на главную страницу

22 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

Огонь на поражение

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



На Юге России проведён ряд успешных спецопераций по пресечению деятельности террористического подполья.

     Трое боевиков были уничтожены в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарской Республике. Как сообщил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК), места базирования бандитов были выявлены благодаря чётко скоординированным действиям сил правопорядка. Группа была блокирована в Нальчике, в многоквартирном пятиэтажном доме по улице Богдана Хмельницкого. Перед началом активной фазы операции были эвакуированы мирные жители, после чего блокированным бандитам было предложено сложить оружие. В ответ они открыли беспорядочную стрельбу и были уничтожены ответным огнём.
     Личности бандитов (всего их было трое, и при них были найдены автоматы, боеприпасы к ним, а также гранаты) установлены. По данным НАК, все трое были причастны к многочисленным резонансным преступлениям террористической направленности на территории Чегемского района КБР. В ходе проведения спецоперации никто из местных жителей не пострадал, лёгкое ранение получил один сотрудник правоохранительных органов.
     Кроме того, в НАК сообщили также и о ликвидации на территории Кабардино-Балкарии лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств. Подпольное производство было обнаружено в селе Адиюх, где было изъято взрывное устройство мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте. По данным Оперативного штаба НАК в КБР, преступники планировали использовать этот фугас для совершения крупного диверсионно-террористического акта на территории региона.
     Одновременно информация о проведении результативной спецоперации в отношении бандитского подполья пришла из соседней с Кабардино-Балкарией республики - Чечни. Здесь в горно-лесистой местности в районе селения Малый Харсеной (Шатойский район) подразделениями полка ППС № 2 МВД ЧР в ходе боестолкновения с бандой боевиков были уничтожены двое террористов. Их личности устанавливаются, сообщили в чеченском МВД. В ходе боя один из сотрудников полиции получил ранение.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex