отличившимся во время тех трагических событий. В состав 58-й армии, кстати, входит и 4-я военная база, которая дислоцируется в трёх военных городках на территории Северной Осетии и Южной Осетии, причём её штаб находится в Цхинвале. В июле 2009 года Дмитрий Медведев побывал там, когда совершал визит в Южную Осетию.
     Вот и в ходе нынешнего визита во Владикавказ Президент России не мог обойти вниманием события трёхлетней давности. По его мнению, своими действиями на Кавказе в 2008 году наша страна фактически предотвратила расширение НАТО.
     - Если бы в 2008-м мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там, - сказал глава государства.
     Дмитрий Медведев отметил, что Россия не выступает против вооружённых сил в соседних странах, но обеспокоена появлением у своих границ военного блока, который создаёт нам определённые неудобства.
     - Мы сейчас ушли от прямой конкуренции, но тем не менее надо признать, что у нас существует разное понимание решения целого ряда задач, которые существуют в сфере безопасности, - добавил он.
     Со своей стороны спецпредставитель Президента РФ в НАТО Дмитрий Рогозин, принимавший участие в этой встрече, высказал мнение, что эксперты Североатлантического альянса просчитались в 2008 году, поскольку не ожидали активных действий со стороны России на Кавказе. По его убеждению, без такой жёсткой реакции Москвы в состав альянса уже могли бы войти и Украина, и Грузия.
     - Они реально рассчитывали на совершенно иной ответ - и политический ответ, который, естественно, был за руководством страны, за Верховным Главнокомандующим, и военный ответ. Но они по всем этим ответам просчитались, - заявил Дмитрий Рогозин.
     - Это на самом деле останется в истории, что бы там ни говорили, - заметил на это глава государства.
     Президент по-прежнему уверен, что операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году была необходима.
     - Время быстро летит, прошло уже больше чем три года, но самое главное, что наши подходы, оценки событий того периода не меняются, - ещё раз подчеркнул глава государства на встрече с военнослужащими в штабе 58-й армии.
     Дмитрий Медведев заявил, что были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан. Чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована. И это удалось в полной мере, констатировал глава государства.
     Президент сообщил, что вчера состоялась церемония открытия памятного знака на месте сооружения мемориала в честь военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения операции по принуждению Грузии к миру. Мероприятие было проведено по инициативе военнослужащих 19-й бригады 58-й армии, начавших сбор средств на строительство мемориала. В церемонии приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.
     Вчера же Дмитрий Медведев пожертвовал личные средства на сооружение этого мемориала.
     - Мне кажется, те, кто готов, могли бы поучаствовать и пожертвовать на строительство мемориала. Для того чтобы задать правильный тренд, как это принято говорить, показать пример, я свои деньги перечислил для того, чтобы этот мемориал был построен, - сказал вчера Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественности во Владикавказе. Президент добавил, что Министерство обороны также финансирует эти работы, но признался, что иногда хочется и какие-то свои средства вложить...
     В ходе визита во Владикавказ Верховный Главнокомандующий сделал и ряд важных заявлений, касающихся обороноспособности страны. Так, по его словам, государство продолжит выделять беспрецедентно большие деньги на закупку новой военной техники. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что в единичных экземплярах могут закупаться и иностранные образцы вооружений.
     - Мы можем закупать иностранную технику, но в весьма ограниченных объёмах, скорее, в единичных экземплярах, чтобы было понятно, чем оснащаются иностранные армии, и чтобы наши производители не дремали, а выпускали лучшие образцы, - заявил в этой связи глава государства.
     Дмитрий Медведев также заверил военнослужащих: «Не сомневайтесь, будем оснащать армию и дальше, у нас есть на это существенные, беспрецедентно высокие денежные средства, запланированные в бюджете и гособоронзаказе».
     По словам Президента РФ, понятие «новые Вооружённые Силы» включает три составляющие - новую систему организации, новую технику, новые условия службы, включая вопросы денежного довольствия и жилья. Если мы решим эти три задачи, то получим новые Вооружённые Силы, уверен Дмитрий Медведев.
     Президент не согласился с мнением тех критиков, которые считают, что армия модернизируется слишком медленно. Он считает, что за последние несколько лет мы всё-таки смогли существенно продвинуться. Глава государства, скажем, подчеркнул, что вопрос с оснащением армии новой техникой нужно было решать незамедлительно, поскольку на «вёдрах», которые зачастую стояли на вооружении, не то что ездить - их заводить трудно! «Что уж говорить о боевой составляющей?» - посетовал глава государства.
     Президент подчеркнул, что выделенные государством на новую технику средства будут использованы по назначению, начиная от потребностей мотострелковых подразделений и заканчивая ядерным оружием.
     Президент горд и тем, что во время его работы на высшем государственном посту удалось в несколько раз увеличить денежное довольствие военнослужащих.
     - Я горд, что решение было принято и оно при мне исполнено, - заявил он на встрече с военнослужащими.
     Дмитрий Медведев напомнил, что в предыдущие годы всё заканчивалось разговорами, что военные мало получают, что надо увеличивать денежное довольствие, а делать это сложно, можно увеличить его лишь на 5—10 процентов...
     - Пришлось принять радикальное решение, хотя меня многие отговаривали, - признал Дмитрий Медведев, уточнив, что впервые беспрецедентное увеличение в 2,5-3 раза произведено для всех военнослужащих.
     По мнению Президента РФ, те, кто остался сегодня служить, и есть настоящие профессионалы, люди, которые достойны получать новое денежное содержание. При этом глава государства сообщил, что обсуждал с министром обороны и дополнительные премии военнослужащим.
     - Несмотря на то, что денежное содержание новое и оно сопоставимо с содержанием военных в ряде европейских государств, мы не должны отказываться от стимулирующей части, - подчеркнул он. - Деньги есть, а самое главное - есть политическая воля.
     Президент также поручил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову заниматься проблемой утилизации боеприпасов «с утроенной энергией» и проработать все аспекты этого вопроса.
     - Лучше, если такими операциями будут заниматься специализированные организации, - заявил он на встрече во Владикавказе. По его мнению, привлечение таких служб к этой работе поможет меньше отвлекать военнослужащих от исполнения их непосредственных обязанностей.
     - У нас есть специализированные структуры, кстати, и специализированные структуры Министерства обороны, - напомнил Дмитрий Медведев. - Нужно по таким мероприятиям подумать о более активном заключении договоров на подобного рода услуги, это будет по-хозяйски. Эта проблема есть по всей стране, но, к сожалению, так происходит, что в результате нарушения техники безопасности при утилизации боеприпасов ещё и люди гибнут...
     Анатолий Сердюков сообщил, что принята федеральная целевая программа по утилизации боеприпасов. До 2020 года на эти цели предполагается выделить 39 млрд. рублей. По его словам, в 2011 году контракты на утилизацию подписаны с промышленностью на 3,8 млрд. рублей объёмом 300 тысяч тонн.
     Президент обратил внимание на то, что около 90 процентов боеприпасов, подлежащих утилизации, уничтожается самими военнослужащими и только 10 процентов - специализированными организациями. Анатолий Сердюков пояснил, что ежегодно необходимо уничтожать 2 млн. тонн боеприпасов, в то время как промышленность за год способна уничтожить только 300 тысяч тонн. И потому к решению этой задачи приходится привлекать военнослужащих, чтобы решить проблему в течение нескольких лет.
     Президент также потребовал от Минобороны исключить формальный подход при решении вопросов о продлении сроков службы офицерам, достигшим предельного возраста службы.
     - Я считаю, что мы должны к этому относиться гибко, в зависимости от той конкретной ситуации, которая сложилась, и в отношении конкретного офицера, его профессиональных навыков, достижений, возможности профессионального и карьерного роста и, конечно, применительно к тем условиям прохождения службы, которые существуют, - заявил он на встрече с офицерами ЮВО. - Здесь не должно быть формального подхода.
     Не должно быть его и при оказании медпомощи и реабилитации военнослужащих. Эта система, по мнению главы государства, должна быть модернизирована.
     - У нас была и остаётся неплохая военная медицина, но, честно признаемся, она во многом ещё строится на прежних традициях и нужно её осовременивать, - заявил Дмитрий Медведев.
     Президент подчеркнул, что система оказания медицинской помощи, оздоровительных и реабилитационных процедур должна развиваться вместе с модернизацией Вооружённых Сил.
     - Нужно сделать таким образом, чтобы на территории нашей страны, а она очень большая, всё-таки возможности по оказанию медицинских услуг для военнослужащих были распределены равномерно, насколько это возможно, - добавил Дмитрий Медведев.
     При этом, отметил он, совершенно необязательно строить собственно военные медучреждения - современные клиники уже сейчас работают в различных районах страны. Иногда, пояснил Дмитрий Медведев, Минобороны проще заплатить деньги сторонним медицинским специалистам, для того чтобы они оказали квалифицированную медпомощь военнослужащим.
     В ходе беседы Анатолий Сердюков рассказал об инициативе Минобороны, которое прорабатывает возможность устройства бывших военнослужащих с ограниченными физическими возможностями на гражданские должности в военное ведомство. Президент со своей стороны идею одобрил, выразив мнение, что для её реализации необходимо сделать отдельную программу. Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, необходимо окончательно утвердить нормативы компенсаций военнослужащим и их семьям в случае ранения или гибели.
     Президент также выразил готовность рассмотреть вопрос о помиловании конкретных военнослужащих в индивидуальном порядке. Глава государства не против амнистии для военнослужащих на определённых условиях.
     - Есть случаи, когда заслуженный человек оступился - в жизни бывает разное, но его военные заслуги ничуть не меньше, чем проступок, - сказал Дмитрий Медведев на встрече с военнослужащими. - Я не против, чтобы такого рода амнистия была рассмотрена.
     Глава государства заметил, что можно подумать о том, чтобы амнистия для военных была проведена на определённых условиях. Президент уточнил, что если речь идёт о насильственном преступлении, здесь другие принципы, а если речь идёт о каких-то хозяйственных проступках, нужно учитывать соответствующие заслуги провинившихся.
     Дмитрий Медведев подчеркнул, что, помимо института амнистии, вполне можно рассмотреть и вопрос помилования, решение о котором принимает глава государства в индивидуальном порядке в отношении конкретных лиц, учитывая опять-таки их заслуги. Президент сказал, что не возражает, если Минобороны воспользуется такой возможностью и подаст на рассмотрение главы государства соответствующие документы на помилование.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex