на главную страницу

23 Ноября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Ориентиры развития

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Задачи, поставленные Министерству обороны России Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ по переходу на новый облик, в основном выполнены. Об этом заявил глава военного ведомства Анатолий Сердюков, выступая на состоявшейся накануне Коллегии Минобороны РФ.

     Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в 2012 году Российская армия и флот переходят на новую систему контрактной службы сержантского и рядового состава. Эта система будет предусматривать иные подходы к стимулированию военнослужащих на многоуровневый отбор и обучение. В связи с этим Анатолий Сердюков обратил внимание на важность взвешенного подхода к решению этой задачи, с тем чтобы добиться поступления в войска грамотных и подготовленных специалистов.
     Министр обороны напомнил, что с января 2012 года вступает в силу закон, согласно которому значительно повышается уровень денежного содержания военнослужащих. При этом, подчеркнул глава военного ведомства, планируется сохранить и прежнюю систему материального стимулирования офицеров.
     Говоря о задачах Вооружённых Сил РФ на 2012 год, министр обороны назвал в числе приоритетных вывод подготовки войск на новый уровень.
     - Если предыдущие три года мы проводили в основном широкомасштабные стратегические манёвры и учения, то в 2012 году сделаем акцент на подготовке тактического звена, - отметил Анатолий Сердюков.
     Министр обороны сообщил, что на предстоящих в 2012 году учениях в Южном военном округе предстоит проверить возможность создаваемой в Вооружённых Силах страны перспективной системы управления.
     В числе других направлений развития Вооружённых Сил Анатолий Сердюков назвал формирование войск Воздушно-космической обороны, которые позволят объединить возможности противовоздушной и противоракетной обороны, сил предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
     - Такая интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями вплоть до гиперзвуковых, и в воздухе, и в космосе, - сказал министр обороны.
     Анатолий Сердюков также коснулся ситуации с выполнением гособоронзаказа. По словам главы военного ведомства, контракты с предприятиями ОПК на 2012 год планируется подписать до конца текущего года, чтобы уже с начала года приступить к их исполнению. В то же время в следующем году, сообщил министр обороны, функции заказывающего органа полностью передаются Федеральному агентству по закупкам. При этом задача оснащения войск современным вооружением и военной техникой останется приоритетной, подчеркнул глава военного ведомства.
     Анатолий Сердюков также назвал важнейшей задачей перевод всей системы обслуживания войск на условия аутсорсинга.
     - В следующем году во всех видах и родах Вооружённых Сил хозяйственные функции полностью передаются гражданским организациям, - сообщил министр обороны РФ. - Но чтобы этот механизм заработал, потребуется слаженная работа командиров воинских частей и руководителей обслуживающих организаций - от планирования потребности до контроля полноты и качества оказания услуг.
     Ещё одной новацией 2012 года станет формирование военной полиции. Как сообщил на Коллегии Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков, будет проведена аттестация офицеров военных комендатур, а подразделения военной полиции будут сформированы во всех гарнизонах. При этом деятельность военной полиции будет регламентирована соответствующей нормативно-правовой базой, которую предстоит разработать.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex