на главную страницу

22 Ноября 2011 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Версия для печати

«Прямая линия» – после выборов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Премьер-министр РФ Владимир Путин проведёт в декабре традиционную «прямую линию» с россиянами. Об этом сообщил вчера Интерфаксу пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

     «Общение с россиянами состоится в традиционном формате. Из студии глава правительства ответит на вопросы граждан. Ожидаются прямые включения из ряда российских регионов», - отметил пресс-секретарь премьера. По его словам, россияне смогут также присылать свои вопросы Владимиру Путину через Интернет. Трансляцию «прямой линии» будет осуществлять ВГТРК.
     Однако состоится это мероприятие, уточнил Дмитрий Песков, только после выборов в Госдуму, которые пройдут 4 декабря. При этом он отметил, что предстоящие в марте президентские выборы, в которых Владимир Путин планирует принять участие, не скажутся на формате «прямой линии», она не будет носить предвыборный характер. «Это будет обычный формат», - сказал пресс-секретарь главы правительства.
     Напомним, что традиционные телевизионные «прямые линии» появились ещё во времена президентства Владимира Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Покидая президентский пост, Путин пообещал продолжить практику общения с россиянами в прямом эфире. C 2008 года он проводил ежегодный диалог уже в качестве главы правительства. При этом в ответ на предложение, прозвучавшее в ходе прошлогодней «прямой линии» 16 декабря, проводить её несколько раз в год Путин сказал, что такой формат приемлем один раз в год, в том числе с подведением итогов того, что удалось и не удалось сделать.
     В прошлом году глава правительства отвечал на вопросы 4 часа 26 минут, побив на 24 минуты рекорд позапрошлого года. Владимир Путин успел ответить на 90 вопросов, из которых сам выбрал 31. В прямом эфире было несколько включений из регионов, в частности из Владимирской области, Забайкальского края, Кузбасса, Астрахани, Красноярского края, Чувашии, Челябинска. Почти 60% россиян, опрошенных сотрудниками ВЦИОМ, интересовались «прямой линией» премьера с населением, которая прошла 16 декабря 2010 года.
     Между тем Совет Федерации на заседании в пятницу назначит дату выборов Президента РФ. Как сообщил замглавы Комитета по правовым судебным вопросам сенатор Михаил Капура, верхняя палата парламента в соответствии с Конституцией РФ правомочна назначать дату выборов президента, и эта дата будет назначена на заседании палаты 25 ноября. Капура напомнил, что выборы президента в соответствии с действующим законодательством назначаются не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до самого дня голосования по кандидатуре главы государства.
     Днём голосования будет второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента РФ четыре года назад.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex