на главную страницу

22 Ноября 2011 года

Ближний Восток

Вторник

Версия для печати

Регион волнений

Виктор РУЧКИН.



Сирия не прогнётся под давлением международного сообщества. Об этом в воскресенье заявил президент страны Башар Асад в интервью британской газете «Санди таймс». Сирийский лидер предупредил, что любое военное вмешательство в дела страны приведёт к очень тяжёлым последствиям. Президент также обвинил Лигу арабских государств (ЛАГ), которая недавно приостановила членство Сирии, в том, что она прокладывает путь для интервенции западных держав.
«Если они последовательны, рациональны и объективно смотрят на действительность, им не стоит этого делать, поскольку последствия будут очень тяжёлыми... Военное вмешательство дестабилизирует весь регион и отразится на всех странах», - заявил Башар Асад.

     В свою очередь министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон и шефа турецкой дипломатии Ахмета Давутоглу в том, что они подталкивают ход событий в его стране к междоусобице. «Предупреждая в своих заявлениях об угрозе возникновения гражданской войны в Сирии, Клинтон и её турецкий коллега тем самым преднамеренно поощряют развитие ситуации в этом направлении», - подчеркнул, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава сирийского МИД, выступая в воскресенье на пресс-конференции в Дамаске.
     В Сирии, продолжил Муаллем, не начнётся гражданская война, как бы её ни пытались разжечь. По его словам, сирийское руководство держит руку на пульсе и знает народные настроения. И именно опираясь на эти настроения, Дамаск потребовал внести изменения в протокол об условиях размещения наблюдателей в стране. Как ранее сообщалось, ЛАГ добивалась от Сирии письменного согласия на прибытие в Дамаск группы мониторинга из 500 человек. Сирийские власти должны были взять на себя обязательства гарантировать свободу их перемещения по стране. Цель миссии наблюдателей - удостовериться в том, что сирийские силы безопасности не нападают на мирных демонстрантов, а оружие и военная техника исчезли с городских улиц.
     Комментируя эти требования, Муаллем подчеркнул, что они полностью игнорируют роль сирийского государства и попирают его суверенитет. Поэтому обоснованные возражения Сирии должны быть ещё раз рассмотрены со всей ответственностью, заявил глава МИД, уведомив, что сирийское правительство согласилось подписать протокол после внесения в него изменений.
     Однако генеральный секретарь межарабского сообщества Набиль аль-Араби отверг сирийские поправки, которые, как он считает, делают бессмысленным направление в эту страну наблюдателей и выхолащивают сущность арабский инициативы. Генсек усмотрел в поведении сирийских властей попытку навязать ЛАГ ненужные переговоры по процедурным вопросам.
     Аль-Араби провёл консультации с министрами иностранных дел и назначил новое совещание Совета ЛАГ по Сирии на 24 ноября. Судя по всему, на этом заседании будет вынесен окончательный вердикт в отношении введения экономических санкций против Дамаска. Как сообщил телеканалу «Аль-Джазира» глава канцелярии генсека ЛАГ Ваджих Ханафи, у большинства арабских министров на этот счёт имеется единая точка зрения. Однако эту точку зрения не признают в Сирии, что было убедительно продемонстрировано на массовом митинге протеста, состоявшемся в воскресенье на исторической площади Хиджаз в Дамаске. Участники манифестации осудили руководство ряда арабских государств, которое содействует осуществлению «враждебного заговора против Сирии - цитадели арабизма».
     Характеризуя складывающуюся ситуацию в Сирии, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на тот факт, что когда ЛАГ призывает к прекращению насилия и началу диалога, из западных столиц раздаётся совершенно обратное - не идти на диалог с режимом Башара Асада. «Это похоже на политическую провокацию в международном масштабе», - констатировал глава российского МИД, выступая в понедельник по итогам переговоров со своим казахстанским коллегой Ержаном Казыхановым. По его словам, для того чтобы требование о прекращении насилия воплотилось в жизнь, необходимо добиваться от сирийского руководства прекращения непропорционального применения силы, а от вооружённых групп, которые всё в большем количестве пытаются использовать мирных демонстрантов для провоцирования насилия, - прекращения подобных провокаций.
     Тем временем другая, не менее известная площадь - Тахрир в Каире - вновь напомнила о себе. На ней уже несколько дней подряд собираются десятки тысяч человек. Демонстранты, которых собирают «Братья-мусульмане», требуют немедленной передачи армией власти. При этом их не останавливают заверения руководящего Египтом Высшего совета вооружённых сил в том, что он не стремится затянуть переходный период. Военное руководство призвало все политические партии и течения способствовать нормализации обстановки, а также подчеркнуло, что никому не позволит помешать процессу демократических преобразований в стране.
     Однако волна протестов в Египте продолжает набирать силу, охватывая всё новые города. Причём зачастую демонстрации перерастают в открытые столкновения с полицией и армией. Беспорядки идут в Суэце, Кене и ряде других провинций. В нескольких городах протестующие пытались штурмовать штаб-квартиры сил безопасности. Для разгона демонстрантов силовики применяют слезоточивый газ, местами в ход уже идёт огнестрельное оружие.
     В соседней Ливии также не стихают столкновения, возобновившиеся после свержения и гибели Муаммара Каддафи. По сообщениям информационных агентств, отряды бойцов Переходного национального совета (ПНС) перешли к вооружённым междоусобицам после того, как не смогли мирно решить вопрос, кто будет контролировать главные дороги, ведущие в Триполи.
     Командиры отрядов ливийских ополченцев, воевавших против режима Муаммара Каддафи, потребовали в пятницу от ПНС Ливии включить их представителей в процесс формирования нового временного правительства страны. Своё требование они подкрепили «демонстрацией силы», организовав в Триполи марш ополченцев. Перед этим лидеры 30 объединений ополченцев со всех концов страны провели встречу для обсуждения вопросов создания коалиции с целью добиться принятия своей позиции ПНС.
     В субботу близ местечка Убари на юге страны вместе с несколькими телохранителями был арестован сын Муаммара Каддафи 39-летний Сейф аль-Ислам. Новые ливийские власти хотят судить Сейф аль-Ислама Каддафи у себя в стране. Об этом заявил министр юстиции ПНС Мухаммед аль-Алагуи. Он пообещал, что процесс над сыном экс-руководителя Джамахирии будет справедливым.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex