на главную страницу

22 Ноября 2011 года

20-я в лицах

Вторник

Версия для печати

Наши танки надёжны

Дмитрий Семёнов и Анна Потехина. Москва - Мулино Нижегородской области. Фото авторов и из архива 20-й армии.



Командир танкового батальона отдельной танковой бригады майор Александр Захаров из семьи офицеров. Отец и брат его тоже были танкистами. Правда, сейчас он в семье единственный действующий военнослужащий. У них не было собственной машины, так что всю страну они исколесили исключительно на своих боевых машинах.

     - В начале сентября наш батальон участвовал в крупномасштабном учении «Щит Союза-2011», - рассказывает майор Захаров. - Они запомнились мне, во-первых, реальными условиями боя, а во-вторых, тем, что мы жили прямо в поле, в палатках. Надо сказать, что наш батальон участвовал в этом крупномасштабном учении практически без подготовки: заранее нам были известны только примерные даты его проведения. Мы не знали, какие действия будут разворачиваться, где, в каком составе будут проходить учения. В ходе учения мы реально воевали, правда, холостыми снарядами, а значит, очень стремились показать всё, на что способны.
     Раньше учения проходили в другом режиме. Нас предупреждали за два месяца, мы готовились, зная точно, по какому сценарию они будут проходить. По два-три раза репетировали проведение каждого этапа учений. А в этом году без единой тренировки, с ходу.
     В декабре из личного состава нашего батальона после увольнения останется процентов 20. Это значит, что мы должны активно включиться в новый период боевой учёбы. А учить нам придётся молодое пополнение на серьёзной технике. Сегодня у нас на вооружении танки Т-80Б, командирский танк Т-80К, во взводе связи - два БМП, в роте обеспечения - «Уралы» и «КамАЗы», топливозаправщики. Правда, некоторые образцы вооружения 1986 года выпуска, но они, как показали прошедшие учения, проявили себя отлично. Конечно, мы бы хотели уже служить на танках Т-80У (они получше с точки зрения управления огнём). Зато парк автомобильной техники у нас в этом году обновился практически на 100 процентов. Раньше обслуживание техники проводил наш рембат. Теперь своими силами мы устраняем только мелкие неисправности. Для устранения серьёзных - вызываем специалистов с заводов. Это, конечно, намного облегчает службу и освобождает время для непосредственной боевой подготовки.
     В качестве наводчика или командира я сам выезжаю на танке во время батальонных или тактических учений, когда оценивается мой уровень командирской подготовки. Два года у меня один и тот же танк, хотя в этом году к нам поступили 10 новых машин. Правда, пока даже они ещё не оснащены единой системой управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Так что мы пока работаем, как и раньше, по картам.
     Я очень увлекаюсь технической литературой. Часто приходится читать и дополнительную литературу по тактической подготовке. Заказывать её приходится по Интернету, так как здесь, в Мулино, подобных книг не найдёшь. А без новых познаний сегодня в армии нельзя. Ещё я, по-возможности, покупаю журналы и справочники по иностранной военной технике, в частности изучаю возможности американских и европейских танков. И считаю, что наши танки превосходят их по своим характеристикам. Конечно, зарубежные образцы больше напичканы электроникой.
     У нас танки просты и надёжны в управлении. Отличие прежде всего в выучке экипажа. У нас есть тренажёр для обучения стрельбе. Но, к сожалению, в единственном экземпляре. Если честно, и на нём тренироваться некогда - постоянно проводятся полевые выходы, учения: практически каждую неделю по две-три стрельбы. В октябре наша бригада сдавала итоговую проверку, так мы приезжали в казармы только ночевать. Это, конечно, тяжело физически. Но зато вторая танковая рота моего батальона отстреляла штатную стрельбу ночью на отлично. Порой мои ребята не только попадали в мишени, а разрывали их в клочья своими снарядами. Вот какая точность!
     Служить я хочу. Кстати, многие мои бывшие сослуживцы хотят вернуться в армию. А это говорит о многом!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex