на главную страницу

22 Ноября 2011 года

20-я в лицах

Вторник

Версия для печати

Алгоритмы нового облика

О сегодняшнем дне 20-й гвардейской Краснознаменной армии рассказывает командующий объединением генерал-майор Сергей ЮДИН.

Дмитрий Семёнов и Анна Потехина. Москва - Мулино Нижегородской области. Фото авторов и из архива 20-й армии.



20-я гвардейская Краснознамённая армия является наследницей прославленной 4-й гвардейской танковой армии, сформированной в годы Великой Отечественной войны. Соединения и воинские части объединения сражались в составе Западного и 1-го Украинского фронтов, участвовали в Орловской, Каменец-Подольской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне- и Верхне-Силезской операциях, штурмовали Берлин, освобождали Прагу. За бои в междуречье Вислы и Одера армия была удостоена гвардейского звания. Боевыми наградами отмечен и ряд соединений и частей объединения. После войны 4-я гвардейская Краснознамённая танковая армия дислоцировалась в Германии. В 1960-х годах объединение получило статус общевойскового. В период вывода войск из Западной Европы армия была передислоцирована в Воронеж. С недавних пор местом прописки штаба и ряда соединений и воинских частей гвардейского объединения стала Нижегородская область.

     - Сергей Сергеевич, одной из особенностей возглавляемого вами объединения является то, что его соединения и воинские части расположены на удалении (порой значительном) друг от друга, а также от штаба армии. Не мешает ли это управлению подчинёнными силами, организации мероприятий боевой подготовки, решению вопросов повседневной жизни?
     - Да, действительно, соединения и воинские части 20-й армии дислоцированы в семи субъектах Российской Федерации. При этом некоторые гарнизоны, как правильно отмечено, достаточно удалены друг от друга. Но проблем в управлении, в организации взаимодействия у нас не возникает. Ведь сегодня в Вооружённых Силах широкое внедрение получают самые современные способы связи, коммуникаций. Практически готова к применению в войсках и новая система видеоконференцсвязи, которая обеспечит взаимодействие штаба и починённых сил на совершенно новом качественном уровне. То есть при нынешнем состоянии средств связи, при том уровне организации управления, который налажен в армии, проблем в организации управления я не вижу.
     К тому же существует строгая система, чёткий план работы в той или иной ситуации. Скажем, при получении тревожного сигнала запускается отработанный механизм действий. А вообще главное - чтобы командиры на местах отвечали своему предназначению. Сегодня на командный состав возлагается большая ответственность. Достаточно сказать, что командиры соединений и воинских частей в своей повседневной деятельности пользуются полномочиями самостоятельных воинских начальников. Каждый из них имеет подписанную министром обороны доверенность на мониторинг организаций, предоставляющих услуги воинским частям на основе аутсорсинга. Эти и другие элементы самостоятельности, автономности ещё больше упрощают вопросы взаимодействия как между частями, так и с вышестоящими органами управления.
     - Некоторое время назад штаб армии был передислоцирован из Воронежа на территорию Нижегородской области. Передислокация, переформирование в рамках мероприятий по приведению Вооружённых Сил к новому облику прошли и в соединениях и воинских частях. Как это сказалось на самочувствии объединения?
     - Для начала скажу, что передислокация, прошедшая в армии, была вызвана необходимостью оптимизации организационно-штатной структуры, более рационального использования фондов Министерства обороны, прежде всего полигонной базы. Прежние условия размещения штаба и ряда соединений и воинских частей объединения уже не отвечали существующим потребностям. Чтобы не тратить излишние средства на сооружение новых фондов, на развёртывание и обустройство новых объектов боевой учёбы, было принято справедливое и оправданное решение провести передислокацию в район 252-го общевойскового полигона. В результате мы получили возможность прежде всего для более качественной и эффективной боевой учёбы. Ведь потенциал полигонной базы позволяет проводить мероприятия масштабом и рангом до двустороннего бригадного тактического учения. Могу сообщить, что в перспективе полигон ожидает ещё более существенное обновление, так как министром обороны принято решение о сооружении здесь объектов полноценного учебного центра. Уже выполнено проектирование, согласованы все необходимые вопросы. В скором времени стартуют и непосредственно строительные работы. Мы считаем этот проект крайне перспективным.
     Что же касается нынешнего самочувствия армии... Мероприятия боевой учёбы планируются у нас в штатном режиме и проводятся в плановом объёме. Сейчас идёт приём молодого пополнения. Проводится одиночная подготовка, затем предстоит слаживание в составе подразделений, проведение тактических учений - взводных, ротных, батальонных. Пустовать полигонная база точно не будет.
     - А что можно сказать о решении социальных вопросов, например о жилье?
     - Когда созрел замысел передислокации, то, естественно, были проведены определённые подготовительные мероприятия. В том числе и по социальному направлению. Жилой фонд Мулинского гарнизона и раньше обеспечивал потребности в размещении значительного воинского формирования. Дело в том, что в период вывода войск из Восточной Европы здесь был сооружён неплохой городок. А в последнее время жилищный фонд гарнизона ещё более увеличился. Не так давно здесь был введён в эксплуатацию 108-квартирный дом, предназначенный под служебное жильё. Есть также 89-квартирное общежитие семейного типа, общежитие для холостяков вместимостью свыше 300 человек. Действует общеобразовательная школа на 830 учащихся. В то же время недавно министром обороны было принято решение о строительстве в интересах 20-й армии базового военного городка нового типа. Это пилотная программа, предполагающая сооружение в интересах Вооружённых Сил более 80 таких городков в течение 5 лет. Проектирование уже завершено, вот-вот начнётся строительство. Это будет новый городок, при возведении которого будут использованы современные технологии быстровозводимых конструкций. Вся инфраструктура должна обеспечивать высокую боеготовность и манёвренность. А применительно к нашей армии положительным моментом, как я уже сказал, станет близость отличной полигонной базы. Мы считаем, что ввод в эксплуатацию этого городка даст возможность разместиться на его базе сразу нескольким соединениям, проводить полноценные мероприятия боевой подготовки.
     - К слову, именно база полигона в Мулино стала площадкой для крупномасштабного учения «Щит Союза-2011», завершившегося совсем недавно...
     - Воинские части 20-й армии не только приняли самое активное участие по плану названного учения, но и обеспечили его проведение, качественно подготовив полигонную базу. Было установлено новое оборудование, накрыта мишенная обстановка, восстановлены мосты через водные преграды, оборудованы маршруты выдвижения войск - как новые, так и реконструированы старые, выполнено ограждение. В итоге полигон в требуемом объёме обеспечивал проведение учения в рамках его замысла. Должен отметить, что сегодня эта база используется уже для организации плановых мероприятий боевой учёбы соединений и воинских частей нашей армии. Проходят занятия, тренировки, проводятся тактические учения различного уровня.
     Если же говорить непосредственно о действиях 20-й армии в ходе учения «Щит Союза-2011», то оценку им выставил на совместном подведении итогов с белорусской стороной командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Викторович Бахин. Его мнение - цели учения достигнуты. Командующий войсками округа отметил существенно возросшее качество управления, окрепший уровень боевого сотрудничества и организации взаимодействия - как с межвидовыми группировками, так и с войсковыми группировками Союзного государства. В свою очередь, по мнению белорусской стороны, их вооружённые силы получили практические навыки работы при организации перегруппировки на большие расстояния: погрузке-выгрузке вооружения и техники, совершении маршей. Важно отметить, что наши союзники смогли изучить наш полигон, а мы соответственно их базу. Полагаю, что смена районов проведения учения, которая была заранее спланирована, послужит ещё большему росту боевой выучки армий двух наших стран.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex