на главную страницу

23 Ноября 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Три составляющие обновления

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Как мы уже сообщали, в ходе поездки в Северную Осетию - Аланию Президент РФ Дмитрий Медведев посетил штаб 58-й общевойсковой армии. На встрече с офицерами он обсудил актуальные вопросы модернизации Вооружённых Сил и затронул важные международные темы. Сегодня мы напоминаем о ключевых моментах, изложенных во Владикавказе Верховным Главнокомандующим.

     
О модернизации армии


     В ходе визита во Владикавказ Верховный Главнокомандующий сделал и ряд важных заявлений, касающихся обороноспособности страны. Так, по его словам, государство продолжит выделять беспрецедентно большие деньги на закупку новой военной техники. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что в единичных экземплярах могут закупаться и иностранные образцы вооружений.
     - Мы можем закупать иностранную технику, но в весьма ограниченных объёмах, скорее, в единичных экземплярах, чтобы было понятно, чем оснащаются иностранные армии, и чтобы наши производители не дремали, а выпускали лучшие образцы, - заявил в этой связи глава государства.
     Дмитрий Медведев также заверил военнослужащих: «Не сомневайтесь, будем оснащать армию и дальше, у нас есть на это существенные, беспрецедентно высокие денежные средства, запланированные в бюджете и гособоронзаказе».
     По словам Президента РФ, понятие «новые Вооружённые Силы» включает три составляющие - новую систему организации, новую технику, новые условия службы, включая вопросы денежного довольствия и жилья. Если мы решим эти три задачи, то получим новые Вооружённые Силы, уверен Дмитрий Медведев.
     
О денежном довольствии

     Президент выразил удовлетворение и тем, что во время его работы на высшем государственном посту удалось существенно увеличить денежное довольствие военнослужащих.
     - Я горд, что решение было принято, и оно при мне исполнено, - заявил он на встрече с военнослужащими.
     Дмитрий Медведев напомнил: в предыдущие годы всё заканчивалось разговорами, что военные мало получают, что надо увеличивать денежное довольствие, но делать это сложно, можно увеличить его лишь на 5–10 процентов...
     - Пришлось принять радикальное решение, хотя меня многие отговаривали, - признал Дмитрий Медведев, уточнив, что впервые беспрецедентное увеличение в 2,5–3 раза произведено для всех военнослужащих.
     По мнению Президента РФ, те, кто остался сегодня служить, и есть настоящие профессионалы, люди, которые достойны получать новое денежное содержание. При этом глава государства сообщил, что обсуждал с министром обороны и дополнительные премии военнослужащим.
     - Несмотря на то что денежное содержание новое и оно сопоставимо с содержанием военных в ряде европейских государств, мы не должны отказываться от стимулирующей части, - подчеркнул он. - Деньги есть, а самое главное - есть политическая воля.
     
Об ответе
     на развёртывание ПРО

     Ответные действия России на развёртывание США системы ПРО в Европе неизбежны.
     - Нам придётся определённые решения принимать, и в самое ближайшее время я их озвучу, - отметил Дмитрий Медведев. - Можно не сомневаться, что наши действия будут разумными, достаточными и не закрывающими дорогу для того, чтобы продолжить обсуждение ситуации вокруг европейской ПРО с нашими партнёрами по Североатлантическому альянсу. Мы должны отвечать, но в то же время мы не должны закрывать двери для переговоров.
     
Об утилизации боеприпасов

     Президент поручил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову заниматься проблемой утилизации боеприпасов «с утроенной энергией» и проработать все аспекты этого вопроса.
     - Лучше, если такими операциями будут заниматься специализированные организации, - заявил он на встрече во Владикавказе. По его мнению, привлечение таких служб к этой работе позволит отвлекать меньше военнослужащих от исполнения их непосредственных обязанностей.
     - У нас есть специализированные структуры, кстати, и специализированные структуры Министерства обороны, - напомнил Дмитрий Медведев. - Нужно по таким мероприятиям подумать о более активном заключении договоров на подобного рода услуги, это будет по-хозяйски. Эта проблема есть по всей стране, но, к сожалению, так происходит, что в результате нарушения техники безопасности при утилизации боеприпасов ещё и люди гибнут...
     Анатолий Сердюков сообщил, что принята федеральная целевая программа по утилизации боеприпасов. До 2020 года на эти цели предполагается выделить 39 млрд. рублей. По его словам, в 2011 году контракты на утилизацию подписаны с промышленностью на 3,8 млрд. рублей объёмом 300 тысяч тонн.
     Президент обратил внимание на то, что около 90 процентов боеприпасов, подлежащих утилизации, уничтожается самими военнослужащими, и только 10 процентов - специализированными организациями. Анатолий Сердюков пояснил, что ежегодно необходимо уничтожать 2 млн. тонн боеприпасов, в то время как промышленность за год способна уничтожить только 300 тысяч тонн. И потому к решению этой задачи приходится привлекать военнослужащих, чтобы решить проблему в течение нескольких лет.
     
О сроках службы

     Президент также потребовал от Минобороны исключить формальный подход при решении вопросов о продлении сроков службы офицерам, достигшим предельного возраста службы.
     - Я считаю, что мы должны к этому относиться гибко, в зависимости от той конкретной ситуации, которая сложилась, и в отношении конкретного офицера, его профессиональных навыков, достижений, возможности профессионального и карьерного роста и, конечно, применительно к тем условиям прохождения службы, которые существуют, - заявил он на встрече с офицерами ЮВО. - Здесь не должно быть формального подхода.
     
О военной медицине

     Не должно быть формального подхода и при оказании медпомощи и реабилитации военнослужащих. Эта система, по мнению главы государства, должна быть модернизирована.
     - У нас была и остаётся неплохая военная медицина, но, честно признаемся, она во многом ещё строится на прежних традициях и нужно её осовременивать, - заявил Дмитрий Медведев.
     Президент подчеркнул, что система оказания медицинской помощи, оздоровительных и реабилитационных процедур должна развиваться вместе с модернизацией Вооружённых Сил.
     - Нужно сделать таким образом, чтобы на территории нашей страны, а она очень большая, всё-таки возможности по оказанию медицинских услуг для военнослужащих были распределены равномерно, насколько это возможно, - добавил Дмитрий Медведев.
     При этом, отметил он, совершенно необязательно строить собственно военные медучреждения - современные клиники уже сейчас работают в различных районах страны. Иногда, пояснил Дмитрий Медведев, Минобороны проще заплатить деньги сторонним медицинским специалистам, для того чтобы они оказали квалифицированную медпомощь военнослужащим.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex