на главную страницу

22 Ноября 2011 года

Косово

Вторник

Версия для печати

Диалог трещит по швам

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



21—22 ноября в Брюсселе после длительного перерыва возобновляется технический диалог между Белградом и Приштиной. Планируется, что их основными темами станут энергетика, телекоммуникации и участие косовских представителей в региональных форумах. Ожидается, что будет затронут и вопрос о взаимном признании дипломов о высшем образовании.

     Эти переговоры - главное условие для получения Сербией в декабре статуса кандидата на вступление в Европейский союз - были прерваны в конце сентября после того, как албанские власти попытались в одностороннем порядке взять под свой контроль контрольно-пропускные пункты «Брняк» и «Яринье» на административно-разграничительной линии между Косово и Центральной Сербией. Седьмой раунд дискуссий пришлось отложить из-за столкновений между солдатами международных сил КФОР (KFOR) и косовскими сербами, которые в знак протеста забаррикадировали подъезды к двум КПП.
     Нельзя не обратить внимания, что возобновление переговоров происходит на фоне заметного усиления противоречий между Белградом и косовскими сербами, недовольными уступками албанцам. Сербы, проживающие на севере Косово, намерены объявить независимость от этого самопровозглашённого государства. Они уже одобрили соответствующую декларацию, сообщает в понедельник сербская газета «Политика». К отделению готовы как минимум четыре муниципалитета - Ибар-Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосаич.
     На такой шаг сербов вынудил Евросоюз, который, по их мнению, слишком рьяно настаивает на скорейшем определении границ Косово. В частности, глава округа Косовска-Митровица (сербская часть косовского города Митровицы) Раденко Неделькович заявил, что такая возможность не исключена, если Приштина при поддержке международных гражданских и вооружённых сил продолжит насильственные действия, такие как попытки захвата КПП «Брняк» и «Яринье». «Время идет, напряженность растет, а косовские сербы всё больше отдаляются и от Белграда, и от международного сообщества», - добавил при этом Неделькович.
     В этих условиях 21.000 косовских сербов изъявили желание получить российское гражданство. О причинах такого шага соискатели российского гражданства говорят, что он продиктован беспокойством за свою жизнь, неверием в способность и желание Белграда их защитить и традиционной для сербов надеждой на «Мать-Россию». «С момента прихода миротворческих сил, под защитой которых мы находимся, было убито более тысячи сербов. Мы полностью бесправны, нам угрожает биологическое исчезновение, мы свидетели того, что в последнее время даже в Сербии появляются партии, выступающие за признание государства Косово. Поэтому мы во вторник передали первому секретарю российского посольства список с именами тех, кто хочет гражданство России. Правда, ответа мы пока ещё не получили. В России мы видим единственное спасение», - заявил сербскому изданию «Ало!» Златибор Джорджевич из Лешка, инициатор и один из подписавших прошение о российском гражданстве.
     У официального Белграда эта инициатива, как и следовало ожидать, особого энтузиазма не вызвала. В частности, госсекретарь в министерстве по Косово и Метохии Оливер Иванович считает, что не совсем правильно то, что сербы коллективно просят о российском гражданстве: «Я не верю в подобные способы добиться чего-либо. Вместо этого, если кто-то недоволен, было бы гораздо лучше принять участие в предстоящих парламентских выборах и отдать свой голос тому, кто наилучшим образом будет защищать их интересы».
     России понятны мотивы обращения с такой просьбой. «Они оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходности в условиях когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины, хотят лишить даже права на местное самоуправление. И прискорбно, что всё это происходит не только при попустительстве, но и при прямой поддержке возглавляемых НАТО сил для Косово и Миссии Евросоюза по так называемому верховенству закона», - заявил, как сообщает Интерфакс, в этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров.
     Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Россия продолжит выступать против того, что кто-то пытается взять на себя «роль вершителя судеб целых народов», и будет отстаивать права сербов, «где бы они ни проживали, используя все возможности, которые предоставляются международным правом и российским законодательством».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex