на главную страницу

22 Ноября 2011 года

20-я в лицах

Вторник

Версия для печати

А если придётся воевать?..

Дмитрий Семёнов и Анна Потехина.Москва - Мулино Нижегородской области. Фото авторов и из архива 20-й армии.



О командире зенитного ракетного взвода зенитной ракетной батареи старшем лейтенанте Павле Левашове говорят, что взвод до его прихода долгое время находился... без командира. Как следствие, числился в отстающих. Восемь месяцев назад в него пришёл Левашов, и коллектив быстро выбился в передовые. А ещё говорят, что парень он перспективный, решительный, умеет принимать грамотные решения быстро, что для командира взвода зенитчиков чрезвычайно важно. Да и он сам не скрывает свои карьерные амбиции, при этом сохраняя, как рассказал командир дивизиона, здравомыслие и доброжелательное отношение к людям.

     - В этом году наш дивизион участвовал в рамках учения «Щит Союза-2011» в тактическом учении с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр в составе группировки Западного военного округа, - рассказал старший лейтенант Левашов. - Там я впервые исполнял обязанности командира зенитного ракетного взвода. Поэтому мне было важно понять, как личный состав будет действовать в реальных условиях боя, да и себя хотелось показать с лучшей стороны. Должен сказать, что в августе в двухнедельных учениях с боевой стрельбой участвовали части и подразделения войск ПВО Сухопутных войск, на вооружении которых стоят зенитно-ракетные комплексы и системы С-300, «БУК», «ТОР», «ОСА», «Тунгуска», «Стрела-10», зенитная артиллерия.
     В ходе этих лагерных сборов и полевых выходов личный состав проводил занятия по всем видам общевойсковой и специальной подготовки, совершенствовал навыки по эффективному применению штатного вооружения, военной и специальной техники в условиях, приближенных к боевым. В частности, наш дивизион отрабатывал задачи по защите группировок войск от ударов с воздуха, прикрытию стратегически важных объектов и пунктов управления войсками.
     Для того чтобы обучать операторов - военнослужащих по призыву - своим непосредственным обязанностям, у нас в дивизионе есть всё необходимое: современные тренажёры для нашего зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10», специальная литература. Но помимо их, мне самому приходится многое объяснять, так как после личного общения материал усваивается лучше. Самое главное, операторам нужно понять принцип стрельбы, поэтому на тренажёрах я задаю им различные параметры: различные воздушные цели, плохую фоновую обстановку... Итогом этих тренировок стала наша отличная стрельба в ходе учений на полигоне в Астраханской области.
     Хорошо, что к нам в дивизион приходит приличное количество выпускников учебных центров. Они уже в принципе «Стрелу-10» знают, участвовали с этим комплексом в боевых стрельбах. Да и личный состав, пришедший по призыву, тоже вполне адекватный и поддаётся обучению. Хотя я считаю, что любой человек способен освоить этот зенитно-ракетный комплекс. Лишь бы он понимал русский язык и был нормальным физически развитым парнем, ведь наша ракета весит порядка 70 кг. Попробуй её поднять, даже вдвоём, если ты слабак. Во всяком случае у меня во взводе, когда мы сдаём нормативы по загрузке-выгрузке ракет, все военнослужащие справляются с ними на отлично, да и боевую стрельбу они выполняют не ниже четвёрки. Правда, для этого требуются время и постоянные тренировки.
     Но беспокоит меня другое. Раньше личный состав хоть и обновлялся через полгода, но при этом сохранялся обученный костяк - командиры машин, которые осуществляли преемственность «поколений». Они обучали новый призыв, но при этом боеготовность нашего взвода сохранялась на прежнем уровне. Для нас, как для боевого подразделения, это очень важно. А теперь из моего взвода осенью из восьми человек увольняется шестеро. Придёт молодёжь, которую нужно снова обучать. А если нам в это время придётся выполнять боевую задачу? Ведь мы в принципе и созданы для этого. Должны не только обучать, но и выполнять задачи по своему предназначению...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex