на главную страницу

22 Ноября 2011 года

Сотрудничество

Вторник

Версия для печати

На Украине помнят флотоводца

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.



В Национальном культурном центре Украины в Москве состоялось представление изданного альбома «Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков. Фотографии и документы из личного архива главкома».

     В презентации альбома, организованной аппаратом военных атташе при посольстве Украины в России совместно со Всеукраинской ассоциацией ветеранов-подводников и Национальным культурным центром Украины, приняли участие дочь Адмирала Флота Советского Союза Сергея Горшкова Елена Сергеевна и его внучка Екатерина, председатель Общественного совета при министерстве обороны Украины Юрий Михайленко, заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Герой Социалистического Труда вице-адмирал Тенгиз Борисов, ветераны России и Украины, представители секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ.
     Как рассказал «Красной звезде» главный организатор презентации военно-морской атташе при посольстве Украины в Российской Федерации капитан 1 ранга Сергей Литвиненко, сборник фотографий и архивных документов был подготовлен к 100-летию со дня рождения С.Г. Горшкова. Многие из материалов сборника опубликованы впервые - ранее они несли гриф секретности. Альбом, вышедший в свет тиражом всего в одну тысячу экземпляров, открывает доступ болеечем к 700 редким фотоснимкам и архивным документам.
     По словам Елены Сергеевны Горшковой, альбом уникален как по содержанию, так и по способу составления и наверняка будет востребован не только учёными, специалистами в военно-морской сфере, но и читателями, которых интересуют вопросы всемирной истории и геополитики.
     После представления альбома «Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков. Фотографии и документы из личного архива главкома» военно-морской атташе при посольстве Украины в Российской Федерации капитан 1 ранга Сергей Литвиненко вручил всем приглашённым книгу Михаила Монакова «Главком», также посвящённую жизни и трудам великого советского флотоводца.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex